Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 января 2019, 11:55
37811
49

Почему возможный уход Ракицкого в Зенит – это не просто слухи

Обозреватель Sport.ua – по поводу возможного перехода Ракицкого из «Шахтера» в «Зенит»

| Обновлено 21 января 2019, 11:55
37811
49
Почему возможный уход Ракицкого в Зенит – это не просто слухи
ФК Шахтер. Ярослав Ракицкий

Давайте сразу договоримся. Так сказать, на берегу: котлеты – отдельно, мухи – отдельно. Потому что если смотреть на возможный уход Ярослава Ракицкого в чемпионат России только с эмоциональной стороны, за этими двумя соснами остального леса мы не увидим. А лес там есть.

***

Начнем, пожалуй, с самого начала. Ракицкий играет за «Шахтер» с 2009 года. С того самого памятного года, когда в майском Стамбуле дончане выиграли Кубок УЕФА. Ярика в той команде не было. Слишком молод. Но после того, как Чигринский перешел в «Барселону», Луческу подтянул Ракицкого из дубля. И тот сразу же заиграл. Да, поначалу он действовал на позиции левого защитника, но очень скоро его отрядили в центр обороны. В пару к Кучеру. Этот дуэт оборонцев стал фактически лучшим в стране. И долгое время не без успеха эти двое цементировали защиту «горняков». И нашей сборной. Но время, как известно, властно даже над истинными ценностями. Годы брали свое, и более старший Кучер был вынужден покинуть команду. Хотя и не горел желанием.

Подобная перспектива «светила» и более молодому Ракицкому, ведь отношения с новым наставником у него не сложились с первого же дня. Помните, как Фонсека в центре обороны поначалу наигрывал пару Кривцов – Ордец? И как Ракицкому это чертовски не нравилось. И как его небезызвестная родная сестра в соцсетях бурно возмущалась по этому поводу. Ракицкий вскоре вернулся в основу сразу по нескольким причинам. Первая и главная – Кривцов с Ордецом не отличались надежностью. А второй - еще и отменным здоровьем (постоянно находился в лазарете). Поэтому все стало на свои места. Но, хотя ложечки и нашлись, осадок все равно остался: молодой тренер и опытный старожил команды терпели друг друга лишь потому, что иного выхода не было.

В таком режиме их отношения пребывали до конца прошлого года. Именно тогда стало ясно, что главная проблема «Шахтера» в защите спряталась именно в центре. И в первую очередь потому, что Ракицкий как-то резко сдал. Нет, с видением поля и первым пасом у него все еще полный порядок. Но вот с функционалкой, со скоростью…Это было отчетливо видно в мачтах Лиги чемпионов. Да и в игре против «Динамо» тоже. Фонсека начал экспериментировать на этой позиции. Хотя, если честно, экспериментировать там некем. Потому что Матвиенко – игрок иной направленности, и вряд ли целесообразно наступать на горло его песни. А Кривцов, Ордец и Хочолава…В их адрес хорошо высказался Виктор Леоненко: мол, эти товарищи настолько схожи своей нестабильностью и угловатостью, что их можно условно называть одной фамилией.

Так или иначе, но в ноябре-декабре 2018-го между Фонсекой и Ракицким окончательно пробежала черная кошка. Ее наличие с позиции тренера вызвано видимым ухудшением уровня мастерства игрока. Но вот почему игрок так резко перешел из «тяжеловесов» в «среднетяжи», можно только догадываться. А вот об одном можно говорить с уверенностью: после первой части нынешнего чемпионата Фонсека окончательно разочаровался в перспективах Ракицкого. Не в последнюю очередь и из-за этого активизировались слухи об интересе «горняков» к защитнику «Александрии» Бондаренко. Что же касается Ярослава, то искать компромисс с тренером он не намерен. Как и смириться с потерей статуса основного игрока. Уж слишком давно он играет в «Шахтере», чтобы быть человеком иного «пошива». Гибкость и толерантность – отнюдь не его конек. Видится, что на почве именно этой личностной неприязни и стал вопрос ребром. А так как ответ на почти гамлетовское «или я, или он» Ракицкий знал априори, то решил уйти. И да, отношение болельщиков «Шахтера» к Ракицкому на принятия этого решения не сыграло ровным счетом никакой роли. Да, фаны донецкого клуба частенько «травят» Ярика по разным поводам, нередко выходящими за пределы собственно игры. Но Ракицкому на сей счет – как с гуся вода. Он давно привык. И адаптировался. Примерно так, как «олимпиец» Гай к жиденькой травле киевских болельщиков.

