Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1237
2

Позиция страуса

Вчера на заседании исполкома ФФУ было подробно рассмотрено дело «Заховайло-Маслов»

Два с половиной часа обсуждался вопрос, связанный с обвинениями, выдвинутыми генеральным менеджером черкасского «Днепра» Вячеславом Заховайло в адрес спортивного директора днепродзержинской «Стали» Виктора Маслова - попытке повлиять на ход матча их команд не совсем чистоплотными методами. Иными словами, речь шла о тривиальном «договорняке», который из локального масштаба перерос в более объемную проблему, связанную не только с принципами fair-play в одном эпизоде, но и с исполнением профессиональных обязанностей ведущими футбольными функционерами страны.

ПРЕКРАТИТЬ ИГРУ В «ПОДКИДНОГО ДУРАКА»

- Давайте не будем делать вид, что в нашем футболе нет проблемы договорных матчей, ведь это подтверждают резонансные истории, связанные с поединками в Житомире и Львове, - предварил обсуждение президент ФФУ Григорий Суркис. - С одной стороны, имеем, что имеем, с другой - приходится констатировать, что коррупция основательно поразила первую и вторую лиги. Косвенно это признали и сами президенты клубов первого дивизиона, собранные федерацией в преддверии сезона для того, чтобы как-то решать эту проблему. Сначала признали, а потом признались, что не верят, будто с «договорняками» можно бороться. Мол, система работает четко: коллективы, которые борются за повышение в классе или за то, чтобы не вылететь, не особо стесняются в средствах для достижения своих целей. И хотя сами переговоры, как правило, ведутся через тренеров или игроков, сложно допустить, что это делается без ведома первых лиц клубов. Вот мы с ними и поговорили, решив, что уже давно пора прекратить игру в «подкидного дурака». После этого коллегиально был подписан меморандум честной игры, и возникла надежда, что все мы наконец-то начинаем жить и мыслить по-новому, но увы... Как показывают последние события, закулисные игры не прекращены.

Глава национальной федерации обратил внимание на позицию руководителей Профессиональной футбольной лиги, считающих, что пока не появится соответствующая доказательная база, о существовании договорных матчей в нашем первенстве говорить не приходится. И в качестве иллюстрации привел слова генерального менеджера черкасского «Днепра» Вячеслава Заховайло, информировавшего сотрудников ПФЛ о поступившем к нему «грязном» предложении, на которое те не отреагировали должным образом. А общественность о попытке наглого подкупа коллеги узнала из телевидения и газет.

Заседанию исполкома предшествовало детальное разбирательство «черкасско-днепродзержинского» скандала комиссией этики и честной игры ФФУ, которая и вынесла собранные материалы на обсуждение. Представил их председатель Киевской городской федерации футбола Игорь Кочетов, сказавший, что скандалы в нашем футболе, к сожалению, уже стали своеобразной нормой жизни, и подчеркнул, что возглавляемая им комиссия является не правоохранительным, а предупреждающим органом и решает исключительно профилактические задачи. И высказал удивление, что федерация узнала о случившемся накануне матча «Сталь» - «Днепр» постфактум 4 апреля, только через день после того, как в Днепродзержинске состоялась игра, завершившаяся вничью -1:1.

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

27 марта одному из руководителей «Днепра» Вячеславу Заховайло позвонил исполнявший на тот момент обязанности главного тренера «Стали» спортивный директор днепродзержинского клуба Виктор Маслов. По словам последнего, он якобы справлялся о ходе подготовки соперника к встрече и никаких других разговоров с коллегой не вел. После этого черкасщане столкнулись с огромными проблемами при поселении: заказанные гостиницы в день матча оказались заняты. Более того, за несколько дней до упомянутой встречи произошла замена обслуживавшего матч арбитра.
Обо всех этих фактах обеспокоенный ситуацией Заховайло рассказал за четверо суток до поединка куратору первой лиги в ПФЛ Валерию Баглаю, который завел его в кабинет к исполнительному директору лиги Анатолию Попову. Генеральный менеджер «Днепра» доложил о звонке из Днепродзержинска, но отказался изложить приведенные факты в письменной форме: мол, он пришел в ПФЛ не для того, чтобы писать заявления, а чтобы поднять более глобальную проблему - о методах давления, которые один клуб оказывает на другой.

Кочетов высказал удивление тем обстоятельством, что исполнительный директор ПФЛ не передал сигнал по инстанции, не забил тревогу. Ведь, по его словам, согласно законодательству Украины, каждый человек имеет право обратиться к должностному лицу в любую инстанцию с устным или письменным заявлением, после чего представитель органа обязан либо принять соответствующие меры самостоятельно, либо передать дело в какую-либо из вышестоящих инстанций.

