Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2995
17

РАБИНОВИЧ: «Нам пора перестать играть в крестики-нолики»

Президент «Арсенала» рассказал, кто является главным претендентом на пост главы премьер-лиги

Вчера глава наблюдательного совета премьер-лиги Вадим Рабинович опроверг в интервью «СЭ» слухи о том, что среди претендентов на пост президента этой организации значится бывший генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус, и заявил: на сегодняшний день кандидатом номер один является бывший министр по чрезвычайным ситуациям, владелец «Закарпатья» Нестор Шуфрич

Плановая встреча владельцев большинства клубов элитного дивизиона, проходившая по традиции в столичном отеле «Киев», носила вчера исключительно рабочий характер, что, по большому счету, не требовало кворума. Неудивительно, что многие из потенциальных участников заседания, среди которых, к примеру, президент «Динамо» Игорь Суркис, по причине занятости участия в дискуссии не принимали. Обсуждались вопросы, которые, по словам Вадима Рабиновича, будут вынесены на рассмотрение первых лиц наших элитных клубов на следующей встрече 15 мая.

В этот же день состоятся выборы президента премьер-лиги, который, согласно уставу, не должен быть связан деловыми интересами ни с одним из клубов ведущего дивизиона. Как заявил Рабинович, кандидатуры иностранных граждан на этот пост не рассматривались - в том числе и уроженца Луганска Юрия Белоуса, руководившего до недавнего времени ФК «Москва».

Президент «Арсенала», возглавляющий триумвират наблюдательного совета лиги, заявил, что считает претендентом номер один Нестора Шуфрича.

- Почему? - спросил Рабиновича корреспондент «СЭ».
- Мне показалось, что среди тех, кто выступал в этот четверг на нашей встрече, он лучше других способен комплексно подходить к решению насущных проблем. Нестор умеет так построить диалог, чтобы и противоположные точки зрения были высказаны, и правильное решение принято. Если коллеги поддержат мою инициативу, и сам Шуфрич не откажется, мы получим идеального президента премьер-лиги, который устроит всех.

- Вы обсуждали это предложение с бывшим министром по чрезвычайным ситуациям?
- Не обсуждал. Но он, повторюсь, в данном случае - идеальная фигура. Кроме того, Нестор не задействован в бизнесе, который отвлекал бы его от работы во благо футбола.

- Но ведь он - владелец «Закарпатья», а премьер-лигу, согласно уставу, должен возглавлять независимый человек...

-Турнирная ситуация в высшей лиге наводит на мысль, что в будущем сезоне, в силу не слишком удачного выступления в этом чемпионате ужгородского клуба, Шуфрич может оказаться в элитном дивизионе вполне нейтральной персоной.

- Собственную кандидатуру на пост президента премьер-лиги вы, стало быть, выдвигать не станете?
- Я ее уже выдвинул - в качестве президента «Арсенала». А поскольку, как вы только что сами отметили, возглавлять лигу должен независимый человек, занять эту должность я не вправе. Как, к слову, и Игорь Суркис или Ринат Ахметов.

- Какие вопросы обсуждались на очередной встрече владельцев клубов высшей лиги?
- Мы говорили о малоинтересных вашим читателям темах регистрации и перерегистрации лиги. Затронули важный аспект подписания соглашения с национальной федерацией, без которого о полноценном функционировании премьер-лиги не может быть и речи.

- Насколько я понимаю, вы оговаривали и тему телевизионных трансляций. Верно ли, что в новом чемпионате телезрители смогут увидеть в каждом туре все восемь матчей?

- Должно быть, вы несколько превратно понимаете назначение подобных встреч: мы вырабатываем стратегию, а не конкретные детали. Телевизионную тему глобально пока не изучали, но я предложил оригинальную идею - создание собственного канала для премьер-лиги. Нам пора перестать, образно говоря, играть в крестики-нолики и задуматься над реализацией программы, позволяющей новой лиге в течение ближайшего пятилетия стать прибыльным предприятием.

- Трансляциями матчей по-прежнему будет заниматься компания «Медиа Спорт Промоушн»?
- Эта компания внесла существенный вклад в телевизионную раскрутку нашего чемпионата, но лично для меня далеко не факт, что именно ей мы доверим наши телевизионные права в дальнейшем. Если представители «МСП» сумеют доказать владельцам клубов, что предложенная ими схема - самая выгодная, мы. разумеется, поддержим их предложение.

- Как премьер-лига будет решать проблему судейства, на которой вы чаще других акцентируете внимание?
-Если нам не удастся получить от федерации в этом вопросе больше полномочий, чем прежде имела ПФЛ, премьер-лига не будет нужна никому. Не имея возможности реально контролировать честность арбитража в нашем чемпионате, мы можем просто закрыть ее и откровенно сказать, что ничего не смогли поделать. Определенный прогресс, правда, уже наметился: с ФФУ согласовано, что если президенты по крайней мере восьми клубов проголосуют против привлечения к матчам ведущего дивизиона того или иного судьи, его не подпустят к премьер-лиге и на пушечный выстрел...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ViperMX
LeonArsenal | 2008-04-25 17:36:07
)) будет командовать Президия... в количестве 5 человек...
Первая пятерка СДПУо )))
--------------
Привет тебе!!!
Не в обиду Дружище,но ваш"РОБИН-ГУД" опять фигню несет...
В принципе ...народ,забудте про Тигипок...Шуфричей итд...я думаю "РОБИ"...ничего тут не решает(говорит...ну и пусть...это его мнение(он на него имеет право))...на самом деле,нужен "сильный"менеджер,желительно иноСРАНЕЦ...
LeonidZhitomir
Шуфрич - это будет "пушной зверек".
У меня от него впечатление как о Янаеве (кто старше-знает поговорку:"Хочешь завалить дело-поручи его Янаеву."
Хотя проблемы с Закарпатьем не вижу.Перепишет на 90-летнюю маму.Опыт имеется.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
Может уж лучше тогда Жириновского или Каддафи?)))
Роман (Харьков)
Кварцяного в президенты Премьер-Лиги!!!
Djuxa_Kiev
Не, ну нифига себе нашли "независимую" кандидатуру.
А то, что Шухрич - это шавка Ахметовская почемуто никто незадумался.
armanych
Еще бы Тарасика Чорновила предложил. Шуфрич мало подходит на такую высокую должность. За Яныком хвост носить - вот это ему под силу.