Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
900
0

ПЫЛЫПИВ: «Главная проблема сборной – резкое омоложение»

Интервью с Федором ПЫЛЫПИВОМ, капитаном сборной Украины по футзалу

Федор Пылыпив: «Главная проблема сборной – резкое омоложение»

Национальная сборная Украины по мини-футболу осенью отправится в Бразилию, но отнюдь не нежиться на белоснежных пляжах Ресифе, а чтобы сыграть на своем третьем финальном турнире чемпионата мира. Кто-то в этом успехе не увидел ничего выдающегося, но все познается в сравнении, а сравнивать-то практически и не с чем.

Капитаном нынешней украинской сборной является дончанин Федор Пылыпив, который и в клубе носит почетную повязку. Поговорить с игроком, который в силу ужасной автомобильной аварии был на грани окончания карьеры, но восстановился и вернулся на прежний уровень, удалось сразу после матча со столичной «Планетой».

- Федор, почему на первый взгляд проходной матч стал настоящим испытанием для лидера чемпионата?
- Недооценки соперника однозначно не было, сегодня все уперлось в психологию. Ближайшего соперника мы опережаем на 10 очков, а потому несколько расслабились, думали, что победа придет сама собой. «Планета», даже не смотря на сегодняшнее турнирное положение, неплохая команда, в которой играют опытные футболисты. А когда мы открыли счет на первых минутах, то вовсе расслабились. После перерыва собрались и обеспечили результат.

- Скажи честно, в перерыве в раздевалке был разговор на повышенных тонах?
- Нет. Это даже было неожиданно и непривычно, ведь не было негативных эмоций и криков. Тренер спокойно попросил собраться, ведь нам нужно выигрывать в каждой игре. Настрой изменился, да и тактически немного перестроились, изменился психологический подход в игре. А крики, когда и так проигрываешь, не каждый выдержит.    

- Близость чемпионского титула довлеет над командой?
- Быть может, и присутствует такой момент, ведь очковый запас у нас имеется. Однако руководство требует побеждать в каждом матче, не разделяя соперников. Да, из розыгрыша национального Кубка выбыли, а вот в чемпионате хотим завершить сезон без единого поражения. 

- Хотелось бы вернуться к противостоянию с венграми. Почему при значительном перевесе в рейтинге отборочные игры сложились так непросто?
- На выезде играть было очень непросто. При стандартной площадке трибуны рассчитаны на 500-600 зрителей, они были заполнены под завязку и ни на минуту не замолкали. Наши молодые ребята в такой атмосфере немного подсели психологически. Плюс после домашней победы 3:1 выбрали тактику на удержание. Венгры атаковали на эмоциях, а у нас ровным счетом ничего не получалось. Я уже неоднократно говорил, что сейчас наша главная проблема – резкое омоложение сборной. Это очень большой минус, но нужно стремиться не упасть с привычных высот и этим составом. На чемпионат мира попасть всегда было нелегко. Слава богу, ребята это вовремя поняли, а где-то и повезло.

- По ходу матча был момент, когда на чемпионат мира выходили венгры. Какие мысли тогда посещали голову?
- Было волнение, очень сильно переживал, но на удивление и тогда верил в конечный успех. Тренерский штаб нас не накручивал, а просто поддерживал, вселяя уверенность, внушая, что в определенный момент мы обязательно забьем столь необходимый мяч. От нас спокойно, без криков требовали просто делать свое дело. Мы и забили, когда перешли на игру в пять полевых.

- Выход Замятина на позицию вратаря был ставкой ва-банк?
- Думаю, мы могли забить и раньше, и позже, ведь каждые 7-10 секунд наносили удары. Венгры очень плохо оборонялись, но в равных составах нам никак не удавалось забить, даже попасть в ворота не всегда получалось. А при игре впятером нам сразу повезло, впрочем, везет сильнейшему.

- На контрольные матчи в Японию отправляется совершенно другой состав. Почему так происходит в украинской команде?
- Раньше наша сборная добивалась больших успехов потому, что использовались клубные связки, был один краеугольный клуб, а из других добавлялось по одному лучшему игроку. Сыгранность и понимание были на другом уровне. Сейчас в этом плане сложней, но до чемпионата мира еще есть время, а потому тренер и занимается поиском оптимальных сочетаний.

- Кадровая чехарда мешает показать реальный результат?
- Наверное, это вопрос не ко мне. Мое дело – выходить на площадку и отдавать все силы игре, а за кадровые вопросы отвечает тренер. Думаю, такой подход к формированию сборной не совсем верный. Даже после резкого омоложения нужно наигрывать один состав, пусть даже сегодняшние сборники уступают некоторым ветеранам. Среди последних, кстати, очень много сильнейших в стране, но я в эти вопросы не имею права даже вмешиваться.

- Скоро состоится жеребьевка чемпионата мира. Кого хотелось бы видеть в составе соперников?
- В группе, я так думаю, испанцы и бразильцы нам не попадутся, хотя я бы против не был. Тогда у нас появится шанс пробиться во второй этап, а там встретиться с более слабым соперником. Будет тяжело, но бороться готовы со всеми.

- Сейчас очень много разговоров о реорганизации высшей лиги. Хотелось бы услышать мнение опытного капитана лидера чемпионата на этот счет.
- Это раньше было очень много проходных матчей, года два назад, когда «Шахтер» играл в полуфинале Лиги чемпионов против «Бумеранга». Тогда чемпионат действительно был неинтересным и пресным. А сейчас, в нынешнем сезоне, у нас вообще нет проходных игр. Каждый хочет выиграть у «Шахтера», ведь игроки стремятся проявить себя и попасть в донецкую команду. Мы стараемся играть со всеми на своем пределе, ведь только так можно решить серьезную конечную задачу.

Сергей КОСЕВИК

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.