Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
491
0

С прицелом на Европу

Полузащитник «МЮ» Оуэн Харгривз вспоминает драматичные развязки финалов Лиги чемпионов-1999 и 2001

26 мая 1999 года. Дата, выгравированная в сознании каждого футболиста «Манчестер Юнайтед» как достойный ориентир для будущих побед. Каждого, за исключением Оуэна Харгривза, которому тот вечер на «Камп Ноу» запомнился собственным неистовым криком отчаяния и жутким недоумением: и как только «Бавария», где он к тому времени числился в юниорах, умудрилась упустить победу в финале Лиги чемпионов?!

Впереди Харгривза ожидали куда более приятные мгновения. Два года спустя уроженец Калгари выиграл в составе мюнхенцев самый престижный европейский клубный трофей. В серии пенальти до первого промаха он должен был нанести, возможно, судьбоносный удар, но сэйв Оливера Кана избавил его от валидольной участи. Разыгравшись под конец сезона нынешнего, Харгривз близок к тому, чтобы вновь выйти на «Камп Ноу». На этот раз в полуфинале против «Барселоны».

Если за подвигами Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сулшера Харгривз наблюдал еще будучи игроком дубля «Баварии», то заключительные стадии ЛЧ-2001 сполна продемонстрировали его талант. В полуфинальных сшибках с «Реалом» он справился с Роберто Карлосом и Луишем Фигу, показал товар лицом и в решающем матче против «Валенсии».

«Та игра врезалась в память тем, что мне нужно было сходить в парикмахерскую, – с улыбкой вспоминает хавбек. – У меня были длинные небрежно развевающиеся волосы, которые, быть может, и укрыли от меня подробности перипетий. Накануне в субботу мы завоевали золото бундеслиги в Гамбурге, а в среду нас ждал финал Лиги чемпионов на «Сан-Сиро». К этому событию было приурочено не одно собрание ведущих игроков команды, но меня на них не звали. Но, думаю, они знали, что могли на меня положиться, – на тренировках в то время я рвал и метал».

И пусть Харгривзу шел лишь 21-й год и он проводил свой дебютный сезон в первой команде, всю степень ответственности, которая легла на его плечи в послематчевой лотерее, он осознавал. «Следующим бить пенальти выпало мне – оставались только я да нападающий Карстен Янкер, – возвращается в прошлое Харгривз. – Проявив почтение, я спросил, не желает ли он поменяться очередью. На что он ответил: «Ни в коем случае. Иди, бей!» И только когда Кан отразил третий 11-метровый в исполнении аргентинца Маурисио Пеллегрино, Харгривз вздохнул с облегчением.

«С тех пор минуло семь лет. Было и прошло», – философски подводит черту Оуэн, должно быть, впрочем, недовольный своим игровым временем в нынешней еврокубковой кампании. Харгривз здорово отработал в полузащите в ответном четвертьфинале с «Ромой», но это был лишь его второй выход в стартовом составе в ЛЧ-2008. А ведь его так настойчиво обхаживал «МЮ», да и покупался он именно с прицелом на Европу…

В немалой степени виной тому – тендинит. По признанию самого футболиста, этот недуг – воспаление надколенного сухожилия, которое может длиться как несколько месяцев, так и несколько лет, – уже заставил его пропустить ряд тренировочных занятий. «И никуда от этого не денешься, – сетует Харгривз. – Хотя с большинством других травм все иначе. Переломы, например, не так страшны – кости, связки зарастут. Но сухожилие – штука более сложная, поэтому рекомендации медиков стараюсь выполнять неукоснительно. Иногда наступает улучшение. Если сухожилие хорошо разогрето, играть можно. Но добиться этого порой бывает трудно». Значит, с пунктуальностью, на которую кивали СМИ, никаких проблем? «У меня хорошие часы. Швейцарские. Идут точнее некуда, спасибо».

Бытует мнение, что Харгривзу следовало рачительнее использовать шансы на попадание в основу. Так или иначе, создается стойкое ощущение, что приоритетная цель для него – Лига чемпионов. «Красные дьяволы» тем временем ударно проводят концовку сезона, а одна букмекерская контора оценивает их шансы на дубль как 12 к 5.

Автобиографию Роя Кина Харгривз прочел только прошлой осенью, а поразил его отрывок, в котором ирландец распекает Япа Стама за то, что тот поставил на первое место чемпионат Англии. «Книга вышла в свет сравнительно давно, поэтому я не уверен, что тренер может сказать то же самое и сейчас. Но на матчах Лиги чемпионов на «Олд Траффорд» совершенно иная атмосфера, – признается Оуэн. – «МЮ» теперь позиционируется как глобальный бренд, а для укрепления позиций необходим успех именно в Европе».

С «Барселоной» Харгривз никогда ранее не встречался, но соперник она для него, похоже, идеальный. «Как они играют, всем отлично известно. Сине-гранатовые будут пытаться действовать через центр, так что нам придется хорошенько потрудиться в обороне. Мы на финишной прямой, а значит, права на осечку больше нет».

Андрей Карнаухов

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.