Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
735
0

«Тяжелее всего было играть против Леоненко и Реброва»

В воскресенье Александр Чижевский провел рекордный, 386-й матч в высшей лиге

Защитник ужгородского «Закарпатья» Александр Чижевский, 36 лет, сыграл 386 матчей в высшей лиге чемпионата Украины. Это рекорд отечественного первенства.

В последний раз «Закарпатье» победило 29 сентября ФК «Харьков». Команда не выигрывает уже 16 матчей. Чем это объяснить?
— Нам не везет. Играли с «Арсеналом» — дважды в штангу попадали. С «Днепром» были моменты. В Запорожье судьи не зачли чистый мяч в ворота хозяев.

Кое-кто удивляется, что «Закарпатью», у которого не наилучшие игроки и слабые финансовые тылы, удается набирать очки.
— Набираем очки благодаря тому, что у нас дружный коллектив. Каждый футболист знал, в какую команду идет, какие финансовые условия в «Закарпатье». В команду берут свободных агентов — футболистов, за которых не нужно платить компенсацию. Людям нужна игровая практика. «Засветятся» в «Закарпатье» — их пригласят в другие клубы. Это для них этап, чтобы выйти на высший уровень. (В воскресенье после домашнего поражения от «Харькова» был уволен главный тренер «Закарпатья» Владимир Шаран).

В сезоне 1997/98 вы выступали за «Карпаты», выиграли бронзовые награды чемпионата и сыграли за национальную команду. Тот сезон был самым успешным в карьере?
— Да. Тогда у нас подобрался хороший коллектив — Гецко, Паляница, Шаран, Евтушок, Мизин... Жаль, что развалился. С тем составом команда постоянно боролась бы за место в тройке. А насчет сборной... Тренер Йожеф Сабо доверил мне право сыграть в первом тайме домашнего товарищеского матча против Польши. Тайм мы проиграли 0:1, а поединок — 1:2. После перерыва меня заменили Ващуком. Потом не вызывали в сборную.

Чем запомнился финал Кубка Украины-99 против «Динамо»?
— Конечно, проигрыш, тем более со счетом 0:3, не из приятных. Но выход в финал — это тоже престижно. Тем более что, невзирая на поражение, «Карпаты» получили путевку в Кубок УЕ ФА. Что касается моей игры, то, к сожалению, я потянул мышцу бедра и уже на 25-й минуте попросил замены.

Следующий сезон вы начали в Донецке. Кто пригласил в «Шахтер»?
— Анатолий Бышовец. С «Карпатами» у меня заканчивался контракт. От львовского клуба предложений его продлить не было. А когда услышали, что мной интересуется «Шахтер», зашевелились. Но я уже дал предварительное согласие на переход. Не удалось вписаться в донецкий коллектив. Наверно, попал не в свою команду.

Против каких нападающих легче всего было играть?
— Против высоких. Они медленнее, с худшей координацией движений. А вот против низких Реброва и Леоненко было тяжело. Первый быстро работал с мячом, а второй был нестандартным нападающим. Не знал, чего от него ожидать.

В конце 2004 года Профессиональная футбольная лига наградила вас, как рекордсмена по количеству проведенных в высшей лиге матчей, золотым значком за весомый вклад в развитие украинского футбола.
— Было такое. В Киев ездил на награждение. Дали золотой значок ПФЛ. Сказали, если дотяну до 400 матчей, может, еще бриллиантовый  получу, — смеется.

Вы первым пересекли отметку 300 сыгранных матчей. До 400 осталось 14. Реально дотянуть?
— Если «Закарпатье» останется в высшей лиге, тогда реально еще в этом году сыграть 400-й матч. Чувствую в себе силы и хочу продолжать играть в футбол.

Самый старший игрок высшей лиги — Иван Шарий — выходил на поле в 41 год и 175 дней. Не собираетесь побить этот рекорд?
— Нет, до него не дотяну. Раньше играло много возрастных футболистов. А теперь в 30 лет считают ветераном, списывают. Времена поменялись.

Расскажите о своей семье.
— Жена Наталья — домохозяйка. Сыновья учатся в СДЮШОР «Карпаты». Старший заканчивает в этом году школу, будет поступать в коммерческую академию. Кстати, ее в прошлом году я закончил, а в этом году заканчивает жена.
 
Василий ТАНКЕВИЧ

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 91
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.