Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 февраля 2022, 18:37
1018
4

Москва принимает гостей радушно – но не задаром

The Times предупреждает английских фанов о том, во что им выльется просмотр финала ЛЧ в Москве

| Обновлено 26 февраля 2022, 18:37
1018
4

В ситуации, когда политические трения между Кремлем и Даунинг-стрит достигли своего апогея за весь период с окончания холодной войны, руководство английского футбола предпочло бы провести финал турнира Лиги чемпионов между английскими командами где угодно, только не в Москве.

Наихудший сценарий развития событий состоит в том, что до 100 тыс. английских фанатов оккупируют Москву и пойдут шататься по улицам. Среди них будет много безбилетников. Многие также напьются вдрызг местной дешевой водкой. Поскольку матч на стадионе Лужники начнется лишь в 22:45 по местному времени, фанаты смогут весь день просидеть в московских барах, а затем уже отправиться на игру.

Опасения по поводу беспорядков тем сильнее, что в финале, возможно, встретятся между собой «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», так что враждующие стаи болельщиков будут сводить счеты, возникшие в Олд-Траффорде и Энфилде, в Москве, где это можно проделать относительно незаметно.

Но альтернативный вариант финала – с участием «Челси» – станет не менее опасной пороховой бочкой, поскольку владельцем этого клуба является Роман Абрамович. Перспектива увидеть, как «Челски» впервые победит в турнире Лиги чемпионов, наверняка привлечет толпы российских фанатов. В любом случае, это будет важнейший футбольный матч в Москве за последние несколько десятков лет.

Культура футбольных фанатов в России напоминает ее аналог в Англии в 1970-1980-е годы: у каждой видной команды есть своя собственная «фирма» закаленных в боях болельщиков. Местные фанаты берут пример со своих английских коллег, которых боготворят как элиту футбольного молодечества.

У многих фанатских организаций английские названия, а их члены одеваются в стиле «кэжуэл» в подражание героям фильмов «Фабрика футбола» и «Хулиганы с Грин-стрит».

Видеорепортажи о своих стычках с вражескими группировками они размещают на YouTube. Финал Лиги чемпионов станет для них непреодолимым соблазном помериться «талантами» с фанатами двух самых знаменитых английских клубов.

Российские власти примут традиционные ответные меры – прибегнут к мощнейшей демонстрации силы. Грозный ОМОН не стесняется навязывать свою волю, хотя официальный представитель посольства Великобритании в Москве Джеймс Барбер говорит, что это подразделение не подкрепляет делами свой девиз «Пощады не даем и не просим». Барбер сообщил: «Когда в прошлом году английская сборная играла с российской, контроль над толпами болельщиков осуществлялся прекрасно. Болельщики сборной Англии, с которыми мы говорили, сказали, что с ними обходились очень хорошо. Одно дело – репутация, и совсем другое – реальность».

В октябре прошлого года тысячи омоновцев оцепили Лужники, когда 4500 болельщиков сборной Англии наблюдали за ключевым квалификационным матчем Чемпионата Европы по футболу – встречей с российской сборной. Агрессивные манеры и злые собаки омоновцев даже в лучших случаях создают атмосферу дискомфорта, но необходимость удерживать от столкновения враждующие группировки английских фанатов истощит терпение ОМОНа до предела.

Ветшающие трибуны нуждаются в реконструкции, доступ на них иногда чреват травмами. После окончания матча милиция выпускает людей со стадиона не всех сразу, а сектор за сектором, чтобы толпа не вышла из-под контроля; эта процедура может затянуться более чем на час. Стадион рассчитан на 78 тыс. зрителей, но для финала Лиги чемпионов его вместимость сократили до 69700 мест.

Кроме того, для многих фанатов поездка в Москву станет разорительной. По данным исследования стоимости жизни, недавно Москва второй год подряд была признана самым дорогим городом мира, а хронический дефицит гостиничных номеров означает, что цены подскочат до астрономического уровня.

В этом городе, где проживают 12 млн человек, всего около 35 тыс. гостиничных номеров, большая часть которых рассчитана на бизнесменов, приезжающих за счет своих фирм, а не на бюджетную категорию туристов. По данным исследования, проведенного в феврале, московские 4- и 5-звездочные отели – самые дорогие в мире: средняя стоимость составляет без малого 250 фунтов за одну ночь.

Между тем мест в гостиницах остается все меньше: богатые россияне из других городов планируют приехать на финал, а цены на еще не зарезервированные номера резко поднимаются.

Попасть в Москву тоже будет непросто. Английским фанатам придется получать российские визы, а сотрудникам российского посольства наверняка будет трудно обработать тысячи заявок, поступившие скопом.

Придется потратиться и на перелет. От Лондона до Москвы менее четырех часов лету, но количество прямых рейсов ограничено, а удобного альтернативного средства передвижения нет. Вчера на сайте British Airways рекламировались авиабилеты «туда и обратно» по 890 фунтов, что втрое превышает обычный тариф.

Крупные средства понадобятся и тем, кто надеется приобрести билеты у спекулянтов. Хотя UEFA и предприняла усилия для предотвращения перепродажи, билетные агентства уже утверждают, что могут продать билеты по ценам выше 1300 фунтов за штуку.

Если все вышеперечисленное вас обескураживает, отмечу, что у Москвы есть и свои привлекательные стороны. Несмотря на охлаждение в политических отношениях, москвичи преимущественно склонны к англофилии, страстно увлекаются футболом и любят повеселиться. Праздничная атмосфера в городе и расслабленное настроение фанатов могут сделать этот финал достопамятным в самом положительном смысле.

Торопитесь забронировать авиабилеты
Не бойтесь испытывать судьбу. Если вы хотите долететь до Москвы подешевле, бронируйте билеты сейчас, пока окончательный состав финалистов еще неизвестен, советует Шон Триптон из Ассоциации британских турагентов (сообщает Патрик Фостер).

«Если вы люди смелые, бронируйте билеты немедленно, – сказал он. – Как только состав финалистов подтвердится, цены станут астрономическими. Мы наблюдали это в прошлом году в случае с «Арсеналом».

Поездка вообще обойдется недешево. Нужно добраться до места, заплатить за визу, а московские отели – самые дорогие в Европе. Будет крайне непросто отыскать номер по разумной цене. Вы не сможете просто прийти в гостиницу и поселиться».

Тони Хэлпин

InoPressa.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Обеспечение безопасности на матче двух английских команд (скорее всего будет все-таки 2 английские) - единственный относительно трезвый аргумент англичан за перенос финала в Англию. Однако, наши, особенно столичные спецподразделения поднаторели в этом вопросе и мирно смотреть не будут на зарождающиеся конфликты, как было в Ахтырке, а начнут их гасить на стадии зарождения. Пути гашения очевидно будут не самые мягкие, но что ж, главное недопустить пожара.
А цены - это чтоб болелы задумались, стоит ли игра свеч. Я давно понял, что ловить на финале нечего, придется смотреть по ТВ, 50 штук платить за билет (а это вполне реально) не хочется.
Но эти страхи от Таймс в какой-то мере полезны. Тогда получится все наоборот с точки зрения эксцессов. А на счет денежек, пусть сами решают.