Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 30 января 2019, 17:30
16743
9

Не Неймар. Коутиньо нет места в Барселоне

Sport.ua разочарован игрой Филиппе Коутиньо за «Барселону» и считает, что ему нужно менять клуб

| Обновлено 30 января 2019, 17:30
16743
9
Не Неймар. Коутиньо нет места в Барселоне
Getty images. Фелипе Коутиньо

Деньги не играют в футбол – это правда. И оценивать футбольные вещи исключительно денежными знаками, конечно же, неправильно. Но когда клуб платит 135 млн евро за футболиста, то у него вполне конкретные и понятные ожидания.

«Барселона» же спустя год после трансфера Филиппе Коутиньо из «Ливерпуля» получила в лице бразильца игрока запаса без четких перспектив в команде.

Еще в начале декабря El Mundo назвала выступления Коутиньо в Каталонии «бесконечным падением». Marca же на прошлой неделе после провального выезда в Севилью пошла еще дальше и написала, что «Филиппе пробивает дно». И ведь и то, и другое правда.

Дошло до того, что даже внутри «Барселоны» перестали скрывать проблемы с Филиппе. Так, Серхио Бускетс после кубкового поражения от «Леванте» (1:2) отмечал в интервью, что бразильцу «не хватает уверенности и ритма». Ну а ассистент Эрнесто Вальверде Йон Аспиасу и вовсе признал, что Коутиньо «просто играет на более низком уровне, чем год назад».

Очевидно, что дальше так продолжаться не может. Филиппе – это не воспитанник клуба Денис Суарес, которого можно и в дубле промариновать годик в воспитательных целях. Наличие игрока с ценником в 135 млн евро на скамейке негативно сказывается на атмосфере в команде, да и шумиха в прессе уже поднялась нешуточная. Только за последнюю неделю Коутиньо СМИ отправляли в «ПСЖ», «МЮ» и «Челси». А то ли еще будет!

«Барселоне» продолжение этого цирка невыгодно. Нужно либо избавляться от игрока, не оправдавшего ожидания, либо публично его защищать и давать его игровое время. Но судя по всему, готового решения у «блаугранас» пока нет.

***

Ясно только одно – в системе Эрнесто Вальверде места для Коутиньо нет, и изменений здесь не предвидится.

Первейшая проблема Филиппе в том, что он – не полузащитник. Известный инсайдер Гийем Балаг ранее говорил, что в «Барсе» видели в бразильце именно «восьмерку» в схеме 4-3-3. Проще говоря, он должен был занять место уехавшего в Японию Андреса Иньесты. Но в итоге от этой идеи отказались, поскольку Коутиньо оказался критично слаб в игре на оборону.

В текущем сезоне Филиппе всего трижды выходил в старте на позиции центрального полузащитника в рамках Примеры. Последний из этих матчей – против «Леганеса» – состоялся 26 сентября, и «Барса» его сенсационно проиграла – 1:2. Также с Коутиньо в роли центрхава каталонцы натужно обыграли «Сосьедад» (1:0) и дома не совладали с «Атлетиком» (1:1).

Четыре очка в трех играх, как вы понимаете, маловато для «Барсы», поэтому решение Вальверде прекратить эксперимент напрашивалось.

Тем более, что у тренера каталонцев просто шикарный выбор восьмерок: тут вам и вице-чемпион мира Иван Ракитич, и двукратный обладатель Копа Америка Артуро Видаль, и обладатель Копа Либертадорес Артур Мело, и воспитанники клуба – Рафинья и Карлос Аленья. В итоге конкуренцию за места в старте выиграли Видаль и Ракитич, но к Коутиньо это уже отношения не имело – с октября он если и появлялся на поле, то исключительно на левом фланге.

Ну а там обнаружилась другая важнейшая проблема Филиппе – он, как оказалось, еще и не вингер. Точнее, не классический вингер, обеспечивающий ширину, которая так необходима «Барселоне».

Выходя на левом фланге атаки, Коутиньо регулярно смещается в центр, освобождая бровку для рывков Жорди Альбы – и это здорово помогает защитнику проявлять себя. Но проблема в том, что сам бразилец в центре бесполезен.

Его маневр со смещением под удар с правой защитники выучили очень быстро, и в этом сезоне Филиппе не забил таким образом ни разу. Глубину при позиционных атаках «Барсе», чаще всего, обеспечивает только Суарес, так что шансов обострить пасом тоже немного – приходится отдавать поперек или назад. И, что даже более важно, сместившись в центр, Коутиньо приводит своих опекунов в зону, откуда обычно начинает рывки Лео Месси, максимально усложняя тому задачу.

