Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
9862
10

За что наказали Ирину Дерюгину

Наставнице украинских гимнасток предъявлены обвинения по шести пунктам

Решение о дисквалификации самой титулованной гимнастки Украины, а ныне наставницы национальной сборной этой страны Ирины Дерюгиной на срок до 2016 года было принято на основании нарушения шести положений дисциплинарного кодекса Международной федерации (FIG).

В частности, среди упомянутых FIG положений кодекса - нарушение устава, решений FIG; нанесение вреда имиджу гимнастики действиями и высказываниями; неспортивное поведение; действия, оказавшие влияние на результаты соревнований; нанесение серьезного вреда лицу или группе лиц в связи с их цветом кожи, расы, физических недостатков, половых, религиозных или этнических признаков.

Дерюгина имеет право обжаловать решение на протяжении 21 дня и до истечения этого срока FIG отказывается от каких-либо комментариев по сути дела. Обвиняемая пока воздерживается от комментариев.

По мнению украинских СМИ, отстранение от работы одного из самых квалифицированных наставников осложнит выступления традиционно сильных украинских гимнасток на Олимпиаде - они вынуждены будут отправиться в Пекин без своего главного тренера.

Украинка ранее уже «отбывала срок». Случилось это в 2000 году после чемпионата Европы в испанской Сарагосе. Специальная комиссия FIG провела расследование, результаты которого просто шокировали. На основании анализа видеозаписей 32(!) арбитра были предупреждены за «сомнительное» судейство и не допущены к работе на Олимпиаде-2000. А шестеро самых «отличившихся», среди которых была Ирина Дерюгина, ещё и дисквалифицированы на год.

Тогда впервые в истории художественной гимнастики предвзятое судейство было доказано и повлекло наказание. Но больше всего спортивную общественность шокировал тот факт, что Дерюгина «гнобила» собственную землячку - Елену Витриченко.

NEWSru.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
иваныч 50
Хохлы одурели Даже и тут нашли руку Москвы
D.Milito
Д ерюгина страшная женщина.Блохин не зря ее бросил.
kung_vv
ИМХО: Олимпиада тут ни при чём. Дали бы год дисквалификации - и разбирайся, подавай аппеляции - время пройдёт. Но уж если впаяли такой срок - наверное, было за что.
Дмитрий (Николаев)
Гость | 2008-04-24 16:03:31, Та это-то понятно. И не только там, но и вообще во всех видах, которые оцениваются судьями. Я их никогда спортом не считал, потому как там соревновательностью и не пахнет, как правило. Но это ведь неправильно все! Я понимаю, что может быть предвзятость и личные симпатии, но в таком же виде и объеме!!! Это просто позор...
че6урашка
баба агонь)
Жоня(Севаст-Днепр)
Мда...С Блохином они-2 сапога-пара!
Дмитрий (Николаев)
У меня всегда вызывала удивление эта ситуация, мне было весьма стыдно за поведение Дерюгиной. Я, конечно, понимаю, что хочется толкать именно свою школу, но не такими же средствами!
В общем, к дисквалификации отношусь положительно. Это хоть и ослабит наши позиции, но зато должно хотя бы немного оздоровить ситуацию.
armanych
Україна vs Росія. Війна за золото почалася?
http://www.champion.com.ua/gymnastics/480f0d25cd5a8/