Победа Винницы во втором матче с ШВСМ-СумДУ приблизила ее к лидеру

Львовский «Барком-Кажаны» проиграл в поединке с другим винницким клубом

3734
0
В пятницу продолжились игры десятого тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд. В Сумах вновь на площадку вышли волейболисты местного клуба «ШВСМ-СумДУ» и ВК «МХП-Винница».

Как и накануне, игра прошла с преимуществом гостей. Но если вчера они позволили сумчанам выиграть одну партию, то сегодня для общего успеха «МХП» потребовалось всего три сета. Самым результативным игроком в составе «Винницы» стал Артем Скороход - 11 очков, у Виктора Шаповала - 10 очков. У хозяев площадки отличились Кирилл Лиходед - 18 очков и Андрей Пасажин - 16.

Также со счетом 3:0 хмельницкий «Новатор» у себя дома в первом поединке обыграл «Фаворит» из города Лубны.

Очень интересно проходил матч в Чернигове, где местный «Буревестник-ШВСМ» принимал харьковскую «Юракадемию». В первом сете гости имели сетбол 23:24, но хозяева поля сумели переломить ситуацию в свою пользу 26:24. Затем во втором сете уже черниговская команда была впереди с разницей в шесть очков, однако не удержала преимущество и проиграла 23:25.

С переменным успехом играли соперники в третьей партии, уходя вперед на четыре-пять очков, а затем догоняя друг друга. В итоге выиграли харьковчане 21:25. И в четвертом сете они оказались сильнее 19:25, завершив матч в целом в свою пользу. У юристов больше всех очков набрали Андрей Левченко - 17, Андрей Рогожин - 16 и Борис Ефименко -12. У «Буревестника-ШВСМ» лучшими на площадке были Алексей Билык - 15, Павел Каминский - 14 и Андрей Чмирев - 10.

И, наконец, в центральной встрече тура в Виннице местный клуб «Сердце Подолья» с новым связующим Дмитрием Сторожиловым принимал лидера турнира и действующего чемпиона страны львовский «Барком-Кажаны». Соперники поочередно выигрывали партии, придя, таким образом, к тай-брейку. На смену сторон команды ушли при счете 8:5 в пользу хозяев площадки. Боле того, винницкие волейболисты вели 11:7, 12:9, но позволили львовянам сравнять результат 12:12. Затем «Сердце Подолья» первым заработал матчбол 14:13 и снова гости достали своих оппонентов 14:14. И все же удача в этот вечер была на стороне подопечных Валерия Копылова - они выиграли 16:14. Это второе поражение львовян в этом сезоне.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
10 тур. 18 января. Второй матч
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - ВК «МХП-Винница»
0:3 (27:29, 19:25, 23:25)
Первые матчи
«Сердце Подолья» (Винница) - «Барком-Кажаны» (Львов)
3:2 (25:23, 13:25, 25:21, 21:25, 16:14)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Юракадемия» (Харьков)
1:3 (26:24, 23:25, 21:25, 19:25)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Фаворит» (Лубны)
3:0 (25:20, 25:15, 25:18)

Турнирное положение команд после сегодняшних матчей:
1. «Барком-Кажаны» 19 матчей, 17 побед, 2 поражения, 51 очко, соотношение партий 53 - 11
2. ВК «МХП-Винница» 20, 16, 4, 48, 54 - 22
3. «Сердце Подолья» 19, 14, 5, 42, 48 - 22
4. «Новатор» 19, 12, 7, 34, 40 - 33
5. «Юракадемия» 19, 10, 9, 29, 39 - 39
6. «ШВСМ-СумДУ» 20, 3, 17, 12, 23 - 55
7. «Фаворит» 19, 3, 16, 9, 17 - 54
8. «Буревестник-ШВСМ» 19, 2, 17, 7, 18 - 55

В субботу 19 января пройдут три заключительных матча десятого тура.