Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2342
4

Секретное оружие Михайличенко

В ближайшее время в сборной могут появиться новые имена

В свете полной анархии на трибунах, распределения портфелей в несуществующей организации и массовых судейских ошибок о футболе сейчас говорить не принято, но в украинском чемпионате осталось провести всего четыре тура, после чего на два чрезвычайно важных, на мой взгляд, контрольных поединка соберется национальная сборная.

С каким багажом она подойдет к матчам с участниками Евро-2008, мы не знаем, но матчи эти покажут - хотя бы приблизительно - лицо новой команды. Тренеры уже составили список из кандидатов на поездку в Голландию (24 мая) и Швецию (1 июня). Список, по имеющейся информации, большой, из 40 футболистов.

Однако параллельно будем говорить о градусе турнирной борьбы в чемпионате. После минувшего тура он определенно спал. В первую очередь это касается соперничества за бронзовые награды - сложно поверить, что «Металлист» в своей нынешней форме способен растерять четыре очка отрыва от «Днепра». И дело вовсе не в том, что днепропетровцы сейчас совсем плохи - просто сами харьковчане действуют сегодня мощно и результативно по всем направлениям.

В то время как днепряне еле шевелятся даже во встречах с аутсайдерами, подопечные Мирона Марковича весной проиграли только «Шахтеру» и «Арсеналу». И если поражения от горняков давно стали для «металлистов» прогнозируемыми, то фиаско в поединке с «канонирами» предопределила недооценка, в общем-то, сильного соперника, который к тому же был в ударе.

Кого из Харькова при желании Алексея Михайличенко мы могли бы увидеть в сборной - этот вопрос пока остается без ответа. Кандидатура Марко Девича рассматривается в основном на страницах газет, хотя внимания она, безусловно, заслуживает.

Голкиперу Александру Горяинову сложно будет выдержать конкуренцию с другими вратарями. И хотя стабильность в его игре все-таки присутствует (12 матчей на ноль в текущем чемпионате), не попал он, как говорится, в струю - и точка! В национальную команду его не приглашали даже тогда, когда он установил до сих пор остающуюся рекордной «сухую» серию чемпионата. К тому же вратарский опыт в сборной присутствует в лице Александра Шовковского и Вячеслава Кернозенко, которых, естественно, подпирают Андрей Пятов, Богдан Шуст и Рустам Худжамов. Тут главное - сделать правильный выбор.

Защитная линия «Металлиста» целиком и полностью составлена из легионеров, самый видный из которых - Папа Гуйе. Сенегальца, кстати, в теории тоже можно одеть в желто-синие цвета, ведь мало кто поспорит с тем, что он сейчас - едва ли не лучший центральный защитник чемпионата. Хотя повальной натурализация быть не должно однозначно. Решения нужно принимать взвешенно. Или, может, Эдмара из того же «Металлиста» тоже заиграем? Гулять так гулять!

Валентин Слюсар, Сергей Валяев и Александр Рыкун попадают в «основу» стабильно, но их скоростные способности, как мне кажется, вряд ли позволят поддерживать тот темп, который необходим для сопротивления быстрым хорватам и англичанам. Рыкун, безусловно, может взять свое за счет других качеств, но никто не в состоянии гарантировать, что он этого захочет.

Нападающий Руслан Фомин, который сейчас травмирован, достаточно продуктивно играл у Михайличенко в «молодежке», но в чемпионате нынче столько достойных (по забитым мячам) форвардов, что рассчитывать на пока не готового исполнителя за его былые заслуги, скорее всего, не приходится.

В «Днепре» кандидатов в сборную, как это ни парадоксально, больше, но находятся они сейчас в сомнительном состоянии. Андрея Русола вообще не узнать, Сергей Назаренко действует излишне нервозно, Андрей Воробей забил весной всего один мяч, а Руслан Ротань уже года два пытается вернуть себе былую форму. На кого делать ставку Михайличенко?

