МОХНИК: «Отвечать должны виновные»
Заместитель генерального директора «Динамо» - о событиях в Ахтырке и возможных санкциях
Инцидент в Ахтырке во время матча «Нефтяника» и «Динамо» продолжает оставаться в центре внимания. На состоявшемся во вторник заседании бюро ПФЛ исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов заявил, что «сторонам точно не удастся уйти от ответственности» - вплоть до снятия очков в турнирной таблице. Корреспондент «СЭ» поинтересовался мнением о возможных санкциях заместителя генерального директора «Динамо» Сергея Мохника.
- Прежде всего, хочу сказать, что с «Динамо» никоим образом не могут снять очки, -сказал он. - Матч состоялся, арбитр закончил поединок. Какие могут быть претензии в данном случае? Если бы матч был прерван, тогда можно было бы рассматривать вопрос об аннулировании результата либо о присуждении командам технического поражения.
- Какие последствия инцидента в Ахтырке для «Динамо» предусмотрены регламентом чемпионата?
- Наш клуб в соответствии с регламентными нормами своевременно уведомил хозяев поля о прибытии организованной группы болельщиков. Также «Динамо» заблаговременно сообщило МВД о возможных провокациях во время матча и просило силы правопорядка обратить особое внимание на организацию общественного порядка на стадионе.
К нашему призыву, видимо, не прислушались. А ведь этот вопрос возник не вчера. Мне интересно: почему ПФЛ так же пристально не рассматривало ситуацию, которая сложилась на матче «Металлист» - «Днепр»? Как быть с прошлогодним финалом Кубка Украины между «Динамо» и «Шахтером»? Ведь масштабы конфликтных ситуаций там были, мягко говоря, не меньшие. Выходит, речь стоит вести о двойных стандартах. Ведь по peгламенту именно хозяева поля обязаны обеспечить порядок на стадионе, а в Ахтырке этого сделано не было.
Каждый клуб в нашей стране проводит работу с правоохранительными органами. В «Динамо» тоже есть вице-президент и офицер по безопасности, которые отвечают за обеспечение правопорядка на своем стадионе.
ПФЛ, мне кажется, избрала позицию стороннего наблюдателя, готового реагировать только после ЧП. Когда случились события в Ахтырке, они поехали в МВД разбираться «по горячим следам». А мне кажется, надо было шевелиться гораздо раньше, как только появились предпосылки к беспорядкам на стадионах украинских городов. Я слышал, как исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов заявил в какой-то телепередаче о том, что у них, дескать, «нет стюардов» и, что «МВД не готово обеспечивать порядок на стадионах, ПФЛ также не готова». Получается, профессиональный футбольный орган, на который возложена организация чемпионата Украины, расписался в собственном бессилии. Остается рассчитывать, что своевременным станет образование премьер-лиги, которая, надеемся, возьмет на себя ответственность в этих вопросах.
- Вы согласны с позицией ПФЛ, согласно которой любая группа людей, вооружившись символикой «Динамо», «Шахтера» или какой-то другой команды, может спровоцировать конфликты, а ответ должен держать потерпевший от провокаторов клуб?
- Мы должны и будем доказывать свою невиновность, и, надеюсь, сумеем убедить в этом общественность. Но хотел бы напомнить, что, согласно положению об аттестации, клуб-хозяин стадиона обязан иметь камеры видеонаблюдения, особенно в тех местах, где располагаются организованные группы фанатов. Подобные нормы не были соблюдены на стадионе в Ахтырке, и мы, к сожалению, не имеем возможности идентифицировать всех лиц, находившихся в так называемом «гостевом» секторе.
- Насколько я знаю, фан-клуб «Динамо» ведет собственное расследование параллельно с правоохранительными органами.
- Конечно, ведет внутреннее расследование на основе показаний присутствовавших там болельщиков и любительских съемок, в том числе на мобильные телефоны. К сожалению, больше никакими материалами мы не располагаем, поэтому приходится довольствоваться малым.
- Возможно ли в дальнейшем пресекать подобные инциденты на наших стадионах? Какие меры, вы считаете, придется предпринимать в дальнейшем?
- В первую очередь, клубам надо обратить особое внимание на проход болельщиков на стадионы. Думаю, стоит пойти на определенные затраты, связанные с установкой металлоискателей перед входом, приглашением представителей правоохранительных органов для тщательного осмотра людей. Да, это очень сложный вопрос, я бы сказал, в какой-то степени интимный. Ведь на стадион ходят женщины, их должна обыскивать также женщина. Готово ли наше МВД обеспечить такую работу? Думаю, ответ и так понятен. На сегодня клубы как бы брошены на произвол судьбы, и должны решать свои проблемы сами - как на домашних матчах, так и на выездных.
- Как выдумаете: с появлением в украинском футболе премьер-лиги ситуация изменится в лучшую сторону?
- Мы надеемся на это. И создаем эту организацию, дабы решать актуальные проблемы. Вопрос о безопасности – один из первых в длинном списке.
Юрий ВИШНЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Срна рассказал, как «Брайтон» пытался купить Матвиенко
Футбольное противостояние завершилось столкновениями болельщиков
Новости Матчи Таблица Клубы Кубок
24.04.2008 18:00 напечатать
Президентом Премьер-лиги может стать Шуфрич
Нестор ШуфричСегодня в 14:00 прошло совещание членов Украинской Премьер-лиги.
