Химик начал новую победную серию

Сыграны матчи десятого тура чемпионата Украины в женской Суперлиге

© ВК Химик
После поражения в предыдущем туре от луцкой команды «Волынь-Университет», где прервалась впечатляющая беспроигрышная серия «Химика», у себя в Южном в 10-м туре чемпионата Украины лидеры турнира принимали тернопольский клуб «Галычанка-ТНЭУ».

Легкой прогулки у подопечных Анжелы Гордиенко не получилось. В первой встрече, ведя по партиям 2:0, «Химик» был впереди в третьем сете 24:20. Казалось уже все ясно, однако  здесь многие вспомнили ситуацию из матча в Луцке, где южанки проиграли пять очков подряд. На сей раз, правда, хозяева площадки уступили не пять, а четыре очка кряду и счет выровнялся. Затем у «Химика» снова был матчбол и опять последовал проигрыш трех очков подряд. В итоге 25:27 в пользу «Галычанки-ТНЭУ».

Зато в четвертой партии чемпионки страны собрались и уже не оставили соперницам никаких шансов - 25:13.

Во втором матче гости здорово начали первый сет и повели 5:12. Далее как ни старались волейболистки «Химика» выровнять положение, этого у них не получилось 18:25. В следующем сете южанки были впереди 20:15, но вновь позволили тернопольской команде не только приблизиться к себе, а и стали уступать 23:24. Впрочем в решающий момент более опытные хозяева площадки сумели отыграть сетбол и вырвали победу 26:24.

По всей видимости на дальнейшие «подвиги» у команды из Тернополя просто не хватило сил. А «Химик» уже был не удержим 25:15 и 25:12.

Таким образом, хотя и с трудом, южненский клуб начал свою новую победную серию в чемпионате страны. Кстати, другая приятная для «Химика» серия в играх с «Галычанкой-ТНЭУ» продолжилась и теперь составляет 41 победный матч кряду.

В других матчах тура запорожская «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» дважды с одинаковым счетом 3:1 в Хмельницком обыграла местный «Новатор», луцкая «Волынь-Университет» также в гостях победила черниговский «Университет-ШВСМ» 3:0 и 3:1, а в Ровно местная «Регина-МЭГУ» проиграла винницкой команде «Билозгар-Медуниверситет» оба раза со счетом 0:3.

Чемпионат Украины по волейболу. Женщины. Суперлига
10 тур.
«Химик» (Южный) - «Галычанка-ТНЭУ» (Тернополь)
3:1 (25:14, 25:18, 25:27, 25:13)
3:1 (25:23, 25:16, 20:25, 25:15)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» (Запорожье)
1:3 (20:25, 25:23, 17:25, 13:25)
1:3 (18:25, 17:25, 25:22, 12:25)
«Регина-МЭГУ» (Ровно) - «Билозгар-Медуниверситет» (Винница)
0:3 (12:25, 14:25, 13:25)
0:3 (17:25, 14:25, 23:25)
«Университет-ШВСМ» (Чернигов) - «Волынь-Университет» (Луцк)
0:3 (14:25, 23:25, 23:25)
1:3 (25:21, 17:25, 14:25, 20:25)

После 10-го тура положение команд в женской Суперлиге выглядит так:
1. «Химик» 20 матчей, 19 побед, 1 поражение, 58 очков, соотношение партий 59 - 8
2. «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» 20, 16, 4, 48, 51 - 21
3. «Новатор» 20, 12, 8, 36, 44 - 31
4. «Билозгар-Медуниверситет» 20, 12, 8, 35, 43 - 32
5. «Волынь-Университет» 20, 12, 8, 34, 42 - 34
6. «Галычанка-ТНЭУ» 20, 6, 14, 19, 23 - 46
7. «Университет-ШВСМ» 20, 3, 17, 9, 18 - 54
8. «Регина-МЭГУ» 20, 0, 20, 1, 6 - 60