Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
600
0

БИБА: «Войнов погас за каких-то три месяца»

Вчера исполнилось 5 лет со дня смерти одного из лучших в истории украинского футбола полузащитников

Его могила на Байковом кладбище расположена сразу за монументом Валерию Лобановскому. В 1961-м эти прекрасные игроки добыли для киевского «Динамо» первое в истории золото чемпионатов СССР. Великий тренер умер в мае 2002-го, блестящий полузащитник – в апреле 2003-го.

Время неумолимо. Сегодня исполняется пять лет со дня смерти Юрия Войнова. Пять лет, как не стало единственного украинского чемпиона Европы по футболу. Юрий Николаевич умер в 72 года, в веке зрелой мудрости.

«Юра мог еще пожить, здоровье ведь позволяло, - говорит партнер Войнова по чемпионскому «Динамо» 60-х Андрей Биба. – Мне кажется, его подкосила операция, сделанная где-то за три месяца до смерти. Помню, в январе мы поехали на Кубок Содружества в Москву. Юрий длительное время не был у родственников, поэтому мы вместе отправились к его брату, на малую родину, в поселок Калининский, недалеко от российской столицы. Там он пожаловался, что болеет аденомой. Кто-то дал совет, мол, сейчас это не проблема, эту болезнь можно излечить путем хирургического вмешательства. Говорили, что практически все операции по удалению аденомы успешны. Но я отговаривал Юру, замечал, в его возрасте не стоит ложиться под нож. Убедить друга мне не удалось. Помню, через несколько недель после операции Войнов пришел ко мне в офис на стадионе «Динамо». Тогда увидел совершенно другого человека – поникшего, уставшего, похудевшего. Было видно, что операция подкосила Юру. Все-таки в 72 года человеку сложно переносить наркоз».

«Получилось так, что когда Юрий умер, я был где-то в командировке, - продолжает Андрей Андреевич. – Когда вернулся, говорят: «Войнова похоронили». Страшное, конечно, чувство: вчера общался с человеком, а сегодня говорят, что его уже нет с нами»…

Войнов появился в Киеве в 1955 году. На тот момент 24-летний бывший полузащитник ленинградского «Зенита» уже был игроком сборной СССР. Не странно, что переманить Юрия к себе желали все московские клубы. Но Войнов избрал украинскою столицу. В первую очередь, по совету врачей, посоветовавших лечить хронический бронхит, сменив климат. Впрочем, в Белокаменной это отказывались понимать. Войнова пугали дисквалификацией, но повода для нее не было. «Месть» получилась специфической: киевлянина не включили в состав сборной СССР для участия на Олимпиаде-56, где советская команда в итоге добыла золото. А ведь на тот момент Войнов считался одним из сильнейших полузащитников в Союзе. Особенно эффективно срабатывала его связка со спартаковцем Игорем Нетто.

«Юра быстро прижился у нас в Киеве, - вспоминает партнер по «Динамо» 50-х Михаил Коман. – Признаюсь, мне всегда было неудобно играть против Войнова. В «Зените» он действовал на правом фланге, а я в «Динамо» всегда был левым инсайдом. Так вот Юрка благодаря своей чрезвычайной выносливости носился без устали от одной штрафной площади к другой. Он практически не останавливался на поле, постоянно был в движении. А еще обладал убийственным ударом с правой ноги (правда, левая у него «хромала»). Вратари команд соперниц дрожали, когда мяч в 30-ти метрах от ворот оказывался в ногах у Войнова. Ведь зафиксировать мяч намертво после такой «пушки» чрезвычайно сложно. Конечно, лучше с таким игроком быть в одной команде. Я ведь очень любил сыграть на добивании. Смотрю, Войнов удар готовит – и сразу делаю рывок в штрафную. Я немало голов провел, именно добивая мяч в сетку, когда вратари не удерживали его после выстрелов Юры».

После Олимпиады-56 Войнова таки вернули в сборную СССР. И не прогадали. Юрий блистательно провел чемпионат мира-58. Несмотря на то, что команда прекратила свое выступление в Швеции после поражения от хозяев на стадии четвертьфинала, специалисты включили Войнова в состав символической сборной турнира, что хоть и удивило самого игрока, но стало справедливым вознаграждением за рациональные действия в середине поля. А два года спустя динамовец помог сборной СССР добыть единственное в ее истории золото чемпионатов Европы.

«В те времена сборная СССР была для игроков киевского «Динамо» несбыточной мечтой, - говорит Андрей Биба. – Поэтому Войнова каждый сильно уважал, для нас он был примером для подражания. Не только на футбольном поле, но и в жизни. Юра всегда был красиво одет, подстрижен, при галстуке, чрезвычайно аккуратен, не пил и не курил. Мы понимали, что коль капитан себя так ведет, то и мы не должны позволять себе быть хуже. К тому же Юра никогда не был заносчивым. Даже вернувшись в Киев после победы на чемпионате Европы, он оставался все таким же доступным и открытым. К примеру, Войнов очень помог мне, молодому игроку. Как-то так получилось, что Юрий сразу начал ко мне хорошо относиться, постоянно поддерживал, мы быстро подружились».

В 1961 году киевское «Динамо» прервало гегемонию московских клубов и впервые в истории стало чемпионом СССР. «Роль Войнова в нашей победе – ключевая, - считает Биба. – Он был словно винтик, вокруг которого оборачивались все наши действия». «Тогда вся команда у нас была боевая, но Юра был ее столбом», - вторит Андрею Андреевичу Михаил Коман, работавший в 1961-м помощником главного тренера Вячеслава Соловьева.

Впрочем, спустя два года, в свои-то 32, Войнов вынужден был завершить карьеру. «Тогда система такая была, - объясняет Биба. – Люди свыше четко следили за тем, чтобы футболистов в возрасте тридцати лет и более было как можно меньше. Тренеров такой подход заставлял искать лидерам замену. Не странно, что в пределах всей многомиллионной Украины Маслову удалось найти сменщика даже игроку такого масштаба, как Войнов. А Юра ушел, что ему еще оставалось? Маслов предлагал ему остаться в «Динамо» в качестве второго тренера, но Войнов не мог быть помощником, он всегда был первым. Потому и принял предложение возглавить «Черноморец». Сразу поднял команду, вывел ее в полуфинал кубка СССР. Но, к сожалению, Юрий начал тренерскую деятельность в неподходящее время. Команд высокого уровня было немного, а в них места наставников были заняты. Вот и получилось, что потренировав коллективы из Николаева, Харькова, Донецка и Полтавы, киевский СКА Войнов в 70-е закончил тренерскую деятельность».

Говорят, в 90-х Юрий Николаевич пережил трудный период. Как известно, смена государственного строя особенно больно ударила по пенсионерам, потерявшим все, что было заработано в молодости и зрелом возрасте. Вот и Войнов, чтобы хоть как-то продержаться наплаву, утроился грузчиком на овощную базу. Это лишь потом он стал инспектировать матчи чемпионата Украины, а вскоре возглавил инспекторский комитет Профессиональной футбольной лиги. «Даже если Юре и бывало плохо, он никогда не жаловался, никому об этом не говорил, - заключает Андрей Биба. – Насколько мне известно, он всегда находил возможности для того, чтобы содержать семью. Жизненная энергия не покидала его вплоть до той злополучной операции…»

Иван Вербицкий

СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.