| Обновлено 29 января 2019, 19:55
2142
1

ЮЧМ-2019 по биатлону. Москаленко попала в топ-15 индивидуальной гонки

Украинская биатлонистка заняла 14-е место в стартовой гонке юниорского чемпионата мира

2142
1
Украинский биатлон. Оксана Москаленко

Второй гонкой стартового дня юниорского чемпионата мира в Брезно-Осрбли стала индивидуалка у девушек. И на этот раз наша команда не сумела делегировать своих представителей хотя бы в десятку лучших, хотя по ходу гонки могла надеяться даже на медальные перспективы.

Оксана Москаленко очень здорово, с двух чистых огневых рубежей, начала гонку, обозначив себя как одну из претенденток на награды. Но на последующих рубежах стопроцентной точности нашей спортсменке добиться не удалось, и с двумя промахами лучшая из украинок в этой гонке финишировала 14-й.

Всего одним 45-секундным штрафом ограничилась Юлия Городна, которой немного не хватило скорости, чтобы попасть в топ-30. Впрочем, для Юли это - лишь дебютный официальный международный старт, который стал первым серьезным опытом на таком уровне.

Еще одна наша дебютантка Татьяна Продан оставила незакрытыми четыре мишени - по одной на каждом рубеже, из-за чего оказалась за пределами 60-ти лучших. Как и Екатерина Свинаренко, прошедшая огневые рубежи с аналогичным штрафом.

А золото юниорского чемпионата мира отправляется в экзотическую Гренландию, где уже подросло и окрепло второе поколение знаменитой семьи биатлонных энтузиастов! Астри Слеттемарк, выходившая на старт в роли одного из фаворитов и имеющая уже за плечами опыт не только юниорских, но и взрослых международных стартов, блестяще справилась со всеми огневыми рубежами и по скорости была одной из лучших в гонке, одержав уверенную победу с более чем минутным преимуществом над конкурентками!

Вторую медаль в первый день соревнований сборной Чехии принесла Тереза Воборниковас одним промахом. А бронзу завоевала представительница Финляндии Хейди Никкинен, пробившаяся в призовую тройку, несмотря на два штрафа на огневых рубежах.

Завтра чемпионат мира в Брезно-Осрбли продолжится индивидуальными гонками у юниоров и юниорок.