Сергей ЮРАН: «Лобановский отправил меня в армию. Великий был психолог»

Экс-игрок «Динамо» поделился мнением о легендарном тренере

Сергей ЮРАН: «Лобановский отправил меня в армию. Великий был психолог»
© Getty Images. Сергей Юран (слева)

49-летний бывший футболист «Динамо» Сергей Юран поделился воспоминаниями о главном тренере киевской команды Валерии Лобановском.

— Совсем недавно футбольный мир отмечал 80-летия Валерия Лобановского. Помянули его незлым тихим словом?
— «Динамо» — мой трамплин в Европу, а «Динамо» — это Лобановский. Я не так долго с ним работал, чтобы много говорить, но да — это был учитель. Он меня возвращал пару раз в реальность, было дело. Однажды в армию отправил. Я на 8 марта накуролесил что-то, попался и получил ссылку. Ну дела! Думаю: да ладно, недельку-две побалдею, вернет, куда денется. А нет. Месяц проходит, полтора — даже не але. Меня уже в части за своего держали, имели виды, хотели отправлять на вышку куда-то, охранять заключенных. И тут меня паника прошибла: все, что ли, закончил с футболом, сапоги моя обувь? На этой тонкой грани Лобановский меня и подловил, когда я совсем закачался, — взял и вернул домой. Вот это Папа умел. Великий был психолог.

Правда и то, что в «Динамо» год шел за три: чтобы дать результат, он выжимал свои команды досуха. В этом смысле я тоже кое-что для себя почерпнул, сейчас пригождается. «Физика» — основа основ в нашей футбольной реальности.

Юран защищал цвета «Динамо» с 1987-го по 1991-й годы.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Матч ТВ

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    pont0017
      pont0017, 22.01.2019 01:01
    0
    Владимир Копяк, 21.01.2019 23:01
    Да, Лобановский с врачем команды умел выкачать с игроков все, почти без остатка. Читал, как многие игроки поигравшие у Лобановского, рассказывали о его методе физподготовки с одновременным принятием допинга, добровольно -принудительно... Тогда Динамо рвало всех на фишистский знак, любую команду, за счет фантастической беговой подготовки. Теперь ясно, как и какими методами это достигалось... И благодарных учеников-тренеров у него много осталось, но это отдельная тема....А что с Юрана взять? Любитель выпить, погулять, тогда многие ему могли составить компашку...
    - Юран был отличным футболистом, футбольной личностью. Я бы его назвал украинским Марадоной.
    - Современный спорт без допинга невозможен. Другое дело не попадаться на запрещенном, значит Динамо использовало разрешенный.
    Brian
    online
      Brian, 21.01.2019 23:31
    0
    Кто знает где сейчас Юран?
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 21.01.2019 23:01
    -2
    Да, Лобановский с врачем команды умел выкачать с игроков все, почти без остатка. Читал, как многие игроки поигравшие у Лобановского, рассказывали о его методе физподготовки с одновременным принятием допинга, добровольно -принудительно... Тогда Динамо рвало всех на фишистский знак, любую команду, за счет фантастической беговой подготовки. Теперь ясно, как и какими методами это достигалось... И благодарных учеников-тренеров у него много осталось, но это отдельная тема....А что с Юрана взять? Любитель выпить, погулять, тогда многие ему могли составить компашку...
    andeka1968
      andeka1968, 21.01.2019 22:32
    +2
    Васильевич из него очень сильного игрока сделал,но как человек Юран дерьмом оказался. До сих пор помню, как он говорил, что мечтает за сборную Украины играть ( это когда Союз разваливался, а Динамо в чемпионате СССР играло в желто-голубой форме).
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 21.01.2019 20:42
    +1
    Миля с алиевым уссались со смеху
    Сергей Владимирович
      Сергей Владимирович, 21.01.2019 18:57
    +4
    Пижоном был тогда Юран, а люди не меняются!
    Может сейчас начал понимать, что добра ему желали тогда.
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 21.01.2019 18:34
    +15
    Неплохая методика, может и Милю с Алиевым по этой системе спасти можно было
    Henriklarsson11
      Henriklarsson11, 21.01.2019 18:34
    +15
    Неплохая методика, может и Милю с Алиевым по этой системе спасти можно было
    Сергей Владимирович
      Сергей Владимирович, 21.01.2019 18:57
    +4
    Пижоном был тогда Юран, а люди не меняются!
    Может сейчас начал понимать, что добра ему желали тогда.
    andeka1968
      andeka1968, 21.01.2019 22:32
    +2
    Васильевич из него очень сильного игрока сделал,но как человек Юран дерьмом оказался. До сих пор помню, как он говорил, что мечтает за сборную Украины играть ( это когда Союз разваливался, а Динамо в чемпионате СССР играло в желто-голубой форме).
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 21.01.2019 20:42
    +1
    Миля с алиевым уссались со смеху
    pont0017
      pont0017, 22.01.2019 01:01
    0
    Владимир Копяк, 21.01.2019 23:01
    Да, Лобановский с врачем команды умел выкачать с игроков все, почти без остатка. Читал, как многие игроки поигравшие у Лобановского, рассказывали о его методе физподготовки с одновременным принятием допинга, добровольно -принудительно... Тогда Динамо рвало всех на фишистский знак, любую команду, за счет фантастической беговой подготовки. Теперь ясно, как и какими методами это достигалось... И благодарных учеников-тренеров у него много осталось, но это отдельная тема....А что с Юрана взять? Любитель выпить, погулять, тогда многие ему могли составить компашку...
    - Юран был отличным футболистом, футбольной личностью. Я бы его назвал украинским Марадоной.
    - Современный спорт без допинга невозможен. Другое дело не попадаться на запрещенном, значит Динамо использовало разрешенный.
    Brian
    online
      Brian, 21.01.2019 23:31
    0
    Кто знает где сейчас Юран?