Итог – в текущем сезоне Филиппе стал делать вдвое меньше результативных действий, чем это было в «Ливерпуле» (0,49 за матч против 1,03), он отдает вдвое меньше обостряющих передач (1,65 против 3,18) и реже бьет по воротам (3,30 против 4,29).

И ведь и это еще не все беды. «Барселона» при Вальверде в оборонительной фазе перестраивается на 4-4-2, и в этой схеме от активного отбора освобождены только Месси и Суарес. Левый вингер, будь то Коутиньо, Дембеле или Малком, должен закрывать свою зону и всячески помогать на фланге Жорди Альбе. У Филиппе с этим полный провал, и на данный момент Whoscored ставит его на 16-е место в «Барселоне» по игре в защите. Если верить авторитетному статистическому порталу, то даже Месси обороняется эффективнее.

***

Ну а если не вингер и не полузащитник, то кто? В идеале, наверное, Коутиньо надо играть атакующего хавбека, который постоянно на мяче и при этом освобожден от игры в защите. Но у «Барсы» для этого есть Месси, который в свой 31 год никаких признаков старения не подает и в помине.

Ну а Лео, и это всем известно, нужны партнеры, которые бы открывались на флангах и в штрафной, создавали глубину, освобождали для него пространство и, что немаловажно, пресекали контратаки соперника.

Усман Дембеле – именно тот типаж, который нужен аргентинскому гению. Он не смещается в центр, не приводит своих опекунов к Лео, а либо идет в дриблинг на самой бровке, либо вбегает в штрафную, на одну линию с Суаресом. К слову, именно так «Барса» сравняла счет в тяжелейшем матче с «Атлетико» (1:1): Усман забил с позиции центрфорварда, и мячом его снабдил, конечно, Месси.

Совместимость стилей Лео и Усмана привела к тому, что француз буквально сияет в текущем сезоне, много забивая, ассистируя, и вообще по полной наслаждается каждой минутой на поле.

А вот Коутиньо, тем временем, страдает. Marca справедливо отмечает, что если еще год назад Филиппе постоянно улыбался и чуть ли не активнее всех праздновал каждое взятие ворот, то теперь на его лице постоянная кислая гримаса, и голам он радуется либо в одиночестве, либо не радуется вообще.

Наверняка год назад он верил, что сможет оставить на «Камп Ноу» не меньший след, чем Неймар. Тот, несмотря на все свои симуляции и побег в «ПСЖ», был важным игроком основы и частью великого трио MSN, которое в 2015 году выиграло для «Барсы» Лигу чемпионов, Примеру, да и вообще показывало грандиозный футбол.

Но реальность оказалась сурова к Филиппе. Он не смог завоевать место рядом с Месси и Суаресом на поле, и теперь у него другое трио – вместе с Томасом Вермаленом и Кевином-Принсом Боатенгом он смотрит важные матчи со скамейки. И шансов, что ему удастся что-то изменить, не видно и близко.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Libero GO
Ех, Філ... Від добра добра не шукають. Був куміром в Лівері і не мав проблем. І центр би в Лівері не просідав, і Клопп би не мав головного болю з ротацією. Та ще й став би (сподіваюсь) нарешті чемпіоном АПЛ. Таке життя - не вгадав...
der_MaiStier
Ліверпуль за гроші від Барселони купив ван Дейка і Алісона. Шикарна селекція. Ну а Барса завжди переплачує і доволі часто не отримує від гравців бажаного. Все тримається на Мессі
cvsmit
Если поменять фамилии и названия клубов, то можно написать статью о Коноплянке.
BekXan
Sport.ua разочарован игрой Филиппе Коутиньо за «Барселону» и считает, что ему нужно менять клуб.
А Барса в курсе вообще что такое Sport.ua?)))))А Коутиньо в курсе что ему нада покинуть клуб ?)))Юмористы)
Тарас Пипко
Капец... Коутиньо узнал о разочаровании и начал играть... не могли раньше эту статью написать???
Vitaliy Kuzuniy
Ну вот и что теперь говорить после вчерашнего кубка?
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VVO
Sport.ua разочарован игрой Филиппе Коутиньо за «Барселону» и считает, что ему нужно менять клуб.
А я розчарований Sport.ua і вважаю що україномовну версію сайту ми не дочекаємось, а будемо читати ось такі статті горе експкртіа