Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
651
0

Сгубит ли «Рейнджерс» золотая лихорадка?

Во одной из полуфинальных пар Кубка УЕФА победитель может определиться уже сегодня ночью

| Обновлено 15 апреля 2022, 13:24
651
0

Итальянская «Фиорентина», нынче особенно опасная благодаря румыну Муту, отправится в гости к шотландскому «Рейнджерс», который в погоне сразу за четырьмя трофеями может не рассчитать силы и остаться ни с чем.

Рейнджерс (Шотландия) – Фиорентина (Италия)
Судья К.Вассарос (Греция).
Сегодня. Глазго. Стадион «Айброкс». 21.45 (киевское время).

Общепризнанным гегемоном последних лет в Шотландии считался «Селтик», да и на международной арене «кельты» традиционно представляли свою страну очень достойно. Ничего, как казалось, не предвещало рокировки на шотландском футбольном троне. Но тихой сапой вечный соперник и «заклятый друг» «Селтика» по чемпионской гонке «Рейнджерс» подкрался к самому выдающемуся за последние 40 лет достижению для местных клубов – победе на всех четырех фронтах, где сражалась команда.

Месяц назад «рейнджеры» по пенальти обыграли в финале Кубка шотландской лиги «Данди Юнайтед», а в прошлое воскресенье также по пенальти оформили выход в финал Кубка страны, где встретятся со скромным «Куин оф Саут». В чемпионате «рейнджеры» вроде бы тоже чувствуют себя комфортно и, хотя отстают от «Селтика» на пару очков, имеют аж три игры в запасе.

У подопечных Уолтера Смита все на мази и можно бросить силы на завоевание четвертого, быть может, самого важного трофея? Как бы не так! Ситуация, сложившаяся с «Рейнджерс» в конце сезона, напоминает сказку про золотую антилопу. Удача бьет копытцем, из-под которого на клуб из Глазго один за другим сыплются финалы, но с такой интенсивностью, что уже и не продохнуть…

Местные журналисты подсчитали – если даже «Рейнджерс» не выйдет в финал Кубка УЕФА, клубу предстоит сыграть десять оставшихся матчей за 30 (!) дней. Руководство «Джерс» (как сокращенно называют команду ее болельщики) уже обратилось в шотландскую премьер-лигу с просьбой перенести несколько матчей первенства на июнь. Но руководство лиги не собирается за счет нежданного прорыва одного клуба удлинять сезон другим.

Вместе с неимоверными нагрузками в конце сезона, естественно, пришли и травмы. Против «Фиорентины» сегодня не сыграют два основных нападающих «Рейнджерс»: Нэйсмит и Бурк, получившие повреждения как раз во время воскресного полуфинала Кубка Шотландии. Давно травмированы основной вратарь команды МакГрегор и полузащитники Адам, МакКалох и Бизли. Из-за дисквалификации не сыграет пара ключевых центральных полузащитников – Фергюсон и Томсон.

В сложившейся ситуации мудрее всего было бы не упорствовать и выставить против «фиалок» второй состав, тем более что уже в этот уик-энд «Рейнджерс» предстоит очередной раунд знаменитого на всю Британию дерби с «Селтиком» — именуемое «Старой фирмой». Но шотландцы не были бы шотландцами, если бы не стиснули зубы и упрямо не продолжили долбить в глухую стену… А значит, команда сыграет сильнейшим составом.

«Фиорентина» не сможет выставить в Глазго лишь одного своего проверенного бойца – центрального защитника Уйфалуши. Но и без него «фиалки» выглядят явными фаворитами в этой паре. Так что, вероятно, уже наутро завтра мы будем знать возможного соперника «Зенита» по финалу Кубка УЕФА, который, напомним, состоится 14 мая в Манчестере.

Лисин А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.