Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
558
0

Пора бы исчезнуть последнему нулю в таблице: ждем поражения Лиона в Бордо

Монако, после голепада в Ла-Корунье попробуй-ка забить на Корсике! Анонс 18-го тура чемпионата Франции

Чемпионат Франции, как и другие ведущие европейские национальные турниры, стремительно приближается к экватору и рождественскому перерыву. В ближайший уик-энд состоится 18-й, предпоследний в первом круге тур. Неудивительно, что чем ближе к экватору, тем больше становится в турах матчей между лидерами французского футбола. Сейчас, например, нас ждут сразу три матча между командами, определяющими лицо современного французского клубного футбола. В субботу схлестнутся Бордо с чемпионом страны Лионом, а Марсель с Осером, игра же Сошо – Пари Сен-Жермен вынесена на воскресенье. Поединок в Сошо будет единственным, назначенным на воскресенье. Остальные девять поединков будут сыграны в субботу.

Состоятся такие матчи: Бастия – Монако, Лилль – Нант, Мец – Страсбур, Ницца – Аяччо, Рен – Ланс, Сент-Этьен – Кан, Тулуза – Истр.

От матча в Бордо можно ждать всего, чего угодно. С одной стороны, Лион сейчас выглядит на голову сильнее всех во внутренних соревнованиях и потому, казалось бы, имеет мало шансов быть битым жирондинцами. Но с другой стороны, мы прекрасно знаем, что нет команд, которые никому не проигрывают. А львы уже и так довольно таки затянули свою беспроигрышную серию. Шутка ли, ни в одном из 17-ти матчей нынешнего сезона они не проигрывали в чемпионате, выиграв 10 раз и 7 раз сыграв вничью. А уж кому тогда проигрывать, если не амбициозному клубу, находящемуся в неплохой форме (в активе бордосцев четыре матча подряд без пропущенных мячей)? Бордо, кстати, уступал в этом сезоне лишь дважды (это второй показатель в лиге после Лиона), но уж слишком часто играет вничью (десять матчей именно так завершил Жиронден), потому и занимает только седьмое место (с отставанием от третьего в три очка). Однако не в пользу Бордо говорит статистика очных матчей с Лионом. Из последних 16-ти матчей между этими командами Бордо выиграл только один, а за последние пять лет и вовсе не побеждал ни разу. Более того, Лион выиграл 7 последних матчей из 10-ти. В Бордо Лион обязательно забивает, как правило, один мяч, но бывает и больше. В прошлом сезоне львы в гостях разошлись миром с бордосцами 1:1. И всё же мы рискнем предположить, что именно в Бордо прервется великолепная серия Лиона. Пора бы…

Откроет тур игра на Велодроме, в которой марсельский Олимпик примет Осер. Обе команды входят в лидирующую группу – Марсель замыкает тройку, Осер не так давно выпал из нее – на пятую позицию. Интересно, что у обеих абсолютно равная разница мячей – 21:16. Подпортить ее друг другу и могут команды в субботу. Фаворитом видится Олимпик, значительно прибавивший при новом наставнике Филиппе Труссье. При нем команда выиграла два матча, забивая в каждом не меньше трех мячей. Осер ничем подобным похвалиться не может – наоборот, подопечные Ги Ру три игры кряду не могут выиграть. А в выездных поединках осерцы не берут три очка уже четыре игры подряд. Если вспоминать историю противостояния Марселя и Осера, то здесь почти равенство при небольшом превосходстве будущих хозяев поля. Интересно, что в матчах на Велодроме за последние пять лет ни разу не было такого случая, чтобы забили и Марсель, и Осер. Однажды была нулевая ничья, четырежды кто-то побеждал всухую. В прошлом сезоне выиграл Марсель со счетом 1:0.