***

Резюмируя все эти факты и догадки, можно итожить, что и Фонсека, и Ракицкий, каждый по-своему, имели основания быть недовольными друг другом. И имели аргументы для резких движений.

Все вышеизложенное – что касается вопроса «почему». Или, если по миллиметрам следовать русской классике, «кто виноват». Теперь – о другом исконно русском вопросе – «что делать».

Как удалось узнать у осведомленного, но не официального источника, «Шахтер» не против отпустить свою стареющую звезду. Игра Ярослава действительно в последнее время ухудшилась. А с другой стороны – он отдал клубу десять лет своей карьеры. Лучших десять лет, в течение которых верой и правдой служил донецкому коллективу. В принципе, можно утверждать, что как раз сейчас оптимальное время, чтобы расстаться. Причем оптимальное для обеих сторон, поскольку клуб еще может «срубить» за игрока неплохие деньги, а сам игрок еще может поиграть на приличном уровне.

Предложения у Ракицкого о новом месте работы были практически на всем протяжении его шахтерской карьеры. Поначалу – даже от топ-клубов. Помните, как после матча «Барса» - «Шахтер» Луческу предлагал Гвардиоле Ракицкого со словами «этот ничего не боится»? Но конкретики в подобных вопросах было мало. Да и Ракицкий, имевший, по слухам, порядка двух миллионов евро зарплату в «Шахтере», никуда не собирался уходить. Ему там было комфортно. По-настоящему.

С переездом «Шахтера» в Киев, с приходом в команду Фонсеки этот комфорт стал понемногу рушиться. Чужой город, чужой тренер, чужой стадион. Даже для такого прямолинейного пофигиста, как Ярик, смена декораций стала уж очень ощутимой. В отличие от тех же бразильцев «Шахтера», которые быстро акклиматизировались в Киеве, Ракицкому этот процесс давался весьма непросто. Наверное, он слишком интегрирован в свои донецкие воспоминания. Вполне возможно, что его сугубо профессиональные нелады попали в то же место, где уже проложен след от внутреннего и внешнего дискомфорта. В данной ситуации наиболее безболезненный выход – смена обстановки. Вот Ракицкий и решил ее сменить.

Им в последнее время настоятельно интересовались в Турции. И в начале прошлой осени Ярослав, по слухам, всерьез рассматривал вариант переезда в Стамбул. Но его смущал языковой барьер. Да и зарплату там предлагали примерно такую же, как в донецком клубе. «Зенит» тоже с постоянством, достойным иного применения, следил за этим футболистом. Действительно, когда Луческу возглавил клуб с берегов Невы, он очень хотел переманить туда и своего бывшего подопечного. Но «Шахтер» был категорически против. Теперь «горняки» сменили свою позицию. Они не против. В принципе. Но суть вопроса – в цене. Россияне по состоянию на сейчас предлагают за Ярика не столько, сколько хочет «Шахтер». Поэтому дончане ждут. И их понять можно, ведь такой футболист пригодится и себе. Даже несмотря на то, что он побил горшки с тренером. Ведь все равно лучше, чем три защитника с одной фамилией.

Относительно же Ярослава, то он не против перейти в «Зенит». Точнее, он «за». Двумя руками. Язык учить не надо, особо корячиться в чемпионате – тоже. Да и зарплата выше. Существенно выше.