Президенты футбольных клубов Высшей лиги собрались по уже ставшему традиционным адресу – гостиница Киев.
Как стало известно, в ходе совещания обсуждались вопросы регистрации Украинской Премьер-лиги, ее функционирование, футбольные права на трансляции, технические вопросы и многое другое.
Президент футбольного клуба Арсенал Вадим Рабинович по поводу избрания президента премьер-лиги:
- Скажу сразу: выборы не проходили. Но, по результатам сегодняшнего заседания могу вам сказать свое мнение: самый реальный, самый активный человек, который мог бы консолидировать президентов всех клубов - это, безусловно, Нестор Шуфрич.
_____________________________________________________
Я сражен наповал!!!
P.s. Извините если что не так, просто так достали уроды, которые переходят на личное.
"Не нервничайте, когда перед болельщиками ДД и МХ замаячила перспектива снятия очков с ДК, у них совсем крышу рвануло. Они не только готовы с фашиками сдружиться в деле гнобленья ДК, но и чёрту душу продать, лишь бы их любимые клубцы втащили на заветное второе место."
Да, за Металл мы пасть порвем и моргала выколем!! )))))
"Через 5 мин начинает ездить какой то гопник на мопеде в розе Ахтырки проехав 1-раз его никто не тронул 2-раз тоже никто не тронул 3-раз тоже на него никакого внимание пусть себе ездит!Потом проезжая 4 раз гопник что то кричит в нашу толпу и того сбивают с мопеда гопник падает и сразу убегать оставляя мопед ему кричат мопед забери тебя трогать никто не будет!Он возвращаетса забирает мопед и уходит!!!"
Так что на вопрос "кому тут радоваться?", сложно ответить. Возможно тем ребятам в масках.
З.Ы. - Считаю что очки снимать с Динамо не стоит. Во - первых, потому что вот тем "фанам" до одного места какое место займет клуб. Во - вторых, Шахтер и так должен стать чемпионом (где - то выше это уже было написано).
Такое безразличие со всех властвующих сторон порождает одно - разочарование...
"зачем идти туда, где ты никому не нужен?" (тот же Несенюк по - моему так и сказал)
Справедливым было бы:
1. Штраф от 20000 до 50000 у.е.
2. 10 матчей на своем поле без болельщиков
3. Уголовные наказания по всем доказанным эпизодам с открытом процессе.
4. Создание спецподразделения для выявления и пресечения в фанатской среде проявлений нацизма, расизма и т.д.
______________________________________________________
Полностью поддерживаю!!! Другие думаю тоже присоединятся.
Ти що, знов з свого схрону вилiз? Шмайсер не забув помастити?
Не очки снимать низя, лучше пусть играют при пустых трибунах оставшиеся матчи этого сезона и весь следующий. Тогда Сукисята поймут что такое хорошо, а что такое плохо!
И это было бы саммым сильным наказанием и поводом подумать не только беспредельщикам, но и руководству клуба.
______________________________________________________
+100 Но этого наши боссы Динамо и не допустят,это для них страшней всего. Даже хватило бы и пяти домашних матчей с пустыми трибунами
И это было бы саммым сильным наказанием и поводом подумать не только беспредельщикам, но и руководству клуба.
____________________________________________________
И посчитали свою задачу выполненной... Вот бы пусть и киевская милиция отфильтровала их на выходе из Киева. У них и штат и возможности пошире. Не то что в несчастной богом забытой Ахтырке: Два мента, которые того и умеют, что пьяных сограждан по домам развозить
"Это были фашики выродки прикрывающиеся футболом для проведения своих шабашей (20 апреля было д.р. гитлера)"
Не нервничайте, когда перед болельщиками ДД и МХ замаячила перспектива снятия очков с ДК, у них совсем крышу рвануло. Они не только готовы с фашиками сдружиться в деле гнобленья ДК, но и чёрту душу продать, лишь бы их любимые клубцы втащили на заветное второе место.
Да ты просто баба Ванга какая-то! Обо всех все знает и рассказывает, видит несуществующие пенальти и офсайды, лучше судей и ФФУ/ПФЛ разбирается в футбольных регламентах. Тебе бы деньги зарабатывать своими паранормальными способностями, а не на форумах трепаться.
Предлагаю снять с Шахтера 62 очка, а с Металлиста - 55 очков!!! Отправим нытиков во вторую лигу!!! В Лиге Чемпионов должен играть Нефтянник - настоящий лидер украинского футбола!!! Только несправедливое судейство мешает Нефтяннику выиграть ЛЧ, обыграв в финальном матче МЮ со счетом 8:0!!! Ура - Нефтяннику!!!
______________________________________________________________
Ну, умник! Просто слов нет - одни буквы!!!!!
А на беспредельщиков нужно заводить уголовные дела и вычислять их. Материала предостаточно. Даже если не дойдет до тюрьмы, то времени проведенного в предварительном заключении им хватит и подумать над своим поведением. А учитывая некоторое отношение Динамо к структуре МВД, думаю этим ребятам не особо будет чем похвастаться потом на свободе (все меня поняли).
___________________________________________________
+100 Правильно мыслишь. Нужно искоренять как явление