Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1116
0

БУХКАЛОВ: «Вечер бокса в Киеве обошелся в $300000»

Один из руководителей промоутерской компании К2 East Promotions «подбил бабки» субботнего шоу

— Вадим, насколько сложно организовать серьезный вечер бокса в Украине?
— В ринге во время боя присутствует три человека — два боксера и рефери. Но, чтобы провести такой бой уровня Нужненко — Гарсия, необходимо задействовано около ста человек. Это иностранные гости, судьи, супервайзеры, большая телевизионная команда... Вечер в минувшую субботу во Дворце спорта с технической стороны прошел на «отлично», не было никаких проблем, форс-мажоров.

— А бой Нужненко, на ваш взгляд, соответствовал уровню организации?
— Бокс — это всегда интрига, мы не можем знать заранее, как он сложится, выиграет или проиграет наш чемпион. В данной ситуации бой для Юрия сложился очень тяжело. У Нужненко было шесть рассечений на голове, но он окровавленный отстоял титул. Хоть бери и фильм снимай.

— В Украине подобные мероприятия приносят прибыль?
— На сегодня организовать их было бы невозможно без финансовой поддержки наших партнеров. А так подобные вечера бокса в нашей стране — убыточные. Мы с братьями Кличко доплачиваем из своего кармана, чтобы такие праздники могли проходить в Киеве. Но постепенно вырисовывается такая тенденция, что мы все меньше и меньше вкладываем собственных средств. Зрительский интерес растет, все больше людей покупают билеты. Все идет к тому, что мы построим так называемую, культуру бокса, созданием индустрию, при которой все будет взаимовыгодно. Пока же это все еще довольно хаотичный процесс, все в стадии становления.

— Лично вам турнир понравился?
— Да. Уже начали говорить: «Это уровень! По накалу поединков, телекартинке похоже на Америку». Мне очень понравилась трансляция. Команда, которая этим занимается, все время растет, постоянно придумают что-то новое. В этот раз брали интервью на фоне боя, были прямые включения из раздевалок. Для Украины это новые нюансы, которые постепенно приближают нас к американским стандартам.

— Какие-то суммы по организации турнира можете озвучить?
— Вдаваться в детали не хочу, это коммерческая тайна. Но могу сказать, что этот турнир обошелся в 300 тысяч долларов. По сравнению с мировым уровнем — это очень дешево. Аренда Дворца спорта обошлась нам чуть более 20 тысяч долларов. А аренда «Мэдисон Сквер Гарден» В Нью-Йорке на тоже самое время обходится в районе 400 тысяч. И допустим, организация чемпионского бой Мигеля Котто в знаменитом зале будет стоить порядка 10 миллионов долларов. Добавьте к этому, что бои того же Котто транслируются в сотни стран мира. А мы пока не можем транслировать Юру Нужненко на другие страны — нет зрителей, которым интересно его смотреть, имя боксера нужно раскручивать.

— Когда в Украине смогут воочию увидеть поединки, например, того же Мигеля Котто или других «звезд» бокса?
— Для этого нужно много составляющих. Первая проблема, по которой мы не можем их привести сюда, это инфраструктура. Дворец Спорта не соответствует требованиям мирового класса. Вторая — денежная составляющая. Гонорар Мигеля Котто составляет около пяти миллионов долларов за бой. Организовать такой поединок в Украине наш социальный уровень не готов. Люди не готовы покупать билеты по соответствующим ценам. Если на последний наш турнир минимальная стоимость билета составляла 20 гривен, а максимальная, в VIP-сектор, 750 гривен, то на Мигеля Котто цены — от 100 до 1000 долларов. Для наших людей это не реально. Хотя с другой стороны ничего нереального нет. Сейчас мы ведем переговоры с Котто. Скорее всего, поединок временного чемпиона Юрия Нужненко и чемпиона Котто пройдет в Пуэрто-Рикко или США. Но если у наших партнеров будет принципиальное желание провести бой в Украине, то, думаю, это станет возможным.

— А как на счет боя кого-то из братьев Кличко в Киеве?
— Это еще серьезнее, чем организовать бой с Котто. На сегодня это фантастика.

Дмитрий Поворознюк

Сегодня|Спорт

бокс
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.