Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 28 января 2019, 17:05
12646
10

Как Фабио Квальярелла в 35 лет разрывает Серию А

Sport.ua – о форварде, который не празднует голы в ворота «Наполи» и может побить рекорд Батистуты

| Обновлено 28 января 2019, 17:05
12646
10
Как Фабио Квальярелла в 35 лет разрывает Серию А
Getty images. Фабио Квальрелла

В последний день января форварду «Сампдории» Квальярелле исполнится 36 лет. Это почтенный возраст даже для нынешней Серии А, где в избытке добротных нападающих из категории «тридцать плюс». Однако, в отличие от многих своих ровесников, Фабио еще не идет «с ярмарки». Он переживает свою очередную молодость. Как Златан. Только если Ибрагимович «пылит» в относительно неконкурентной среде американского футбола, итальянец рвет и мечет в чемпионате, оптимальным игровым счетом которого почти всегда был 1:0.

Нападающий «Сампы» в нынешнем сезоне забил уже 16 мячей. В прошлом чемпионате, который для Квальяреллы стал самым успешным, на его лицевом счету было 19 результативных ударов. Если нынешняя скорострельность Фабио сохранится, то он «переплюнет» свой прошлогодний рекорд еще на дальних подступах к финишу чемпионата.

***

Однако не только этим примечателен лучший снайпер итальянского чемпионата. Последний календарный поединок, против «Удинезе», в котором Квальярелла забил два мяча, стал поистине историческим для всего итальянского футбола. Фабио повторил казавшийся вечным рекорд знаменитого Габриэля Батистуты, забив в 11 матчах чемпионата подряд. Аргентинец свою результативную серию оформил в далеком 1994 году, играя за «Фиорентину». Кстати, последний гол из своей рекордной серии Габриэль забил именно в ворота «Сампдории».

Свои голы Квальярелла начал штамповать с конца октября. Правда, тогда даже сам Фабио и мечтать не мог, что ему удастся сравниться с великим «Бати-голом». Но когда в 19-м туре он вновь отличился, и его забивная серия насчитывала уже девять поединков, вся Италия затаила дыхание и ждала. В следующем туре пал рекорд Давида Трезеге, забивавшего подряд в девяти поединках. Наконец, дошел черед и до рекорда Батистуты.

Сам Фабио, между прочим, не воспринимает свою нынешнюю миссию как навязчивую идею. По его словам, он просто старается квалифицированно делать свою работу. Работу форварда. И для него огромнейшая честь стать в один ряд с Батистутой.  

***

Квальярелла может переписать историю уже в следующем туре. В игре против «Наполи». Интересно, что этот клуб в жизни Фабио занимает особое место. Он родился недалеко от Неаполя, болел за эту команду и с детства мечтал в ней играть. Но когда мечта стала реальностью, Квальярелла сумел продержаться в «Наполи» лишь один сезон. Забив в 24 матчах за «адзурри» 11 мячей, он перебрался в «Ювентус». Тогда казалось, что Фабио просто перешел в более сильный клуб, на более «жирный» контракт. Подавляющая часть неаполитанских тиффози думала именно так. И когда форвард «Юве» Квальярелла, забивший мяч в ворота «Наполи», отказался его праздновать, болельщики южной команды не приняли это как проявление уважения. Наоборот, они пытались всячески обидеть Фабио. И это им удалось.

Интересно, что после «Ювентуса», где Квальярелла тоже не смог по-настоящему раскрыться, он поиграл в еще одной команде из Турине. Играя против «Наполи» уже в гранатовой футболке «Торино», Квальярелла вновь огорчил свой бывший клуб. И вновь, как и в игре за «Юве», отказался праздновать взятие ворот. На этот раз такое поведение Фабио взбесило фанов «Торино». И они сделали все от их зависящее, дабы строптивый форвард ушел из команды. Они своего добились: Квальяреллу продали в «Сампдорию». И кому они сделали хуже?

