Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2819
15

Барселона – МЮ – 0:0: Осторожно, но хорошо

Манчестерский Акелла промахнулся, а барселонцы переигрывали и не переиграли

Барселона – МЮ – 0:0: Осторожно, но хорошо

Гиганты европейского футбола отыграли насыщенный классный матч, в котором никому не удалось ни победить, ни даже забить. «МЮ», как и в Риме, сыграл от обороны, но на этот раз не смог подловить противника на контратаках – каталонцы в этом плане сыграли очень грамотно. Впрочем, все мог изменить блиц-криг от Криштиану Роналду, но и на него случается проруха.

Теперь же, остается лишь гадать о том, какое влияние оказал незабитый пенальти на игру в целом. Разочаровал ли он гостей, которые начали довольно мощно (хотя отмечать стартовый рывок манчестерцев – все равно, что какому-нибудь правительству хвастать успехами, достигнутыми за месяц) или собрал и завел барселонцев, которые сразу после этого заиграли в свой футбол и, по большому счету, контролировали игру до самого конца, при этом почти не позволяя «МЮ» опасно контратаковать. Правда, и англичане в свою очередь отработали в обороне по максимуму, а только таким образом можно не дать забить той атаке, которая имеется у «Барсы».

Стартовый натиск «МЮ» был почти целиком осуществлен стараниями их лидера – Криштиану Роналду. Он пробил со штрафного метров с 30-ти (от стенки мяч ушел на угловой), затем после подачи португалец пытался пробить головой, а рядом неудачно размахивал руками Милито и мяч попал в руку Габриэля. Немного странный, но вполне очевидный пенальти.

Далее следует крупный план Криштиану. Перед ударом он выдохнул, как перед принятием 100 грамм, сплюнул, еще немного покорчил рожи (это у него бывает, даже коллеги из других команд жалуются), а затем пробил как-то слишком хитро и мяч чиркнув по правой штанге улетел прочь.

Чудесным образом спасшись, «Барселона» пошла вперед. Некоторое время каталонцы чуть робели, но довольно быстро выяснилось, что за счет мелкого и среднего паса, а также индивидуального мастерства юрких хавбеков, сине-гранатовые могут преодолевать оборону «МЮ» и создавать острые ситуации. Мальчиши-мельчиши (от слова «мельчить») Месси, Хави, Иньеста и Деку плели игровую ткань «Барселоны», а Туре с Маркесом, как говорят герои боевиков, «прикрывали» созидающую часть команды, не уступая англичанам в жесткой силовой борьбе.

Дважды могло быть очень опасно после проникающих передач от Месси. Иньеста вошел по левому флангу в штрафную и прострелил, но «внедодачу». Это’О также получил мяч в штрафной от Лео, но дальше не разобрался и плохо отпасовал.

Это наиболее завершенные атаки «Барсы», а было много полуразрушенных манчестерцами. После промаха своего Акеллы старшины «МЮ» скомандовали «все назад» и приготовились держать суровую оборону, надеясь, что впереди рано или поздно, Роналду, Руни, а может и Тевес, что-нибудь, да придумают. Оборонялись англичане хорошо и собранно, как и положено делать суперклубу в полуфинале ЛЧ. На руку обороняющейся стороне было и стремление барселонцев разыграть мяч до верного. Это известная ошибка всякой играющей команды, то и дело она переигрывает в решающие моменты. В частности, в середине первого тайма Иньеста и Это’О вполне могли забивать, но запасовались в штрафной и все пропало.

Неотдавший парочку голевых пасов у чужих ворот Иньеста затем чуть было не стал соавтором Криштиану Роналду. После ужасной поперечной передачи у своей штрафной Роналду перехватил мяч и сразу же прокинул его себе в штрафную, создавая за какие-то доли секунды голевой моментище. Рафаэль Маркес жестоко двинулся ему наперерез («нопасаранно»), но Роналду мог обойтись и без глагола «pasar» (проходить). Почувствовав корпус мексиканца, Криштиану сразу же и упал в полной уверенности, что зарабатывает второй пенальти. Но Бузакка решил, что довольно и одного 11-метрового, хотя для пенальти он имел основания.

«Барса» была если не хороша, то очень неплоха до перерыва, а во втором тайме продолжила в том же духе. И довольно быстро хозяева создали два хороших момента. Это’О ворвался в штрафную, пробросил мяч и удержался на ногах после жесткого подката Фердинанда (возможно, Роналду в этом эпизоде заработал бы пенальти), а устояв и оказавшись в штрафной на хорошей позиции (хотя для удара угол был и острым) Самуэль впал в свойственный ему порой ступор. Он непозволительно надолго задумался и отдал неточный пас набегавшему партнеру.