Занимающий второе место Лилль дома сыграет с Нантом, заметно сдавшим свои позиции в последнее время. Если Лилль уверенно держится вторым, не проигрывая шесть туров подряд, то Нант опустился уже на 16-е место, опережая лишь на одно очко зону вылета. Довело канареек до такой жизни то, что они уже семь матчей подряд не в силах кого-либо одолеть. Более того, четыре последних матча Нант проиграл, забив при этом только один мяч. Так что фаворит этого поединка напрашивается сам собой. Интересно, что в восьми последних матчах Лилля и Нанта между собой ни разу не было забито больше двух мячей. В прошлом сезоне эти команды обменялись домашними победами со счетом 2:0.

Держащийся четвертым Сошо на своем поле будет противостоять вице-чемпиону страны Пари Сен-Жермену, далекому не то чтобы от оптимальной, а вообще от хоть сколько-нибудь вменяемой формы. Парижане проваливают в этом сезоне один турнир за другим, занимая лишь 12-е место в чемпионате страны, а на этой неделе бесславно выбыв из Лиги Чемпионов после домашнего поражения по всем статьям от московского ЦСКА со счетом 1:3. Если и в Сошо, ПСЖ уступит, Вахиду Халилходжичу будет крайне сложно сохранить за собой пост главного тренера столичной команды. Парижане три последних матча в чемпионате завершили вничью, кроме того, они четыре матча подряд не могут выиграть в гостях. Однако плюсом для ПСЖ является тот факт, что Сошо для него удобный соперник. В последних шести матчах парижане не проигрывали Сошо ни разу, ни разу не пропускали больше одного мяча. А на поле Сошо ПСЖ вообще не пропускает. В прошлом сезоне в Сошо выиграл Пари Сен-Жермен со счетом 1:0.

Великолепно отыгравший в Ла-Корунье в игре Лиги Чемпионов Монако поедет на Корсику. Интересно, как команда Дешама, забившая пять сухих мячей в ворота Депортиво, сыграет на поле одного из аутсайдеров чемпионата Франции, славящегося неуступчивостью в родных стенах. Монегаски, выигравшие групповой турнир Лиги чемпионов (как и Лион, кстати), в национальном первенстве пока не впечатляют. Южане только в прошлом туре наконец выиграли впервые за десять туров, потому и занимают пока лишь шестое место. Однако погром Депора подтвердил ту мысль, что кризис подопечными Дешама преодолен. При этом Монако не уступает в семи матчах подряд на выезде (пять ничьих кряду). На Корсике монегаски выступают обычно не слишком удачно, выиграв лишь в одном матче из пяти (еще в 2000-м году), зато трижды проиграв. Три года подряд Монако не может забить Бастии на ее поле.

В остальных матчах встретятся либо середняки между собой, либо середняки с аутсайдерами. Ни одной битвы за выживание не предвидится.

Мец примет Страсбур, у которого выиграл восемь из последних 12-ти матчей. В трех последних играх в Меце Страсбур не может забить, последние две завершились в пользу Меца с одинаковым счетом 1:0. Так что у Меца есть отличная возможность прервать свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Страсбур, кстати, хоть и находится в зоне вылета, но три матча подряд не проигрывает.

Ницца сыграет дома с Аяччо, которому уступать дома не привыкла. Последние их две игры в Ницце завершились со счетами 3:0 и 2:2 (а вот в Аяччо картина противоположная – там уже корсиканцы на коне). Ницца не проигрывает четыре тура подряд, а дома не терпит поражений с начала августа, когда уступила 0:1 Лиону. А это уже восемь игр кряду. Аяччо три матча подряд не уходит с поля побежденным.

Рен сразится с Лансом, которому пять лет подряд дома обязательно забивает. Ланс, кстати, в этом сезоне пропускает на выезде в семи матчах подряд, хоть и не проигрывает уже четыре тура кряду.

Сент-Этьен против Кана, а Тулуза против Истра за последние сезоны в элитной лиге Франции не играли. Однако можно отметить то, что Сент-Этьен сейчас имеет в активе беспроигрышную серию из пяти матчей, а Кан пропускал во всех восьми своих матчах в гостях. Тулуза также не уступает пять матчей кряду, пропустив в этих матчах только два мяча, а Истр только в последнем туре прервал постыдную серию из 16-ти матчей без побед.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.