Но вся правда о переходе Фабио из «Наполи» в стан злейшего врага («Ювентус») всплыла намного позже. Как объяснял сам футболист, он был по-настоящему счастлив в Неаполе, и никуда уходить не планировал. Но президент клуба Де Лаурентис решил от греха подальше продать Фабио в Турин. Практически без согласия самого игрока. И все дело в том, что какой-то ненормальный засыпал письмами и звонками офис «Наполи», убеждая, что Квальярелла дружит с мафией. И не дружит с режимом. То бишь бурно отмечает вечеринки, не гнушается выпивкой и барышнями с сомнительной репутацией. Де Лаурентис вроде бы как не поверил этим анонимкам, о чем постарался заверить Квальяреллу лично, но поток кляуз не прекращался. И президент «Наполи» уступил.

В «Ювентусе» Фабио застал Дель Пьеро и молодого Кьеллини, но своим в «Старой синьоре» он не стал, хотя и забил больше двадцати мячей в Серии А за четыре сезона.

Письма, звонки и смс-ки получал и сам Фабио. В них неизвестный угрожал не только испортить карьеру футболисту, но и расправиться с его семьей. В таком режиме – сущего кошмара – Фабио прожил пять лет. Кстати, угрозы не прекратили преследовать игрока и в Турине. Лишь в Генуе, куда Фабио «выдавили» болельщики «Торино», форвард обрел душевное спокойствие. А все потому, что наконец-то был задержан и осужден психопат, третировавший Квальяреллу долгие годы. Им оказался знакомый Квальярелле полицейский Рафаэле Пикколо. Расследование этого дела, в котором, кроме Квальяреллы, фигурировали еще несколько известных в Италии людей, длилось больше четырех лет. Пикколо категорически отрицал свою вину. Но она была доказана. И клеветника упекли за решетку.

«Я пять лет жил в кошмаре с угрозами смерти. Долгое время я не мог об этом говорить, потому что шло расследование. Это был настоящий кошмар. Не мог спокойно выйти из дома, постоянно боялся, что со мной и моей семьей что-то случится. Это были очень сложные годы, мы все мучились. Я старался выходить на поле и делать свою работу, но было нелегко».

«Некоторые думали, что я в какой-то день просто решил уйти из «Наполи». Для этого не было оснований. Я ушел по одной причине. После моей продажи в Турине говорили много плохого. Но я держался, никому не пожелаю пережить такое. Сейчас, спустя много лет, справедливость наконец-то восторжествовала. Это невероятное облегчение. Я чувствую себя свободным», - рассказывая об этой истории Квальярелла не смог сдержать слез.

 

 

Почти на пять лет. Фабио наконец-то стал свободным. И обрел свою очередную молодость.

***

И в игре против своего бывшего, своего когда-то обожаемого «Наполи» форвард может еще раз вписать свое имя в историю. Ему фартит в игре против этой команды. Где бы он не играл, он постоянно забивает неаполитанцам.

Наверное, судьба таким образом просто извиняется перед Фабио. За малодушие Де Лаурентиса. В первом круге нынешнего чемпионата Квальярелле удалось забить «Наполи» редкий по красоте мяч. Пяткой. Он традиционно не праздновал гол. Даже извинился за него перед вратарем Оспиной.

 

 

Он наверняка не будет праздновать и второго февраля в Неаполе. Пускай. Лишь бы забил. Это был бы красивейший восклицательный знак в этой занимательной истории.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mario
не ну гол конечно шедевральный...!
Maradona
Респект ветерану!
nabooo
Он и в Ювемне нравился, просто не вписывался в схемы тренеров. Но с замены часто украшал игру. Пусть забьет!
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Skill_found
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taran_I_V
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
finka13
Автору незачет!
Италия с ее плотной защитой и низким темпом всегда была царством пенсионеров:
Мальдини, Индзаги, Дель Пьеро, Хубнер, Тотти, Пирло, Дзаннети, Клозе.
Это только известные игроки, а если копнуть глубже, то думаю список бцдет огромным.
В Испании немного бомбардиров за 35, да и игроков за 35-37 в принципе. А в Италии люди и в 40 могут играть - позицию в штрафной выбрал, корпусом оттер защитника, голову подставил, вот и пресловутые 1:0.
Так что Квальярела - всего лишь подтверждение статистики, не более.
ИМХО