Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1394
1

Боян Кркич – 1000 голов за семь лет

Боян Кркич сегодня самый большой талант мирового футбола

Семнадцатилетний паренёк блистает на позиции Роналдиньо и его клуб надеется, что в полуфинале он сможет одолеть английский «Манчестер Юнайтед». О новом вундеркинде мирового футбола рассказал на своих страницах немецкий спортивный журнал «Шпорт-Бильд».

Это только небольшая боль. Это всего лишь небольшой кик носком ступни и это вот он - большой шаг в карьере. Боян Крикич должен будет принять прививку против укусов клещей, делающуюся по рекомендации УЕФА всем футболистам, отправляющимся на ЕВРО. Его имя находится в списке испанской федерации футбола, насчитывающем всего 31 игрока – возможных кандидатов на поездку в Австрию и Швейцарию.

То, что его имя возникло в этом списке, хотя он не провёл ни одного матча за сборную, никого не должно удивлять. Поразительным может быть только то, что он вытеснил из сборной её бомбардира-рекордсмена Рауля из мадридского «Реала» - его имени нет в списке на прививку. Но он не первая суперзвезда, которую маленький волшебник ростом в 1,70 метра вытеснил из состава. В составе «Барселоне» он занял место Роналдиньо, о котором уже почти не вспоминают.

Свой талант Боян, так его привычно зовут в Испании, унаследовал от своего отца. Бывший игрок национальной сборной Югославии, которого тоже зовут Боян, в 1988 году перешёл в команду второй испанской лиги «Моллерусса». Однако травма вынудила преждевременно закончить игровую карьеру, но после неё началась большая любовь. Он женился на медицинской сестре Марии Перес, матери маленького Бояна.

Уже в девять лет младший Боян начал посещать клубную академию. «Он всегда играл со старшими, но тем не менее голы всегда забивал больше всех», - вспоминает его отец, работающий в качестве скаута в «Барселоне». В среднем три гола за матч – за семь лет почти 1000 голов. Так Боян пятнадцатилетним появился в юношеской сборной для семнадцатилетних, где быстренько стал бомбардиром. Его успехи очень впечатлили соперников из Мадрида.

Эмилио Бутрагеньо, форвард-легенда мадридского «Реала», говорит: «Мне он очень нравится. Если Боян ещё окрепнет на ментальном уровне, то он может ещё сильно добавить».

То, что он в своём развитии ушёл дальше, чем какой-либо игрок бундеслиги, могли почувствовать на себе футболисты гельзенкирхенского «Шальке». «Боян имеет такой большой игровой потенциал, что может удивить всех на ЕВРО. Точно так же, как Криштиану Роналду четыре года назад», - восторгается им нападающий «Шальке» Халил Алтынтоп. В первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов против «Шальке» на его поле, он забил свой первый гол в этом турнире.

1 апреля ему исполнилось 17 лет и 216 дней. Боян всего на 21 день старше рекордсмена Питера Офори- Квайе, забившего в Лиге Чемпионов в 1997 году в составе пирейского «Олимпиакоса». Тем самым он подвинул Сеска Фабрегаса из лондонского «Арсенала» со второго места в списке самых юных бомбардиров лиго-чемпионского класса.

Следующей возможностью завоевать сердца сторонников «Барселоны» ему предоставляется в полуфинальном поединке против английского «Манчестер Юнайтед». На него возлагаются особые надежды – кто ещё может помешать состояться чисто английскому финалу Лиги Чемпионов? Так как во втором полуфинале играют английские команды «Ливерпуль» и «Челси».

В 109-ти летней истории «Барселоны» ещё ни один парень в таком возрасте не возбуждал столько уважения, как он. 19 сентября 2007 года он стал самым юным игроком в истории Лиги Чемпионов. Месяц спустя он провёл в ней свой первый гол в лиге (20 окября 2007 года в выездном матче в ворота «Виллареаля» - прим. перев.). Это случилось через 53 дня после того как он отпраздновал свой 17-ый день рождения.

«Челси» и «Милан» уже давно интересуются этим, исключительно талантливым, юным футболистом. Вот почему «Барселона» спешит продлить до 2013 года, истекающий в 2009 году, контракт с ним. С лета он должен будет зарабатывать два миллиона евро. И это в таком возрасте, когда многие его сверстники думают об окончании школы. Но у Бояна всё складывается не так, как у других.

«На поле он делает всё правильно, - говорит тренер «Барселоны» Франк Райкаард, - если посмотреть на его возраст и посмотреть, что он играет как взрослый, то заслуживает особенной похвалы».

Точно также смотрят на него и фаны команды. Они просто рассвирепели, когда Райкаард заменил Бояна Кркича в домашнем матче против «Шальке». Немедленно на трибунах появились белые носовые платки, как знак неудовольствия. Но Райкаард всего лишь хотел поберечь своего игрока.

В полуфинальных поединках против «Манчестер Юнайтед» тренер надеется на своего тинейджера, чья трансферная стоимость уже сейчас оценивается в 60 миллионо евро. Такие деньги означают, что в немецкой бундеслиге его не увидеть.

Sport-Bild, перевод Александра Штайгера

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.