Арбер-2019. Бондарь заняла 30-е место в спринте

Украинские биатлонистки провалили стрельбу

© Украинский биатлон. Яна Бондарь

В женском спринте на пятом этапе Кубка IBU в немецком Арбере приняли участие лишь три украинских спортсменки.

К сожалению, приблизиться к достижениям двухдневной давности, когда в короткой индивидуальной гонке представительницы нашей сборной заняли первое и четвертое места, девушкам не удалось. Как и в мужской гонке, камнем преткновения стало обилие неточных выстрелов.

В то время, как лидеры гонки допускали, как максимум, по одной ошибке на огневых рубежах, лучшая из биатлонисток Украины в этой гонке Яна Бондарь трижды заходила на штрафной круг. И все три раза - в стрельбе стоя, что, к сожалению, перечеркнуло ее шансы на высокое место, сохранявшиеся на протяжении первой половины дистанции. На финише Бондарь показала 30-е время.

Всего на полторы секунды отстала от подруги по команде Надежда Белкина, также не закрывшая три мишени в стойке, добавив еще и промах на первом рубеже. Отмотав 600 лишних метров дистанции, Надя заняла 32-е место. С аналогичной стрельбой спринт прошла и Мария Кручова, но при значительно менее высокой скорости ее итоговая позиция - 59-я.

К оптимистичным показателям этой гонки можно отнести разве что высокую скорость по дистанции двух наших спортсменок: Надежда Белкина показала шестое время по чистому ходу, Яна Бондарь - девятое.

Победительницей спринта с абсолютной стрельбой стала Виктория Сливко, которая гонку преследования начнет с 17-секундным перевесом над конкурентками. Ингела Андерссон, отчаянно сражающаяся за лидерство в общем зачете, сегодня заработала серебро. А в тотале ее перевес над ближайшей преследовательницей, соотечественницей Элизабет Хогберг, достиг 16-ти баллов. Бронзу сегодняшней гонки получит норвежка Рагнильд Фемштейневик.

Среди украинок в топ-десятке общего зачета Кубка IBU идет лишь Надежда Белкина, которая за счет неудачи в спринте опустилась на девятую позицию.

Завтра пятый этап Кубка IBU в Арбере завершится гонками преследования.