***

Как возник вариант с этим клубом сейчас? Ну, молва в тесном футбольном мире разносится быстро. Агенты никогда не дремлют. Да и Толик Тимощук тоже.  

В общем, если резюмировать и эту часть, то все выглядит вполне логично и закономерно. И донецкий клуб, и футболист при условии успешности этой сделки окажутся не в накладе. «Шахтер» получит за своего ветерана очень неплохие деньги, футболист взамен получит очень неплохие условия. Если называть вещи своими именами, он получит потерянный в Киеве комфорт. Ему не нужно будет обращать внимание на крики с трибун, на общественное мнение, на постоянные политические передряги, на людей с иным менталитетом, живущим буквально на одной лестничной клетке. Игрок попадет в идеальный инкубатор. Точно такой же, в котором он находился до 2014-го.

Есть ли в этом вопросе моральная сторона? Есть, конечно же. Только вот она останется всем нам. Это все мы будем негодовать и возмущаться. А Ракицкий, если все же окажется в «Зените», будет непременно счастлив. Как упомянутый вскользь Тимощук…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg Savchuk
Якось пох куди воно піде
Роман Романченков
Без зла. Давай,Ярослав, гоухом, в Украине кислорода добавится.
часпик
сколько Экспертов! и все по Слухам!!!
Александр Пышненко
Пусть уходит. Давно пора. Одним ватником станет меньше.
MetalKH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Алпатов
Валерий последними словами даёт нам понять. Да пофиг им кто с кем воюет. Пофиг на все окружающее. Они как политики живут в своем мире. У них свое окружение.
Единственное на 2019 год. Кроме Бурды и Ярика у нас нет сильных центральных защитника.
Это как в Испании Рамос Пике.
Кем будет играть Шева против Португалии 22 марта.??
Если Ярика не вызовут.
Потом же вы будете ныть и орать. А кем играть????
Слава Чебан
Надо продавать) Зенит деньги не считает, а нам 10-12 лямов на нового молодого защитника понадобятся
Kevko
От журналисты нашли звезду футбола!
1. Шахтеру действительно нужно искать новую пару центральных защитников.
2. Если правда о 10 млн, то это просто шальные деньги за такого игрока. Продавать!
Istm
повторю. если действительно уйдет туда - в сборной не должно быть и духу его.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mustapha
"С переездом «Шахтера» в Киев, с приходом в команду Фонсеки этот комфорт стал понемногу рушиться. Чужой город, чужой тренер, чужой стадион."
-осталось только,для полноты картины,добавить "чужая страна" и всё,с сепаром и махровым украинофобом ракицким,становится понятно.За поребриком ему самое место.
Роман Романченков
Желательно ещё и в сборную не вызывать.
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Skill_found
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Axmet
Ну и нехай валит. Интересно а золотой унитаз и ванну через кордон пропустят?
Петро Колхозян
Он пошел к своим родным по крови а здесь для него все чужое и люди и страна и культура и особенно украинский язык его прост коробит при исполнении Украинского гимна так что попутного ветра в ж.
delta475
Хороший был мальчик, подавал надежды, но привык к одному тренеру и не может воспринимать альтернативу и критику, лучшие годы были при Мистере, а впитере возиться не будут ,не играет в ростов,уфу,тосно. Тем более с такими наполеоновскими амбициями ... а слова гимна Родины учи!
sahka1981
"Известный спортивный журналист и телекомментатор Алексей Андронов прокомментировал слухи о переходе в "Зенит" защитника "Шахтера" Ярослава Ракицкого.
«Я думал, что разговоры о переходе Ракицкого в «Зенит» – чья-то странная шутка. Большей глупости, чем этот трансфер – просто и представить нельзя.
Ракицкий – хороший игрок. Но не лучше тех, что есть. Он всю жизнь провел в одной команде, той, которой дарили 12-18 очков в сезоне. Которой было можно играть руками 3 раза за одну атаку, которая «на особом счету». В Питере все будет иначе. Тут другие судьи и соперники."