Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 сентября 2023, 05:18
1108
1

КОЛЕР: «Тимощук стоит затраченных денег»

Экс-защитник сборной Германии Юрген Колер - о ситуации в «Баварии» перед полуфиналом Кубка УЕФА

| Обновлено 16 сентября 2023, 05:18
1108
1

Юрген Колер выиграл в футболе все - был чемпионом мира и Европы, победителем Лиги чемпионов, обладателем Межконтинентального кубка и Кубка УЕФА, праздновал победы в чемпионатах Германии и Италии, признавался в этих странах лучшим игроком года. Два из своих многочисленных титулов он завоевал, будучи игроком «Баварии» - именно этот клуб делегировал его в сборную Германии, добывшую золото на ЧМ-90, - и в том же году Юрген стал чемпионом Германии. В общем, выдающийся защитник, с которым поговорил корреспондент, прекрасно представляет ситуацию в «Баварии» перед полуфиналом Кубка УЕФА с «Зенитом».

- Вопрос в лоб: кто победит в предстоящей дуэли - немецкий клуб или российский?
- Думаю, у «Баварии» хорошие шансы выйти в финал. Хотя «Зенит» ни в коем случае нельзя недооценивать.

- Ваш прогноз на матч в Мюнхене?
- Конечно, лучше, когда ответная игра дома. Но нужно принимать ситуацию такой, какая она есть. «Баварии» придется в первом матче добиваться приемлемого для себя результата.

- Если мюнхенцы проиграют, это станет для них катастрофой?
- В этом случае «Баварии» придется несладко. Но катастрофа? Нет. Впрочем, повторяю: не думаю, что «Бавария» проиграет. Мюнхенцы привыкли находиться под постоянным давлением. Кроме того, для них не так уж и важно, где играть: дома или на выезде.

- Кубок УЕФА вам знаком не понаслышке. Вы дважды сражались в финале, и в одном из них, в 1993 году, в составе «Ювентуса» обыграли свой будущий клуб - дортмундскую «Боруссию». Какие чувства испытывали, когда держали в руках почетный трофей?
- Когда выигрываешь большой турнир - ощущаешь себя самым счастливым человеком на земле. И это радостное чувство при каждой новой победе не притупляется... Но Санкт-Петербург тоже хочет выиграть - по поводу исхода поединков с «Баварией» у него собственное мнение. Во всех случаях «Зенит» не даст себя так просто побить.

- Когда вы в составе «Ювентуса» одолели немецкий клуб, угрызения совести не мучили?
- Собственно, в тот момент меня можно было считать итальянцем. И я был очень рад, что мы победили. Причем убедительно. Вообще это была замечательная история. Не только для меня, но и для партнеров - Роберто Баджо, Андреаса Меллера, Джанлуки Виалли.

- А спустя девять лет уже в составе «Боруссии» вы в финале уступили «Фейеноорду». Велико было разочарование?
- Конечно, было горько. А что еще можно испытывать, если проигрываешь? Только разочарование.

- На пути к «Баварии» российский клуб смел со своего пути «Байер». Что думаете о поединках «Зенита» с леверкузенцами?
- У вас отличная, очень хорошо организованная команда, в которой много быстрых игроков. «Баварии» предстоит непростое дело.

- Как думаете, почему «Зенит» так убедительно выиграл в Леверкузене?
- Потому что, как я уже говорил, в вашей команде хорошие игроки.

- Лучше, чем в «Байере»?
- Я бы этого не сказал. Но важно то, что именно в нужный день игроки «Зенита» были лучше.

- Кто из футболистов российского клуба произвел на вас наибольшее впечатление?
- Не все фамилии помню, но я их записывал. Так, сразу могу назвать Аршавина - отличный атакующий полузащитник. Запомнился и Тимощук, которого, знаю, купили за большие деньги. Но он их стоит.

- Что скажете о тактике «Зенита»?
- В Леверкузене игроки команды были расставлены здорово. «Зенит» играл по схеме 4-1-4-1, и «Байеру» пришлось тяжело. Леверкузенцы не могли найти пространство для маневров, быстро и точно передать мяч на острие атаки. В общем, «Зенит» свое дело сделал очень хорошо.

- Как вам Дик Адвокат?
- В Германии, к сожалению, он работал не очень успешно. Но в «Зените» у него дело пошло - он создал очень хорошую команду, ставшую чемпионом России.

- Что в Мюнхене будет для «Зенита» самым трудным?
- Все. «Бавария» - высококлассная команда с большим международным опытом. Против такого соперника выстоять очень тяжело.

- А для хозяев?
- Мюнхенцы, естественно, знают, что в еврокубках голы на чужом поле ценятся вдвойне. Исходя из этого, они постараются в первом матче не пропустить. Хотя, сражаясь против острых нападающих «Зенита», сделать это будет непросто.

- «Зениту» наверняка на руку то, что не сыграет дисквалифицированный Лука Тони...
- Действительно, для вас это большой плюс. Но у нас есть и другие очень сильные футболисты. Самое важное, когда хорошо играет вся команда - это намного ценнее, чем отдельные удачные действия некоторых солистов.

- «Зенит» сильнее, чем «Хетафе»?
- Думаю, да. Но при этом я должен сделать «Хетафе» большой комплимент: против «Баварии» команда показала отличную игру. Даже вдесятером. Это был исключительный спектакль.

- И все-таки вернемся к прогнозам. Каким будет счет в Мюнхене?
- Думаю, для «Баварии» прекрасным результатом была бы победа - 2:0. В Санкт-Петербурге «Зенит», наверное, возьмет реванш - но только со счетом 2:1.

- В общем, в «Зенит» вы не верите...
- Думаю, все пройдет по типичному сценарию - благодаря голу в гостях баварцы счастливо пройдут дальше.

- Но ведь у «Зенита» такая мотивация - команда впервые на столь высоком уровне, никогда такой престижный трофей не выигрывала. Баварцы же неоднократно играли и такие, и даже более ответственные матчи. Желания победить у «Зенита» будет больше...
- Согласен. Но это может быть и преимуществом, и недостатком. Я же говорил, что баварцы привыкли играть, ощущая сильное психологическое давление. А вот как поведет себя в такой ситуации «Зенит» - неизвестно.

- В Санкт-Петербурге бывать приходилось?
- Да, но с тех пор прошла целая вечность. Когда-то в юниорской сборной выступал на турнире Гранаткина. Прекрасный город, очень симпатичные люди... Правда, в те дни было безумно холодно. Но сейчас игрокам «Баварии», уверен, в Санкт-Петербурге будет очень жарко.

Ефим ШАИНСКИЙ

Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.