Еще один базовый клуб сборной - «Динамо» - не имеет себе равных по результатам весенних матчей, но никак не по игре, которая по-прежнему оставляет желать лучшего. Во время кубкового поединка киевлян с донецким «Металлургом» можно было уснуть, хотя в Ахтырке уже было повеселее. В первую очередь благодаря лидерам молодежной команды Михайличенко - Александру Алиеву и Артему Милевскому. Полузащитник, впрочем, на чемпионате Европы в Португалии действовал эпизодически и неубедительно, хотя именно сейчас он может доказать, что в состоянии играть не только по настроению. Шанс у него отменный, завтра такого уже, может, не будет. Пожелаем ему удачи, и тогда у Михайличенко появится старая проверенная связка, что для специфики существования сборной не просто важно, а крайне необходимо.

В обороне пара центральных защитников тоже может быть составлена по принципу клубных связей, хотя говорить о стабильности в игре Дмитрия Чигринского и Александра Кучера пока не приходится. Или провал в Симферополе и крайне неубедительные действия донецкой обороны в матче с «Арсеналом» - не много на десяток поединков?

Невелик у Михайличенко выбор фланговых защитников. Андрей Несмачный пока не играет, на правом фланге обороны «Динамо» снова начали доверять Марьяну Марковичу, в «Шахтере» там на первых ролях иностранцы...

В общем, проблем - пруд пруди, причем нельзя исключать, что ближайшие спарринги придется играть без Андрея Шевченко, Андрея Воронина и Анатолия Тимощука, что весьма характерно для последнего времени - к легионерам у нас отношение всегда было особенным, и Михайличенко сложно будет в одночасье его изменить. Кстати, числа 22-го вполне не исключен «золотой матч» в чемпионате Украины. Кто в таком случае будет играть в Голландии 24-го?

В общем, появление новых имен с учетом количества футболистов в списке тренеров попросту неизбежно. И появятся они на этот раз, скорее всего, не только из резервных команд «Динамо», «Шахтера» и «Днепра».

Посмотрим. В той же «Таврии» кандидаты в сборную имеются наверняка. Симферопольский коллектив, как и «Металлист», немного притормозил интригу на своем участке турнирной таблицы, но оставить Крым без Кубка Интертото может даже «Арсенал» с его великолепной формой. Там, кажется, тоже может играть кто-нибудь из тех самых четырех десятков.

Спокойнее стало и в зоне вылета. «Закарпатью», похоже, можно проводить техосмотр лифта, в котором оно курсирует между лигами уже очень давно. Тяжело будет выкарабкаться с 15-й строчки по духу дальнейшей борьбы и нынешнему психологическому состоянию футболистов и «Нефтянику-Укрнафте» - если Валерий Городов сумеет совершить подвиг, то это действительно будет тренерское открытие чемпионата!

Намного легче стало дышать «Ворскле» - в этой команде, на мой взгляд, тоже есть к кому присмотреться. Только бы полтавчан не постигла участь запорожского «Металлурга», который потерял всякий турнирный интерес и, по сути, доигрывает сезон (три поражения кряду). Жаль, в Запорожье, по-моему, можно найти кандидатов в сборную.

В каком виде и состоянии она предстанет в Голландии и Швеции, сказать сложно. Все идет к тому, что мы можем набить огромные шишки. Такие, которые были у команды Олега Блохина после спаррингов с Францией и Англией. Играть после этих матчей мы лучше не стали, равно как и чемпионат Украины не стал сильнее после выхода в 1/4 финала мирового первенства. Но команда у нас была, и радость она приносила. Все зависит от тренера.

Евгений ГРЕСЬ, «КОМАНДА»

dynamo.kiev.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
"Админ - вы афтору за кол-во знакоф платите?"
За этот материал мы не платили, смотри автора материала и источник.
Bav_Kharkiv
--- Во время кубкового поединка киевлян с донецким «Металлургом» можно было уснуть, хотя в Ахтырке уже было повеселее
Аффтар жжот!!!! Да уж спасибо болелам!
kylt_lichnosti
Админ - вы афтору за кол-во знакоф платите?
тогда я тоже так могу ))))
kylt_lichnosti
это тока мене кажется или афтор ложанулся с копипастом и первые 4 абзаца гдето очень похожи
особенно глянте 2-ой и 4-ый