Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
548
0

Кто станет зимним чемпионом?

Анонсы и прогнозы на матчи 17-го тура чемпионата Германии

Вот так неспешно и докатился чемпионат Германии до своего экватора. В субботу и воскресенье состоятся матчи 17-го тура, последнего перед зимним перерывом между первым и вторым кругами, который продлится до 22 января следующего года. А в туре состоятся замечательные, с точки зрения завоевания первенства на промежуточном финише, матчи. С одинаковым количеством очков к решающим играм за звание зимнего чемпиона Германии подошли непримиримые соперники Бавария и Шальке 04. И если баварцы шли к своему успеху с немецкой степенностью, тур за туром без устали карабкаясь к вершине турнирной таблицы, то «кобальтовые» выскочки под руководством Ральфа Рангника совершили столь головокружительное восхождение от подножия бундеслиговской иерархии, что только диву даешься. А с другой стороны, чего удивляться, ведь на ведущих ролях в Шальке горячие южане – грузин Кобиашвили и бразилец Аилтон, к началу зимы поймавший, наконец, тот кураж, который был так характерен для него во время выступлений за Вердер. Что ж, думаю, что у Шальке в матче за зимнее первенство не будет особых проблем в игре против Фрайбурга, разваливающегося на глазах. А вот Баварии предстоит матч посерьезней, ведь соперником команды Феликса Магата будет Штутгарт, сам не имеющий ничего против того, чтобы уйти на зимние каникулы в ранге первой команды Бундеслиги. Вероятность этого события, конечно, чрезвычайно мала, но она все-таки больше нуля. Для этого Штутгарту «всего-навсего» надо, во-первых, выиграть в Мюнхене, а во-вторых, надеяться на то что, Фрайбург победит Шальке. Кстати, несмотря на неудачное выступление Штутгарта на чужих стадионах, болельщикам Баварии расслабляться, подсчитывая шансы мюнхенцев на успех в этом матче, не рекомендую.

Претендентов на то, чтобы завершить первый круг на почетном третьем месте, трое (Штутгарт пока не считаем). Самые высокие из них шансы, на мой взгляд, имеет Ганновер, которому предстоит домашний матч с Гертой. Победить нынешний Ганновер можно лишь за счет жесточайшего прессинга и высочайшей дисциплины. Сможет Герта продемонстрировать эти качества – увезет из Ганновера очко, а может даже и три. Но учтем, что в составе берлинцев будет отсутствовать столп обороны хорват Шимунич, заработавший в последнем туре свою пятую желтую карточку в сезоне, что автоматически лишило его право участия в ганноверской игре. Финишировать третьими после первого круга имеют шансы также чемпион страны Вердер и наделавший шуму Вольфсбург, уже успевший на протяжении нескольких туров полидировать в чемпионате. Последние матчи чемпионов страны (и в Бундеслиге, и в Лиге Чемпионов) навеяли определенный оптимизм, поэтому «музыканты», скорее всего, без особого труда справятся с Кайзерслаутерном. Что касается Вольфсбурга, то есть определенные опасения за исход противостояния «волков» с Арминией. И пусть Вольфсбург – очень домашняя команда, все же определенного спада в игре команде избежать не удалось, и спад этот, по-моему, в самом разгаре. Думаю, что билефельдцам удастся увезти из Вольфсбурга очко.

В состоянии эмоционального подъема находится леверкузенский Байер, успешно решивший все вопросы относительно выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Мощная игра, продемонстрированная командой в матче с киевским Динамо, невольно заставляет спроецировать ее на выездной матч в Мёнхенгладбахе, где «аспириновым», на мой взгляд, вполне по силам взять очки.

Если Ганза уступит в домашнем матче дортмундской Боруссии, то установит абсолютный антирекорд Бундеслиги. Напомню, что все восемь домашних игр нынешнего сезона ростокцы проиграли. Если бы не злосчастный «комплекс своего поля», то Росток, скорее всего, занимал бы место в верхней части турнирной таблицы. Во всяком случае, по количеству набранных на чужих полях очков Ганза уступает только командам лидирующей группы, а некоторых из них, например, Штутгарт и Вольфсбург, даже опережает. Единственной командой высшего немецкого дивизиона, не проигравшей ни одного домашнего матча, остается Майнц. Думаю, что и на зимний перерыв Майнц уйдет непобежденным – команде осталось провести игру с Нюрнбергом. Наконец, наиболее равны шансы соперников в матче Бохум – Гамбург. Из четырех последних выездных матчей Гамбург выиграл три, сведя один вничью. Неслабо, согласитесь? Тем не менее, ставлю на Бохум, надеясь, что «коты» выдадут один из тех, к сожалению, редких в нынешнем сезоне, матчей, когда у них идет игра и все получается. Очки-то Бохуму ох как нужны – плохая примета заканчивать первый круг в зоне вылета.
Сделайте правильные выводы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.