Ленцерхайде-2019. Кильчицкий занял 27-е место в спринте

Украинские биатлонисты не попали в топ-25 первой гонки шестого этапа Кубка IBU

1628
0
Украинский биатлон. Виталий Кильчицкий

К старту мужского спринта на шестом этапе Кубка мира на стадионе в Ленцерхайде усилился ветер, что усложнило спортсменам работу на огневых рубежах. И если в гонке девушек все обладательницы мест на подиуме обошлись без промахов, то в мужской гонке никто из призеров не прошел мимо штрафного круга.

Победителем спринта стал 24-летний француз Фабьен Клод, который в упорной борьбе на последнем круге обыграл швейцарца Серафина Вистнера и норвежца Йоханнеса Дале. Все призеры прошли гонку с одним промахом.

Лучшими среди украинцев стали спортсмены, дважды заходившие на круг штрафа. По чистой скорости быстрее других наших ребят был Виталий Кильчицкий, который и в финишном протоколе оказался выше - 27-й.

Кубковые очки сумели также набрать Антон Дудченко, финишировавший 34-м и Виталий Труш, у которого 39-е итоговое время. При этом отметим, что Виталий стал одним из всего лишь пяти участников гонки, кто поразил все десять мишеней.

У Андрея Доценко гонка не задалась с самого старта, когда он в стрельбе лежа оставил незакрытыми три мишени. Добавив в стойке еще круг штрафа, Андрей на финише оказался 63-м, и в гонке преследования участия не примет.

В общем зачете Кубка IBU произошла очередная смена лидера: набрав сегодня 34 очка за восьмое место, на первую позицию вышел Антон Бабиков, теперь опережающий своего партнера по сборной Александра Поварницына на 32 пункта. Антон Дудченко, лучший из украинцев, идет 23-м

После дня отдыха, в субботу соревнования в Ленцерхайде продолжатся гонками преследования у женщин и мужчин.