Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1021
0

БЛОХИН: «Почему турецкий, а не эфиопский тренер?»

Наставник «Москвы» не понимает, откуда взялись слухи о приглашении на его место турка Терима

Олег Блохин готовит свою команду, еще ни разу в этом чемпионате не побеждавшую, к матчу со «Спартаком». А главный тренер сборной Турции Фатих Терим задумывается, где ему продолжить работу после Евро и подтверждает переговоры с представителями «Москвы».

БРАКАМОНТЕ: ХОЧУ ЗАБИТЬ «СПАРТАКУ»
На тренировке Олег Блохин кричит не только на игроков, но и на помощников. Достается Андрею Балю, закрывающему… правую бровку во время двухсторонки.

– Михалыч! Тебе больше всех надо? Погоняй их там! Погоняй! – просит Блохин своего помощника.

Баль продолжает раздавать передачи и отрабатывать в обороне. Правда, при всем желании сыграть в воскресенье он не сможет, так что спартаковцы могут быть спокойны. Не выйдут на поле также Барриентос, Иванов, Окоронкво (восстанавливаются после травм) и Крунич (он дисквалифицирован). В среду не тренировался и защитник Хубник – как рассказали врачи команды, у чеха растет зуб мудрости, поэтому он отправился к стоматологу…

В «Москве» у каждого свой «Спартак». Мелешин в составе красно-белых и чемпионом становился, и Кубок России выигрывал. В воскресенье он на поле вряд ли появится, хотя уже тренируется вместе со всеми (после двух операций на крестообразных связках Алексей не играл больше года). Зато наверняка сыграет Бракамонте. Эктор до сих пор в подробностях помнит свой гол красно-белым в 2005 году, когда он обвел спартаковских защитников, в том числе Неманью Видича, будто кегли, и закатил мяч в ворота.

– Я хочу забить «Спартаку» вновь и уже не важно как, – уверяет Бракамонте. – Но сейчас нам лучше просто выиграть. А то мы в самом низу таблицы…

Да уж… Прямо как в 2003 году. Тогда «Торпедо-Металлург» только благодаря чудесным голам все того же Браки и организаторскому опыту тогдашнего генменеджера команды Юрия Белоуса остался в премьер-лиге. А вот другое чудо – калмыцкий «Уралан» – вылетел, а позже и вовсе канул в Лету. В той команде играл и Олег Кузьмин, сейчас один из ключевых защитников «Москвы». Правда, родной клуб для него как раз-таки «Спартак». «Команда молодости нашей», – соглашается Кузьмин.

В 2000 году «Спартак», уже будучи чемпионом, отправился на последний матч сезона с «Аланией», и Олег Романцев позволил некоторым дублерам почувствовать вкус победы. Кузьмин заменил самого Маркао. Помните, этот форвард еще «Арсеналу» в Лиге чемпионов забивал? Для Кузьмина тот матч так и остался единственным в «команде молодости»…

– А ведь Олег Иваныч (Романцев. – Прим. ред.) даже что-то говорил мне, перед тем как я на поле вышел, – вспоминает Кузьмин. – Но все это было так давно… И нынешний «Спартак» я точно не назову принципиальным соперником. Хотя все эти годы слежу за тем, что происходит в клубе.

БЛОХИН: МОЖНО СОЙТИ С УМА…
…Зато для Олега Блохина еще со времен киевского «Динамо» игры против «Спартака» – самые ответственные.

– Так сложилось еще задолго до того, как мое поколение стало выходить на поле, – говорит Блохин. – Но не могу сказать, что матч против «Спартака» для меня самый принципиальный. И я уже тренер, работающий не в киевском «Динамо», да и «Спартак» уже не тот.

– Вас нервирует информация о том, что кто-то из представителей клуба общался с главным тренером сборной Турции Фатихом Теримом на предмет его будущей работы в «Москве»?
– Нет, не нервирует. Потому что я не понимаю, кто именно мог с ним общаться. Пусть назовет имена!

– В общем, не нужен «Москве» тренер турецкий?
– Да я даже не хочу обсуждать эту тему. А почему не эфиопский тренер? Если обращать внимание на все эти слухи о том, кто придет мне на смену, можно сойти с ума.

– Как вам удается избежать этого?
– Потому что я понимаю, что попал в сложную ситуацию, когда от меня многое не зависело. Из этого положения будем выходить после 15 мая, когда можно будет приобрести новых игроков.

– Так что, победы откладываются до лета?
– Все может быть. Но я буду только рад, если нам удастся победить «Спартак» уже в ближайшем матче.

– Что с переходом в «Москву» из «Фенербахче» защитника Тураджи?
– Мы его просто просматривали. Я пока не давал добро на его переход. Без моего согласия в «Москву» никто не будет куплен. Сейчас я готовлю список тех игроков, которые нужны команде. Кстати, подобный список был и зимой, но мы никем так и не усилились…

Локалов А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.