|
598
0

Судный день для Депортиво – 2

Экс-лидеру группы А Олимпиакосу придется довольствоваться выступлениями в Кубке УЕФА

Ситуация с вылетом Динамо в турнир рангом поскромнее повторилась и в группе А, где в результате убедительных побед Ливерпуля и Монако пострадавшим в результате этого «заговора» оказался греческий Олимпиакос, которому для выхода в плей-офф требовалось всего-то не проиграть. Что касается несчастного Депортиво, то ему на матчи против Монако вообще ездить не рекомендуется – в результате технических поражений в таком случае графа пропущенных мячей будет выглядеть менее ужасающе.

Депортиво – Монако – 0:5
8 декабря. Ла-Корунья. Риасор. 16 000 зрителей.
Арбитр: Юрий Баскаков (Россия).
Депортиво: Мунья; Андраде; Пабло Амо; Эктор; Капдевилья; Душер (Чанги, 80); Скалони; Фран (Валерон, 63); Виктор (Луке, 63); Мунитис; Пандиани.
Монако: Рома; Живе; Скиллачи; Майкон; Эвра (Перес, 61); Модесто; Зикос; Бернарди; Каллон; Шевантон (Фарнеруд, 83); Савиола (Адебайор, 70).
Голы: Шевантон, 22; Живе, 37; Савиола, 39; Майкон, 55; Адебайор, 76.

Депортиво депортирован. Испанский клуб установил новый (и вечный) антирекорд Лиги Чемпионов, бесславно завершив групповой этап без единого забитого гола. В последнем туре прошлогодний полуфиналист этого турнира вторично подвергся унизительному избиению футболистами Монако, которые в прошлом году обыграли испанцев на своем поле со счетом 8:3. Но в этом сезоне пришедшие на Риасор фанаты Депортиво позорное выступление своих любимцев восприняли как подобает настоящим стоикам – Хорошая вещь привычка, сказали бы по этому поводу «Манго-Манго». «Вторую часть Марлезонского балета» представители княжеского клуба устроили сопернику даже без прошлогоднего героя этого противостояния Фернандо Мориентеса, вернувшегося в Реал.

Хотя начало первой половины встречи не предвещало ничего катастрофичного (эту фразу надо произносить голосом ведущего «Службы спасения 911») для хозяев поля. Наоборот, команда Ируреты владела преимуществом и подолгу держала мяч, хотя реальной опасности воротам Флавио Ромы атаки галисийцев, строящиеся в основном через фланги, не представляли. А вот едва и не первая же контратака гостей привела в распечатыванию ворот Муньи – Савиола отличным пасом в штрафную вывел Шевантона из-за пределов досягаемости защитников, и поэтому Капдевилья, Андраде и Пабло Амо превратились в простых «спостерегачiв» за расстрелом ворот их команды. Хозяева могли сравнять счет, но Пандиани с шести метров головой пробил непосредственно в Рому. На 37-й минуте глубоко внедрившийся в оборону Депора Живе после углового послал мяч в сетку мимо пролетающего мимо вратаря галисийцев. Через пару минут Савиола забил третий гол. Несмотря на уже видимое поражение, команда Ируреты после перерыва начала действовать острее, и Капдевилья мог забить гол престижа, но опять великолепно проявил себя итальянский кипер гостей. Четвертый гол Монако на счету Майкона, оставленного без должной опеки после розыгрыша углового, а на 76-й минуте окончательный разгром Депора завершил выведенный на пустые ворота Адебайор.

Ливерпуль – Олимпиакос – 3:1
8 декабря. Ливерпуль. Энфилд Роуд. 42 045 зрителей.
Арбитр: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания).
Ливерпуль: Кирклэнд; Хююпя; Каррагер; Финнан (Хосеми, 85); Траоре (Синама Поньоль, 46); Риисе; Хави Алонсо; Джеррард; Нуньес; Кьюэлл; Барош (Меллор, 78).
Олимпиакос: Никополидис; Венетидис (Марич, 84); Шуррер; Анатолакис; Столтидис; Кафес; Георгиадис (Режич, 70); Пантос; Джорджевич; Ривалдо; Джованни (Оккас, 87).
Голы: Синама Поньоль, 46; Меллор, 80; Джеррард, 86 – Ривалдо, 27.
Предупреждения: Хави Алонсо, 28; Каррагер, 45; Джеррард, 55 – Пантос, 42; Анатолакис, 45; Шуррер, 79.

Две удачные замены в стане Ливерпуля предопределили участие мерсисайдцев в дальнейшей борьбе в Лиге Чемпионов. Олимпиакос умудрился проиграть с неприемлемой разницей мячей «минус два», которая в результате сравнения по личным встречам с командой Бенитеса сыграла против них. А ведь для греков все так радужно начиналось – несмотря на доминирование хозяев поля на 27-й минуте после двух безуспешных попыток поразить ворота Кирклэнда со штрафного Ривалдо таки подтвердил свое мастерство исполнителя стандартов. В этой ситуации (с оглядкой на параллельный матч) ливерпульцам было необходимо забивать уже три безответных мяча, и с поставленной задачей они справились. Едва вышедший после перерыва Синама Поньоль отблагодарил Бенитеса за оказанное доверие спустя минуту после того, как его нога ступила на газон Энфилд Роуд. На 63-й минуте арбитр отменил уже второй гол в исполнении Джеррарда (первое взятие ворот Никополидиса англичанами было не засчитано еще в первом тайме), чем вызвал вполне понятное недовольство трибун и тренерского штаба Ливерпуля. Чуть позже вторая замена в рядах мерсисайдцев стала архиудачной – через две минуты после своего появления отличился Меллор, добивший мяч после удара головой Нуньеса. И весьма символичным стал тот факт, что третий гол Ливерпуля забил его капитан Стивен Джеррард за четыре минуты до финального свистка, таким образом осуществивший переход всех четырех английских клубов из группового этапа турнира в плей-офф без потерь.