| Обновлено 03 августа 2020, 17:12
3470
2

Первое поражение Химика за три последних сезона

Действующий чемпион Украины и лидер нынешнего первенства проиграл в Луцке в пяти партиях

3470
2
ВК Волынь-Университет
Все серии когда-нибудь заканчиваются. Вот и рекордная победная поступь южненского «Химика», которая во всех отечественных турнирах насчитывала уже более ста матчей, оборвалась сегодня в выездном поединке с луцкой командой «Волынь-Университет».

Хозяева площадки уже в первой партии дали понять всем присутствовавшим в зале, что готовы всерьез побороться с чемпионками страны. Причем, проигрывая в конце партии 20:22, волейболистки «Волыни» сумели взять пять очков подряд и выиграли 25:22.

Во втором сете ситуация повторилась почти с точностью до наоборот. Теперь соперницы поменялись местами. Луцкая команда вела 22:21, но проиграла 22:25. А в третьей партии после счета 10:10, «Химик» резко ушел вперед и уже не упустил своего преимущества 18:25.

Казалось, что в игре наступил перелом и, как это ранее часто бывало, южненские волейболистки уже спокойно доведут дело по победы. Тем более, что в четвертом сете гости повели 3:7. Однако на этот раз все произошло совсем по-другому. Игроки «Волыни» смогли собраться и уже сами вскоре вышли вперед 8:7. Ключевым же в этой партии, да, пожалуй, и во всем матче стал момент, когда «Химик» повел 16:20, но дал возможность соперницам сократить отставание до минимума 19:20. Еще надеясь на победу, гости снова оторвались на два очка 21:23, однако остановить разыгравшихся хозяев площадки им уже не удалось - 25:23 в пользу команды из Луцка.

На тай-брейке при мощной поддержке местных болельщиков на площадке доминировала «Волынь». К середине партии она вела 8:4 и в итоге добилась желаемой победы 15:10. В составе хозяев поля лучшей была Любовь Ужва, набравшая 23 очка. 16 очков в активе Людмилы Осачук и по 14 очков набрали Мария Скрипник и Виктория Даньчак. У проигравших 22 очка принесла своей команде Екатерина Дудник, 21 - Диана Карпец и 13 - Юлия Бойко.

В других матчах запорожская «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» на своей площадке очень легко в трех партиях переиграла «Регину-МЭГУ» из Ровно, винницкая команда «Билозгар-Медуниверситет» дома была сильнее черниговского «Университет-ШВСМ» 3:1, а хмельницкий «Новатор» с таким же счетом в гостях победил тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ».