593
0

Италия громит Уэльс, Босния совершает сенсацию

Обзор игр Евро-2004 в группах 2 и 9

Заведомый фаворит девятой группы – сборная Италии в субботу в Милане поставила на место уже бывшего сенсационного лидера – Уэльс. Преимущество итальянцев над командой Хьюза было подавляющим, что и вылилось в четыре безответных гола. Более того, ворота Джонса еще дважды спасали штанги и еще дважды перекладины. Да и сам Джонс четырежды оказывался на высоте в сложных ситуациях. 12 убойных моментов в матче конкурентов за выход на чемпионат Европы, согласитесь, многовато. Что и позволяет говорить о несерьезности притязаний валлийцев на первое место. Второе они еще могут занять, но и за него предстоит побороться – с финнами (уже в среду им предстоит играть в Кардиффе) и сербами.

Правда, нельзя сказать, что вся игра прошла в одну калитку. В первом тайме британцы даже усиленно сопротивлялись, и Гиггз дважды мог пробить Буффона. Мог, но не смог. Итальянцы также не сумели поразить ворота соперника в первом тайме. Давление Италии особенно усилилось после перерыва, и вот тогда и посыпались моменты. Начал их материализовывать Филиппо Индзаги, за 11 минут умудрившийся отличиться хет-триком. А четвертый гвоздь в гроб валлийцев с точки Дель Пьеро – 4:0. Четыре пропущенных гола за 17 минут – такое не могло присниться Хьюзу и в страшном сне.

Ну а финны в Баку справились с Азербайджаном – 2:1 и теперь едут в Кардифф в куда более лучшем расположении духа, чем валлийцы. А в Белграде в среду предстоит еще один интереснейший матч – Сербия и Черногория – Италия. Оба этих матча будут определяющими в плане того, кто в итоге на какое место сможет претендовать.

Сейчас первые – итальянцы с 13 очками после 6 игр, вторые – валлийцы с 12 после 6, третьи – финны с 9 после 7, за ними – сербы с 8 после 6 и, наконец, аутсайдер Азербайджан с 4 после 7.

Во второй группе уже вторую в цикле сенсацию преподносят боснийцы. Быть может, она не настолько громкая, как копенгагенские 2:0, но вполне может лишить Норвегию путевки на Евро. Игра в Зенице прошла вяло, моментов было мало, и всё катилось к нулевой ничьей. И тут хозяева поля неожиданно выстрелили. Барбарез мощно пробил издали, Йонсен отбил мяч перед собой, а Байрамович был первым на добивании – 1:0. Шла 87-я минута, и у норвежцев времени на отыгрыш было крайне мало. Они так ничего и не сумели создать у ворот Хасагича. Потеря очков норвежцами только на руку датчанам и румынам. Первые в субботу отдыхали, а румыны легко разобрались с Люксембургом – 4:0. Самое смешное то, что теперь и Босния входит в число претендентов на одно из двух первых мест. У Дании и Румынии сейчас по 13 очков, но у датчан 6 игр, а у румын – 7. У Норвегии 11 очков после 7 игр, а у Боснии – 9 после 6. Люксембург, как ему и подобает, ограничивается баранкой. В среду состоится важнейший матч Дания – Румыния, а Босния отправится за победой в Люксембург.