Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 27 января 2019, 13:57
4241
2

Владислав ВАЩУК: «После игры раздевалка стояла на ушах»

Украинский футболист поделился воспоминаниями о выступлениях за национальную команду

| Обновлено 27 января 2019, 13:57
4241
2
Владислав ВАЩУК: «После игры раздевалка стояла на ушах»
Getty Images. Владислав Ващук (второй справа в нижнем ряду)

44-летний бывший защитник сборной Украины Владислав Ващук поделился воспоминаниями о выступлениях за национальную команду.

— Владислав, чем вам запомнился дебют в составе национальной команды Украины?
— В составе сборной я дебютировал в выездном товарищеском матче против сборной Молдовы 9 апреля 1996 года. Тогда наша встреча  завершилась мирно — 2:2. Честно говоря, деталей того матча я не помню, но наверняка должны были выигрывать этот матч, поскольку были фаворитами. Но если подробности первой игры в сине-желтой футболке не помню, то хорошо запомнил, что долго ждал вызов в сборную и мечтал о ней, потому что тогда многие игроки столичного клуба приглашались в ряды национальной команды.

— Какой матч в сине-желтой футболке был наиболее памятным?
— Таких матчей было много. Наверное, выделю поединок против сборной Швейцарии на чемпионате мира. После ничьи в основное время мы выиграли у соперника по пенальти и прошли дальше. После игры наша раздевалка стояла на ушах! Счастью не было предела. В составе сборной было достаточно интересных и захватывающих матчей. Можно еще вспомнить игры с другими грандами – Испанией, Германией.

— Самый курьезный момент, произошедший с вами за время пребывания в сборной?
— История связана с чемпионатом мира и о ней уже рассказывалось в прессе. После игры с Испанией пошла информация, что я дал интервью о том, что украинской сборной помешали подготовиться к игре… жабы. Что возле гостиницы была река и жабы квакали всю ночь, не давая спать игрокам. Река возле гостиницы была. Жабы, может, тоже были. Но вот интервью я не давал. Газета Bilde славится такими историями. Поэтому им нужны были сенсации во время чемпионата, чтобы держать свой рейтинг. Блохин потом даже пытался разобраться, спрашивал меня про это фейковое интервью. Честно говорил: «Какое интервью, какие жабы, какое кваканье, я тут причем? Мой номер гостиницы и окна вообще выходят на другу сторону от речки». Запомнилось еще, как с чемпионата мира летели домой. Стюардессам свои рубашки подарили, оставили на них автографы.

На счету Ващука 63 матча и один гол за сборную Украины по футболу.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ByrJIyckp
Красавчик... Нынче таких защитников в Украине увы нет