Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
725
0

После дождичка в четверг

Вчера футболисты киевского «Динамо» провели открытую тренировку

Вчера корреспонденты «СЭ» побывали на базе «Динамо», готовящегося к очередному матчу чемпионата страны против «Зари»

Дни открытых дверей - одна из самых приятных и полюбившихся журналистам традиций, введенных в киевском клубе новым главным тренером действующих чемпионов страны Юрием Семиным. Тем более, в такой приятный денек, которым выдался принявший эстафету у дождливой среды солнечный четверг. По лицам высыпавших маленькими кучками на тренировочное поле динамовцев было видно: реформы сменившей гнев на милость небесной канцелярии им по душе.

КАК «БОСС» ПОДРАЖАЛ «ПОЛКОВНИКУ»

Отстрелявшийся первым перед частоколом камер и диктофонов Александр Шовковский, как и подобает опытному профессионалу, не без удовольствия прилег на державшую хвост пистолетом травку и приступил к комплексу гимнастических упражнений, направленных на растяжку и разминку мышц. Иное дело - молодой Николай Морозюк, не способный вынести малейшей разлуки с мячом и тотчас же приступивший к обстрелу пустых ворот с самых разных дистанций. Под стать тинейджеру держались и экс-голкиперы «Днепра» и «Локомотива» - Сергей Краковский и его тезка Овчинников, нашедшие излюбленное развлечение в попытках закрутить мяч в «рамку» из-за лицевой линии в районе углового флажка. Тренер динамовских вратарей сделал это с первой же попытки, тогда как «Боссу», исполнявшему своеобразные корнеры в стиле «сухого листа» прозванного на Западе «Полковником» Валерия Лобановского, точности всякий раз не хватало.

Защитника сборной Украи-ны Андрея Несмачного журналисты попросили признаться в том, за кого он болел во время просмотра полуфинальных матчей Лиги чемпионов. «За красивый футбол!» - усмехнулся 28-летний футболист. Тем не менее, о перспективах своего клуба в поединке с «Зарей» Андрей рассуждал уже вполне серьезно.

- Абсолютно уверен в том, что  игра получится напряженной и интригующей, ведь обе  команды будут решать свои,  пусть и диаметрально противоположные, но очень важные задачи, - заявил Несмачный. - У луганчан вполне пристойная команда, которая сделает все, чтобы сохранить за собой место в классе сильнейших, а значит, легкой прогулки у нас не получится. Для того, чтобы взять три очка, необходимо действовать с предельной концентрацией и желательно забить быстрый гол. А лучше даже не один...

- Иными словами, сделать то, что в минувший вторник удалось «Шахтеру», который одержал в Луганске легкую победу?

- Мы не должны равняться на конкурентов, потому что матч на матч не приходится, и примеров, доказывающих это, огромное количество. Мы тоже одержали легкую победу над «Таврией», в то время как горняки уступили крымчанам.

УРОКИ СЛАВЯНСКОЙ ВЕЖЛИВОСТИ ДИАКАТЕ

С очень серьезным видом ступил на газон один из претендентов на звание «Игрок-открытие сезона» Артем Кравец. Руку корреспонденту «СЭ» пожал, а вот от интервью вежливо отказался: «Давайте не сейчас, пока не время». Следом за Кравцом на поле появился его коллега по амплуа Максим Шацких. Поприветствовав журналистов, форвард услышал вопрос: «Как там ваша команда в фан-лиге?». Как понял автор этих строк, в турнире фанатских коллективов выступает клуб болельщиков 29-летнего нападающего «Динамо»! Пообщавшись на эту тему, Максим тут же подшутил над своим партнером Тарасом Луценко. Не успел я задать стражу ворот киевлян первый вопрос, как его опередил Шацких: «Тарас, скажите, как вам удалось отразить тот неберущийся удар?».

Горстка легионеров - в том числе, и темнокожие Диакате, Бангура, Майкл и Юссуф - стали в многосторонний «квадрат», оттачивая языковые навыки. Так интернационал полиглотов оглушительно посмеялся над пропустившим пас между ног Карлосом Корреа, а нигериец Юссуф несколько раз подколол марокканца Каддури. Во время этой задорной разминки каждый из иностранцев уж точно выучил пару новых слов на русском языке, а сенегалец Диакате после каждой удачной передачи весело кричал: «Пазалуста!».

К слову, само учебное занятие началось с того, что Юрий Семин в торжественной обстановке поздравил с днем рождения одного из помощников клубного тренера по физподготовке Винченцо Пинколини. А уже через минуту бело-голубой взвод, состоящий из двадцати одного бойца, принялся наматывать круги вокруг тренировочного поля. Впереди с видом харизматичного вожака, высоко забрасывая колени, двигался, заражающий подопечных личным примером, экстравагантный итальянец. Добавим, что во вчерашней тренировке не принимали участие травмированный Олег Допилка и  восстанавливающийся по индивидуальному графику Олег Гусев, который вернулся из бельгийской клиники доктора Мартинса после операции по поводу разрыва крестообразных связок.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.