Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
544
0

Горчичники от всех напастей

Евро-2008 может установить новый рекорд по количеству предупреждений и удалений

Всё дело в новых инструкциях УЕФА, которые были вручены судьям в ходе четырехдневного семинара в швейцарском Регенсдорфе.

Если все 12 арбитров, отобранных для обслуживания финального турнира, будут следовать новым указаниям, существует большая вероятность того, что матчей, в которых команды будут заканчивать игру в неполных составах, станет преобладающее количество.

Наказание за несогласие
Красная карточка — в соответствии с утверждёнными в УЕФА инструкциями — должна быть предъявлена игроку, атакующему соперника с чрезмерной жёсткостью. Такое же наказание ждёт футболиста в случае игры руками или активного использования локтей.

Также УЕФА предлагает карать тех, кто не проявляет уважения к судейским решениям. «Рефери могут принять спонтанное выражение недовольства со стороны игроков. Но при этом они должны жёстко наказывать любые проявления несогласия, будь то слова или действия», — говорится в инструкции.

Кроме того, не осталось без внимания и одно из любимых развлечений игроков под названием «потолкаемся в штрафной». Теперь поведение игроков перед подачей угловых или штрафных судьи должны взять под особый контроль.

Достанется и любителям падать: «симуляция с целью обмануть судью» в обязательном порядке будет оцениваться жёлтой карточкой. Если же фокус удался и судья дал свисток, а нарушения не было, дисциплинарный комитет УЕФА оставляет за собой право после просмотра видеозаписи инцидента наказать обманщика.

Отдельный пункт инструкции посвящён массовым стычкам: «Каждый из участвующих в стычке игроков, включая тех, кто присоединился к ней не сразу, должен знать, что получит жёлтую карточку».

Член судейского комитета УЕФА Хью Даллас в ходе пресс-конференции пояснил этот пункт следующим образом: «Мы можем гарантировать, что в результате подобного инцидента как минимум один игрок из каждой команды будет предупреждён».

Это, кстати, касается и тренеров — в случае особенно громких протестов и критики судья имеет право «принять меры».

Как видите, к радикальным эти изменения не отнесёшь — всё это, в тех или иных сочетаниях и формах, уже давно применяется как в национальных чемпионатах, так и в еврокубках. Скорее, инструкция обозначает наиболее важные моменты, на которые рефери следует обратить внимание во время работы на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии.

Цена арбитра
Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что его организация намерена использовать турнир прежде всего для того, чтобы добиться уважения к игре, арбитрам и соперникам со стороны его участников.

Свое уважение его ведомство уже выразило: каждый из служителей Фемиды получит десять тысяч евро за каждый матч, который он отработает в поле. Лайнсменам достанется в два раза меньше. По сравнению с Евро-2004 прибавка солидная: тогда судьи получали такие же суммы, но в швейцарских франках, что примерно на 60% меньше.

Кроме того, помимо специальной команды врачей, массажистов и тренеров по физподготовке судьи получат возможность обратиться за помощью и к спортивному психологу.

«Подобное решение УЕФА принял исходя из того уровня давления, которое оказывается на судей, их ответственности, необходимой профессиональной подготовки и качества судейства», — заявил представитель судейского комитета УЕФА Иван Корну.

Судьи, назначенные для обслуживания матчей Евро-2008:
Конрад Плаутц (Австрия)
Франк де Блекере (Бельгия)
Ховард Уэбб (Англия)
Герберт Фандель (Германия)
Кирос Вассарас (Греция)
Роберто Розетти (Италия)
Петер Винк (Голландия)
Том Хеннинг Овребо (Норвегия)
Любош Михел (Словакия)
Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)
Петер Фьордфелдт (Швеция)
Массимо Бузакка (Швейцария).

Каждый из арбитров будет работать с бригадой лайнсменов-соотечественников.

Андрей Никитин

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.