Затем докладчик предложил членам исполкома просмотреть видеозапись послематчевой пресс-конференции, на которой, по иронии судьбы (?), свои клубы представляли как раз Заховайло и Маслов. Последний, по мнению Кочетова, повел себя несколько неадекватно, позволив себе адресовать оппоненту фразу: «Все ваши проблемы из-за вашей гордости...». На этом самом интересном месте наставник «Стали» неожиданно запнулся. Заховайло не остался в долгу, твердо заявив, что «Днепр» никогда не продавался, и его коллега знает, что именно он имеет в виду...»

- Само собой, что анализировать эту пленку можно только субъективно, но сам факт разговора Маслов признал,  - резюмировал Кочетов, не забыв упомянуть о том, что спортивный директор «Стали» отказался написать объяснительную и не явился на заседание комиссии этики и честной игры, аргументировав это тем, что никаких сенсационных фактов он не присовокупит.

СЛУЖБА ЭКСРЕННОГО... НЕРЕАГИРОВАНИЯ

Кочетов осудил заявление исполнительного директора ПФЛ, который и впредь не собирается предпринимать никаких мер без письменного заявления, подтверждающего устный «сигнал».

- Ни один уважающий себя функционер не имеет права в такой ситуации отвернуться, не отреагировать, не услышать! - подытожил Кочетов, сообщив членам исполкома, что «присяжные», в роли которых выступили члены комиссии, постановили, что принцип бездеятельности Попова и Баглая относительно устного заявления Заховайло необходимо признать грубым нарушением своих прямых профессиональных обязанностей. Нарушение, которое повлекло негативные последствия и нанесло серьезный удар по авторитету ведущих футбольных инстанций страны.

Соответственно, по мнению комиссии, куратор первой лиги и исполнительный директор ПФЛ должны понести соответствующие дисциплинарные наказания.

Свои контраргументы резюме заседания комиссии представили председатель Днепропетровской областной федерации Андрей Павелко и представитель Запорожского региона Виктор Межейко.

Павелко: «Из представленной на наш суд видеозаписи что-то определенное может вынести только психолог. Никто еще не отменял презумпцию невиновности. Любой человек может безнаказанно оклеветать другого, так что давайте поговорим о фактах».

Межейко: «Вину такого рода нужно доказывать скрупулезно и убедительно - так, как это когда-то делали в «Марселе». В конце концов, что мы будем делать, если завтра Маслов расскажет, что это Заховайло предлагал ему сдать матч, а не наоборот?».

- Кому нужно почем зря оговаривать Маслова? - парировал эти доводы первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко. - Пока мы тут рассуждаем «договорняки» в нашей первой лиге идут косяками. Неслучайно руководитель «Полиграфтехники» Николай Лавренко на совещании президентов клубов первого дивизиона в Одессе заявил на всю страну, что может предсказать результаты всех матчей в лиге. Вы считаете это нормальным?

ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

В серьезное русло ход разговора направил первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко.

- Не слишком ли легковесно мы подходим к проблеме? Не пытаемся ли смешать в одну кучу коней и людей? Согласитесь, оспаривать факт наличия в нашем футболе коррупции это то же самое, что подвергать сомнению наше здесь присутствие и проведение заседания исполкома... На мой взгляд, мы должны рассматривать все произошедшее по принципу «два - в одном», анализируя попытку нарушения кодекса честной игры и факт бездействия со стороны руководителя бюро ПФЛ, под руководством которого в этом органе процветает «страусиная» политика двойных стандартов. Потребовать письменного заявления от Заховайло в данном случае – все равно, что засунуть голову себе под крыло.

- Скажу откровенно, - поддержал  коллегу Григорий Суркис, - я не знаю, как бы отреагировал, если бы господин Заховайло пожаловался на давление по отношению к своему клубу одному из вице-президентов ФФУ, а тот в свою очередь не поставил бы в известность меня... Хочу обратиться к присутствующему здесь господину Маслову: «Вы можете изложить в письменном виде суть вашей телефонной беседы с Заховайло?»

- Конечно, - последовал ответ.

- Тогда я, в свою очередь, обещаю вам, что с помощью прокуратуры и СБУ попробую достать пленку с тем разговором, чтобы мы могли сравнить аутентичность ваших показаний с данными аудиозаписи.

Сам факт начала разбирательств по делу «Сталь» - «Днепр» спустя почти три недели после самого матча президент национальной федерации назвал «позором».

Суркис после часового разбирательства спросил кто разделяет позицию Попова? Единственный, кто поднял руку, оказался непосредственный начальник исполнительного директора президент ПФЛ Равиль Сафиуллин.

- В первом пункте итогового решения комиссии этики и честной игры говорится об однозначной виновности представителей «Стали», тогда, как в девятом уже идет речь о необходимости продолжения расследования, - взял слово президент Профессиональной футбольной лиги. - Где здесь логика? Факт подкупа считается подтвержденным без всяких весомых доказательств, без всякого суда и следствия. Членам комиссии остается только просить руководство ФФУ о награждении Вячеслава Заховайло орденом за храбрость и отвагу. А ведь «Днепр» - далеко не самый безгрешный клуб первой лиги. Вспомним хотя бы обратившихся к нам с жалобами о нарушении контрактных обязательств игроков этой команды Дмитрия Проневича и Руслана Качура. Абсолютно непонятно, почему черкасцы обижаются на «Сталь» по поводу проблем с поселением, если обратились в отель «Монтана» за два дня до приезда в Днепродзержинск? А затем появились разговоры о том, что в этом городе игроков «Днепра» пытались отравить!..

Председательствующий на заседании сделал попытку вернуть Сафиуллина к теме не реагирования на сигнал, отмежевания должностных лиц от реальных проблем в украинском футболе. Тот, в свою очередь, комментируя обвинения в несоблюдении Поповым и Баглаем своих профессиональных обязанностей, сделал ссылку на дисциплинарный устав ФФУ, где якобы указано, что дальнейший ход делу может быть дан только при наличии письменного заявления к органу футбольной власти.

- Отказ реагировать на устные жалобы не делает чести директору бюро ПФЛ! Такой человек, считаю, не соответствует занимаемой должности! - возразил Кочетов. - Что же касается Заховайло, то он не побоялся предоставить нашей комиссии письменное заявление...

- Удивительно! – поддержал коллегу Стороженко. - Нашелся один честный человек, так его, как на охоте, стали гнать за красные флажки. А официальные органы решили сделать вид, как будто ничего не происходит. И дело тут вовсе не в Попове, а в системе которой он руководит.

У КОГО ИСПОРТИЛСЯ ТЕЛЕФОН?

Слова попросил Анатолий Попов.

- Человек не считает себя виновным, если его вина не доказана, - сказал он. - В данном случае идет речь о нарушении всех нормативных и процедурных норм ФФУ. Впервые комиссия этики и честной игры направила свое резюме не в бюро ПФЛ, а в исполком ФФУ. Впрочем, вернемся к ситуации с Заховайло. Он зашел ко мне в кабинет и начал разговор с того, что судьям подняли суточные, а они позволяют себе так неквалифицированно обслуживать календарные матчи. Только потом пошла речь о звонке из Днепродзержинска. «Мне предлагают сдать игру, а я в такие игры не играю». - «Стоп! - сказал я. - Если вас хотят подкупить, пишите заявление, а иначе не ведите в моем кабинете досужие разговоры». Заховайло отказался, а меня обвиняют в том, что я не предпринял превентивных мер и не позвонил в «Сталь». А теперь представьте себе, что я набираю номер вице-президента днепродзержинского клуба Николая Колючего, бросаю ему обвинения, а он, в свою очередь, подает на меня в суд за унижение чести и достоинства, так как мой единственный источник информации - Заховайло - свои слова не подтверждает. Совершая такие действия, я автоматически нарушил бы 4-й пункт правил ФФУ. Так кто здесь говорит о законности и «двойных стандартах»? Я по таким принципам работать не буду, да и плясать под чужую дудку не собираюсь.

В заключение слово было предоставлено главным героям конфликта - генеральному менеджеру «Днепра» Вячеславу Заховайло и спортивному директору «Стали» Виктору Маслову.

Заховайло: «О факте давления на мой клуб я сообщил куратору первой лиги в ПФЛ Баглаю. Он направил меня к Попову, которому я рассказал о сомнительном разговоре с Масловым, о непонятной замене арбитра встречи, о проблемах с расселением и питанием в Днепродзержинске. Должен также заметить, что многие факты сегодня были искажены. Так что я очень прошу сделать все возможное, чтобы восстановить запись нашего телефонного разговора с представителем «Стали».

Маслов: «Выслушав все вышесказанное, я почувствовал себя облитым грязью. Коррупция в нашем футболе, безусловно, есть, но неужели все сошлось на одном Маслове? Маслов предлагал «Днепру» сдать матч. Маслов не поселил «Днепр» в Днепродзержинске. Маслов пытался отравить его игроков... Что ж, в футболе мне теперь места, видимо, нет».

Финальным аккордом «дела Маслова - Заховайло - Попова - Баглая» стало утвержденное практически единогласно («против» проголосовал только Равиль Сафиуллин) постановление членов исполкома о применении дисциплинарных санкций к Валерию Баглаю и Анатолию Попову, о необходимости современного реагирования на любые сигналы о наличии коррупции, о продолжении расследования дела и принятии решения относительно судеб всех его фигурантов.

Финальную точку призван поставить контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
armanych
Если коротко, один тренер обвинил другого в попытке подкупа. Доказательств нет, но расследование уже началось. Спустя три недели.
VergunDA
аналогично)))