Второй момент тоже упустил Самуэль Это’О. Месси и Иньеста блестяще разыграли мяч (особенно классно пяткой отбросил мяч Андрес), Это’О пробил с неплохой позиции, но мяч прошел рядом с ближним углом.

На это нашелся ответ и у «МЮ». Каррик подхватил мяч у подножия штрафной, прошел и пробил с острого угла, но тоже не попал в цель.

Игра шла в том же ключе. Барселонцы были внимательны в обороне, которую достаточно редко беспокоили гости, но все же время от времени проходил длинный пас на Роналду или кого-то из его партнеров и тут уже приходилось выкладываться на сто процентов. Хотя Криштиану и не показал сверхигры. Может быть, повторяется его прошлогодняя история. Забив много-премного голов в неглавных матчах, в решающих играх с суперклубами он не оправдывает надежды. Все логично, ведь ему оказывается максимальное сопротивление, да и нервы есть у всех. Возможно, ему тяжелее всего проявить себя в таких матчах (вспомните прошлогодние полуфиналы с «Миланом»), потому что он приучил к своим сверхспособностям не только всех, но и самого себя. В итоге сталкивается с давлением со всех сторон. Хотя Криштиану создал процентов 80 остроты своей команды, но «МЮ» играл от обороны, а «Барселона» - та команда, которая может и не отдавать сознательно отданный мяч. А Роналду нужен мяч.

В конце игры барселонцы взялись за дальние удары. Тьерри Анри дважды неплохо побеспокоил ван дер Сара, но Эдвин не дал себе забить. Еще один дальний удар на счету Иньесты – снова опытный голландец справился.

В итоге никто ничего не приобрел и никто ничего не потерял, при этом на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» после сеанса фенотерапии и вообще будут куда агрессивнее. Но и «Барселона» сможет на это отвечать контратаками, в которых есть кому забивать. Учитывая, что каталонцы любят атаковать спокойно и размеренно, то атакующий футбол от обеих команд может сделать игру и вовсе открытой и дико интересной. Ну а что касается путевки в финал, то карта может лечь, как угодно. Думаю, не так важно, как она ляжет, ибо финал заслуживают и те, и другие. Важно, что мы увидим еще один классный матч. Может быть, даже класснее.
 
Андрей КРИКУНОВ
  
«Барселона» - «Манчестер Юнайтед» - 0:0

«Барселона»: Вальдес, Милито, Маркес, Хави, Иниеста, Это'O, Дзамбротта, Месси (Кркич, 62), Деку (Анри, 77), Абидаль, Туре.
«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун, Роналду, Руни (Нани, 75), Парк, Кэррик, Скоулз, Тевес (Гиггз, 85).
Предупреждения: Маркес (44) – Харгривз (73).
На 3-й минуте Роналду не реализовал пенальти (штанга).

Удары по воротам: 21 – 6.
Удары в створ: 8 – 1.
Офсайды: 0 – 3.
Угловые: 8 – 3.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ.

sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
Как мне показалось - МЮ переосторожничали. Была твердая установка не пропустить гол, и они костьми ложились... Помню очень характерные моменты около штрафной площадки - когда при атаке Барсы, защитники МЮ перекрывают свои зоны, а нападающие отрабатывают в подкатах и отборах (на своей половине поля!) За этим замечен был и Руни, и Тевес
Хрюн Моржов
Не знаю, как автору, но этот матч на меня не произвел большего впечатления, чем Ливер-Челси. Барса имела несколько большее преимущество в матче, чем имел Ливер над Челси. И ВСЕ. Но это и предполагалось, что МЮ сыграет от обороны. В Англии все будет по другому. А результат тоже полностью соответсвует предположениям. Барса сейчас не та, но сыграла лучше, чем почти весь сезон играла, но и раздражитель был солиднее. Этот солидный раздражитель расставит все точки над i в Манчестере.
Rest_Odessa
Футбол это игра в которой результат оценивается количеством забитых голов. Фигурное катание, художественная гимнастика и прыжки в воду оцениваются судьями субъективно - т.е.е красиво/некрасиво. Автору говорит что матч Ливерпуль - Челси унылое гавно, а Барса - МЮ феерическое действо. Но вопрос - где были забиты голы? Если Крикунову так хочется красоты и изящества пусть пишет о вышеуказанных видах спорта, а не субъективно поливает говном одни (по его мнению скучные команды) и не восхваляет другие. Причем команды которые показывают яркий комбинационный футбол (его любимый Арсенал например) уже жуют попкорн и смотрят полуфиналы у телека или с трибун.
Болела
То Крикунов and other
ЭТО’О: «Важней победить, а не хорошо играть»
____________________________________________
Zheka(Крым)
Забыл сказать, ошибки были, но их нельзя назвать детскими, т.к. всё выполнялось на высочайшей скорости и если где-то, как-будто, затягивался момент, то это было вытягивание противника на себя, чтобы освободить пространство для нападающих... Уж Месси то знает, как прикрыть мяч так, чтобы находящийся рядом защитник только имитировал отбор.
Zheka(Крым)
Как же отличаются, всё таки, люди и мнения людей... Кому-то матч неинтересный, кому-то "не пошла игра у команд"... а мне кажется, что всё и у всех пошло, вот только из-за того, что уровень команд приблизительно одинаковый, мы не увидели явного преимущества у одной из команд. И как следствие обилия голевых моментов.
Ведь вся игра проходила просто на феноменальной скорости, с которой спралялись обе команды, на которой они умудрялись плести свои многоходовки, а в какие-то моменты и доводить дело до удара.
В общем мне матч понравился. Счёт по игре. Ждём ответных игр.
VergunDA
Мне вчерашнее действо не понра((( какой-то неинтересный футбол был, беззубый((( Позавчера был куда интереснее
да, и судья херово отработал... не предвзято, но херово... я с его решениями раз 10 не соглашался и карточек он должен был дать гараздо больше((
Pljushkin
sum4anin :
Дались тебе эти табуретки!)Смотри,не попади када-нить под подобную летящую. (чёрный юмор.
А количество комментов --от безнадёги..Я ожидал луччего,а меня обманули.
Гость | 2008-04-24 00:16:20:
Если ты (вместе с Крикуновым,получается)в восторге от этой игры,то я за вас рад!Чуть-чуть..
А я еле финального свистка дождалси для этой тягомотины.;-Ь
Игру обеих команд можно "обозвать" так: сам --не гам,та й другому не дам".)
Болела
sum4anin | 2008-04-24 00:22:41

Гыгы. А Дениска табуретки в студию принес гостям. Уж не со стадиона ли это в Ахтырке????)))
_____________________________________________________
то гости теперь сами с табуретками приходят. если что, сразу оборонятся, нынче это средство защиты очень актуально. ))
че6урашка
интиресно, а шо жуёт фергюсон?
судя па щчёкам это ни живачка... ну или целая пачка живачки))
sum4anin
Гыгы. А Дениска табуретки в студию принес гостям. Уж не со стадиона ли это в Ахтырке????)))
sum4anin
2 Pljushkin. количество комментариев о многом говорит.) Вылетели Милан с Арсеналом и Севильей вот и наблюдаем теперь кладбИще.) Финал тоже отстойный будет думаю. В общем на Лиге в этом году можно ставить крест и начинать готовиться к следующей.
Pljushkin
Фиг бы им,киевлянам,на Камп Ноу такое позволили...
Да и вряд ли там сидушки легко отрываемые.;-Ь
Pljushkin
На таком газончике и при таком количестве болельщиков наверно играть одно удовольствие.
А вот доставила ли удовольствие игра любимой команды?
Какая-то беззубая Барса получилась.Так много брака в передачах или не было взаимопонимания между партнёрами?
И мыслями в атаке нас не забрызгали.Однообразно,в основном через центр,где Месси передерживал мяч,теряя его или отдавая потом неудачный пас в никуда.
В редкие моменты атак МЮ,Барса даже не удосужилась быстрее переходить из обороны в атаку,греша поперечными передачами.А угловые?Напонятно,кто у кого "стащил" подобные розыгрыши: то ли ШД у Барсы,то ли наоборот.
Наверно без Рони,без Анри (15 минут не в счёт)выигрывать сложно? ЭтоО --никакой.Деку,хоть и старался,но и портачил изрядно.Разве что ЯЯ Туре был весьма полезен.Как и должОн.
Несколько (ну совсем немного) симпатичных атак,приличное количество ударов по воротам --и усё.
А МЮ,что та сжатая пружина,готовая выпульнуть в любой момент,но получила неплохой результат.Почему-то уверен,что у себя дома они будут играть первым номером,ессно,и разнесут Барсу вдрабадан.
А Роналду...ноги шире плеч расставил перед пеналем,вот и промазал.
Чёта так не хочется английский финал.Но и с такой Барсой видеть финал нет никакого желания.
Может они за 6 дней резко прибавят?)
Вопчим,не понравились мне оба полуфинала.Селяви...
sum4anin
Игра была равна играли 2 г... полуфиналиста ЛЧ. Мда... Вчера тоска была, а седня так ваще жуть. Хотьы бы киевских болельщиков привезли. Они хоть табуретками покидались бы.))) Хоть какое-то шоу.