Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
| Обновлено 02 февраля 2019, 11:32
32260
5

На безрыбье – и Рыбка мегатрансфер

Sport.ua – об особенностях «Юрьева дня»-2019

| Обновлено 02 февраля 2019, 11:32
32260
5
На безрыбье – и Рыбка мегатрансфер
ФК Сабаил. Александр Рыбка

Нынешнее трансферное окно, как, впрочем, и последний его день, не были столь резонансными и безбашенными, как в прошлом году. Тогда, зимой 2018-го, состоялись два мегатрансфера, подорвавшие и без того дрогнувшие устои финансового футбольного рынка. Год назад за рекордные для защитника 84 миллиона евро ван Дейк перешел из «Саутгемптона» в «Ливерпуль», став самым дорогим игроком линии обороны в мире, а из «Ливера» в «Барсу» за не менее сумасшедшие 160 миллионов евро (120 млн плюс еще 40 «лимонов» в виде различных бонусов) последовал Коутиньо, который тоже, как и его несостоявшийся одноклубник по «Ливерпулю», стал фактически самым дорогим игроком полузащиты. Сейчас таких громких трансферов нет. Видимо, клубы берегут нервы и деньги до летней распродажи.

Однако и этой зимой в трансферной миграции было кое-что интересное. Переходы де Йонга, Пулишича, Паредеса, Пентека – тоже весьма «некислые» с финансовой точки зрения. А арендные телодвижения Игуаина, Мораты, Суареса, Боатенга и компании были интересны, прежде всего, с точки зрения звучности имен, причем как футболистов, так и клубов. Но главные чаяния широких футбольных слоев были обращены, впрочем, как и всегда, на последний день трансферного окна – 31 января (именно в этот день «закрываются» переходы для ведущих европейских лиг).

Френки Де Йонг (слева)

Наверное, неправильно будет утверждать, что в «Юрьев день» случилось что-то экстраординарное. Скорее наоборот. Впрочем, этот день был под стать и всему трансферному коридору. То есть, умеренный и спокойный.

Наиболее громкие переходы 31 января в Европе

Из всего разношерстного бума можно выделить несколько интересных фамилий. Постоянно экономивший «Ньюкасл» наконец-то решился на ход конем. Клуб подписал полузащитника «Атланты» Альмирона. За 24-летнего парагвайца «сороки» заплатили 21 миллион фунтов. Для «Ньюкасла» это транфсерный рекорд. Впрочем, как и для «Атланты», да и всей МЛС. В АПЛ можно выделить еще несколько интересных переходов. Перспективный, но не прижившийся в «Челси» форвард Батшуаи, на которого претендовали многие середняки чемпионата Англии, был отдан в аренду в «Кристал Пэлас». Стоит акцентировать внимание и на возвращение в АПЛ Крауча. После мытарств в «Сток Сити» Питер перешел в «Бернли». Наконец-то состоялся долгожданный переход Дениса Суареса в «Арсенал».

Унаи Эмери и Денис Суарес

Лондонцы долго торговались за этого полузащитника, и «Барса» таки уступила. Правда, каталонцы отдали одного из своих Суаресов лишь в аренду. Также стоит упомянуть и о громком переходе для возмутителя спокойствия в АПЛ – «Вулверхэмптоне», который   выкупил контракт защитника «Атлетико» Кастро за более чем 20 млн евро. А вот английские гранды в последний день особо деньгами не сорили. В частности, МЮ продлил Марсьяля и отпустил в Китай Феллаини, хотя на бельгийца претендовал «Челси». «Аристократы» остались в пролете. Но громче всех пролетел в АПЛ «Тоттенхэм», не совершивший ни одного приобретения. Уже второе трансферное окно подряд.

Из других чемпионатов отметим активность «Барсы», подписавшей сразу двух футболистов – Жана-Клода Тодибо из «Тулузы», причем забрали защитника прямо сейчас, а не летом, как изначально планировали, и еще одного игрока обороны Эмерсона Лейте, который присоединится к команде уже в новом сезоне. «Валенсия» забрала таланта «Алавеса» Собрино. Собственно, в ЛаЛиге больше ничего интересного не произошло. «Реал» отсиделся в окопе.

Не намного оживленнее было и в других топ-лигах. В серии А в последний день окна «Милан» отдал Халиловича в аренду в «Стандард». «Юве» в этот раз промолчал. В Германии тоже не особо полыхало. «Боруссия» (Д) отдала в «Бешикташ» Кагаву. Речь тоже идет об аренде. В еще один турецкий клуб – «Галатасарай» - отбыл в аренду Костас Митроглу. Это уже о делах из Лиги 1 (форвард выступал за «Марсель»).       

Интересным выглядит и переход бывшего форварда «Шахтера» Феррейры из «Бенфики» в «Эспаньол». Факундо так и не прижился в Лиссабоне, и «орлы» пытались его пристроить в Турции, но аргентинец наотрез отказался перебираться на берега Босфора. В итоге отбыл на полтора года в аренду в Барселону. Видится, такой вариант можно считать приемлемым для всех сторон.

Факундо Феррейра

Несостоявшиеся переходы

Таких тоже оказалось не так уж и много. Или мы просто не обо всем знаем. Итак, из того, что известно. В последний день «торгов» стало понятно, что полузащитник «ПСЖ» Рабьо остается в команде. Кто на него только не претендовал! У главного на данный момент клуба Франции сорвалось сразу несколько вариантов. В частности, парижане хотели Виллиана из «Челси», но не срослось. Не получилось у команды Тухеля заполучить и полузащитника «Эвертона» Гуйе.  Обломом закончились попытки «Ромы» купить защитника «Бешикташа» Виду. Домагой решил остаться в команде. Поговаривают, до лета. Не достался «Арсеналу» бельгиец Карраско. Видимо, трансфер тоже отложен до лета. Что же касается более резонансных несостоявшихся «хотелок», то в этой связи можно вспомнить об интересе «Баварии» к Эрнандесу, который так и остался интересом. Не подтвердились слухи и о возврате Наингголана в «Рому». Как и у «Реала» не получилось договориться с «Лионом» по поводу перехода Фекира. И с Неймаром.  

Наиболее резонансные переходы 31 января украинских футболистов

В европейский «Юрьев день» переходов с участием украинских игроков было немного. Наиболее приметный из них – долгожданный трансфер Марьяна Шведа из «Карпат» в «Селтик».

Марьян Швед

Долгое время главным вещателем переговорного процесса был лишь наставник шотландской команды Роджерс. И вот наконец-то об этом переходе дружно отрапортовали оба клуба. Контракт – на четыре с половиной года. Но до конца сезона Марьян остается во Львове. Также следует отметить переход защитника «Шахтера» Олега Данченко. В российский «Енисей». На правах аренды. Право дело, не лучше ли было бы уйти в «Мариуполь»? Но то таке.

А еще из наших можно вспомнить двух турецких пилигримов – Александра Гладкого и Александра Рыбку. В последние январские дни первый перешел в «Демирспор», выступающий в тамошней первой лиге, а второй – сменил берег турецкий на берег азербайджанский, став игроком «Сабаила». А как все хорошо для обоих начиналось в Турции…   

Не исключено, что более громкие переходы с участием украинских клубов и игроков еще будут, так как у нас, в отличие от «цивилизованной Европы», «Юрьев день» припадает на первое марта.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
Смотрю, Рыбка прилично вес набрал. Рыбина он уже
comentraktor
Про Ракицкого забыли
Сергей Владимирович
Рыбка еще играет? ))) Голимый вратарь и гамно, как человек.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил