Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 декабря 2023, 02:14
22571
21

Украинки не вернут квоту, россиян поймают на допинге, БХГ у Виттоцци

Денис Шаховец прогнозирует, как закончится постолимпийский сезон-2018/19

| Обновлено 04 декабря 2023, 02:14
22571
21
Украинки не вернут квоту, россиян поймают на допинге, БХГ у Виттоцци
Украинский биатлон. Вита и Валя Семеренко

Завершился пятый этап Кубка мира, а вместе с ним перешагнул экватор постолимпийский биатлонный сезон 2018/19. После окончания первой половины сезона становится очевидным, что многие уже не смогут реализовать свои задачи на сезон. Борьба за мужской общий зачет КМ практически потеряла интригу, а в женском тотале, наоборот, все только начинается и нас наверняка ожидает захватывающий финал.

Давайте попытаемся предугадать, как сложатся обстоятельства в элите мирового биатлона во второй части сезона, исходя из опыта прошлых лет.

Женская сборная Украины не вернет максимальную квоту

Это скорее даже не прогноз, а констатация факта. В Кубке наций мы опустились на восьмое место и отставание от пятого увеличилось до 423 очков, что делает шансы команды Андрея Прокунина совсем призрачными. Отыграть больше 400 очков, да еще и при нынешней функциональной готовности, которая резко не улучшится, невозможно. Да и в данный момент украинки ближе к вылету из топ-10: 351 очко разделяет нашу команду и сборную Польши, которая занимает 11-ю позицию. К счастью, сценарий с потерей еще одной квоты выглядит фантастическим, поэтому в следующем сезоне Украину в спринтерских и индивидуальных гонках Кубка мира снова будут представлять пять спортсменок.

Бё-младший и Виттоцци выиграют БХГ

Вряд ли кто-то сомневается в победе Йоханнеса Бё в общем зачете Кубка мира. Россиянин Александр Логинов проигрывает ему 186 очков – между ними огромная пропасть. За одну гонку можно отыграть максимум 60 очков (в случае победы), но для этого еще нужно, чтобы «Рыжий» не попал в зачетную зону. А если учитывать тот факт, что Бё-младший ниже 9-го места в гонках этого сезона не опускался, то крайне сложно представить норвежца ниже 40-го места в финишном протоколе. Йоханнес в этом сезоне демонстрирует просто фантастическую стабильность и наверняка к завоеванию Большого хрустального глобуса добавит сразу несколько рекордов. Например, по количеству очков в общем зачете Кубка мира или по числу побед за сезон.

Лиза Виттоцци

Что касается женского тотала, то в нем реальные шансы на победу имеют сразу несколько биатлонисток. Однако лучше других выглядят итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци. И если у первой сейчас больше очков, то вторая в последних гонках выглядит намного стабильнее. У 23-летней Виттоцци сразу несколько козырей на руках: она на пять лет моложе своей подруги по команде и главной соперницы в борьбе за БХГ, быстрее на лыжне, а также совсем не уступает в точности стрельбы. Вирер, в свою очередь, может намного быстрее отстреляться. Между ними только 18 очков, поэтому шансы примерно равны. И все же, учитывая спад формы у Доротеи на последнем этапе, рискну предположить, что обладательницей Большого хрустального глобуса станет Лиза Виттоцци. Причем борьба за Кубок мира будет продолжаться вплоть до масс-старта в норвежском Холменколлене, которым завершится нынешний сезон.

Украина не завоюет медалей на чемпионате мира

Перед началом сезона президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что у наших биатлонистов две задачи. Первая – возвращение прошлогодней квоты, которую женщины благополучно провалили уже на экваторе сезона. Вторая задача – успешное выступление на чемпионате мира.

Грубо говоря, на мировом первенстве, как и на Олимпийских играх, существуют только три первых места, за которые дают медали. Четвертое место, пожалуй, является самым обидным. Но если наши девушки подойдут к главному старту сезона в подобных кондициях, то даже о попадании в топ-10 в личных гонках не будет идти речи. От мужчин, на которых всегда рассчитывают в последнюю очередь, в этом году вряд ли кто-то ждет медалей с чемпионата мира. Капитан Дмитрий Пидручный и Артем Прима могут занять довольно высокие места, но для завоевания награды нужно, чтобы совпало множество факторов.

Дмитрий Пидручный

Классический и одиночный миксты будут проходить с разницей не в пару часов, а в неделю, поэтому конкуренция в этих гонках будет намного выше. Наш уровень в эстафетах был продемонстрирован во время минувших немецких этапов. Там хоть бы не настрелять и не стать круговыми... И уже после эстафет, не дожидаясь масс-стартов, в которые, скорее всего, никто из украинцев не сможет квалифицироваться, можно будет собирать чемоданы и готовиться к заключительному этапу Кубка мира.

Если этот прогноз оправдается, то предстоящий чемпионат мира в шведском Эстерсунде станет первым «безмедальным» для Украины за последние 10 лет. Ранее в далеком 2009-м году наши биатлонисты не привезли ни одной награды из южнокорейского Пхенчхана.

А в сказки про «пик формы» уже никто особо не верит. Даже если функциональная готовность наших биатлонистов улучшится, соперники также будут делать ставку на чемпионат мира. Только они, в отличие от нас, на чемпионат Европы основными составами не поедут. Да и североамериканские этапы многие будут пропускать...

Кто-то из украинцев попадет на подиум североамериканского этапа

Юлия Джима

Да, два подиума на первом этапе в Поклюке не должны стать последними в этом сезоне. Причин несколько: выше указанный пропуск многими биатлонистами этапов в канадском Кенморе и американском Солт Лейк Сити, наличие на этих этапах индивидуальных гонок и одиночного супермикста, где точность стрельбы важнее скорости на лыжне. Да и опыт побед в Кенморе у нас уже есть. Правда, эти подиумы не принесут много радости ни спортсменам, ни болельщикам. Но критика в сторону руководства федерации, тренеров и биатлонистов на время должна уменьшиться.

Российских биатлонистов поймают на допинге

Допинг и Россия в последние годы уже успели стать синонимами. Становится определенной традицией ежегодное уличение российских спортсменов в применении запрещенных препаратов. Стоит просто посмотреть на состав сборной России: Александр Логинов и Ирина Старых, являющиеся лидерами своих команд, ранее отбывали двухлетнюю дисквалификацию за эритропоэтин.

В этом сезоне результаты россиян резко улучшились, а до чемпионата мира осталось всего полтора месяца. Да и прецеденты были: в прошлом году будущего депутата Антона Шипулина и компанию не допустили к Олимпийским играм в Пхенчхане. Так что не удивляйтесь, если Логинов и Старых составят компанию своей соотечественнице Екатерине Юрьевой в «вечном черном списке».

Александр Логинов

Брынзак не уйдет в отставку

Владимир Михайлович, безусловно, очень много сделал для украинского биатлона, и с его уходом все может развалиться. Вот только не понятно, почему во время его «правления» совершенно не развивается инфраструктура на местах, а бывшие российские биатлонисты во время смены спортивного гражданства на украинское получают все необходимое снаряжение. В то же время в наших биатлонных школах у детей советские ботинки, нет нормальных лыж и одна старая винтовка на нескольких человек.

Конечно же, мы будем слышать, что на этих экс-россиян не потрачено ни копейки государственных средств, но они к нам пришли явно не для того, чтобы покупать нашу форму за собственные средства. Да и кто их спонсирует всем понятно.

Возможно, в случае провала на чемпионате мира финансирование биатлона будет урезано, но и на последней Олимпиаде медалей мы тоже не завоевали. К тому же, всей основой украинские биатлонисты будут дружно бороться за медали чемпионата Европы с дублерами России, Швеции, Норвегии и других сборных. И борьба эта для нас может быть весьма успешной. Первое место в медальном зачете далеко не гарантировано, однако несколько медалей украинцы должны завоевать. И если в других европейских странах медали чемпионата Европы фактически не ценятся, то для нашего Министерства спорта это повод для радости. Лучшим спортсменом февраля по версии НОК Украины станет кто-то из биатлонистов, будьте уверены.

Увольнение старшего тренера женской сборной Украины

Андрей Прокунин

Назначение Андрея Прокунина наставником украинских биатлонисток было огромной ошибкой. Сначала мы, как патриоты, пропустили в прошлом сезоне этап Кубка мира в Тюмени, из-за чего потеряли квоты и сделали подарок России, которая в этом сезоне снова может выставлять по шесть биатлонисток на неконтактные личные гонки. А затем назначили старшим тренером российского специалиста с допинговым прошлым... Как бы там ни было, одну задачу на сезон Прокунин уже провалил. Если его подопечные не завоюют медалей на чемпионате мира, по окончании сезона его должны уволить.

Денис Шаховец
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UgandaMan
"...мы ... пропустили в прошлом сезоне этап Кубка мира в Тюмени, из-за чего потеряли квоты ..."
Квоты потеряли из-за того, что выступали ху*во. И (не)поездка в Тюмень ничего уже не решала.
зы По состоянию на сегодня, квотами вообще можно не заморачиваться - какая разница, сколько персонажей будет заканчивать в шестом десятке....
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nik19
бринзак гнида..ровалює все....набрав купу москалів а ті і раді старатися все до розвалити старий хер..хай нахер валить на пенсію..для сруских всі умови робить..різного шлаку понабирав чел..вали вже напенсію гірше вже не буде.
Vbolivalnyk-Peter
Щодо російських мрментів в зьірній - велике питання до Бринзака. Тренер це ж не поодинокмй випадок. З росії ж до нас "завітали" і сервісмени, і пачки російських спортсменів-"непотребів", які нічогісінкі не показували тільки займали місце когось з українського молодняку (то ж Боднар якби постійно бігала би на КС з основною командою, переконаеий, вже б давно набралася б впевненості в стпільбі, а холо вона і зараз одна з найкраших серед усіх українок).
Иван Панин
"Лучшим спортсменом февраля по версии НОК Украины станет кто-то из биатлонистов, будьте уверены". А я уверен лучшим спортсменом февраля будет теннисистка.
I_LOVE_UKRAINE
Александр Логинов и Ирина Старых, являющиеся лидерами своих команд, ранее отбывали двухлетнюю дисквалификацию за эритропоэтин.
------------------------------------------
Епобіокрин - препарат вводять підшкірно або внутрішньовенно. Тривалість внутрішньовенної ін´єкції 1 - 2 хв. Іншими словами - вони кололись і прекрасно усвідомлювали, що йдуть на обман!
Pro100alex88
Да квоты есть кем заполнять. Молодежь выставлять, чтобы набирались опыта. Вернуть бы тренера с ОИ-2014. А россияне явно под допингом, прям пархают. Но иногда кажется, что норвежцы астматики тоже что то придумали в этом плане. Да и немцы, со своими собственными лабораториями...
Sergey_92
Буду вболівати за Вітоцці - гарно розкрилася цього сезону
der_MaiStier
Абсолютно правильні висновки, хіба що в жінок за ВКГ може бути все, що завгодно - домінування в стилі Нойнер чи Дальмаєр останніх років немає і близько - будь-хто з теперішніх топів може накотити в кінці сезону і виграти глобус.
Діяльність Бринзакова в останні 5-10 років треба розслідувати, бажано з повним аудитом - забагато кацапського смороду стало в нашій збірній на фоні абсолютно неадекватних рішень старого ватника
movkli
отыграть 60 очков за гонку можно, если Бе не поедет в СА, а Логинов начнет выигрывать гонки в СА... тут надо знать, кто поедет в Америку-кто нет
ternopolskii1989
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kherson384
.... Причем все это. Финансирование нашего биатлона должно быть на должном уровне.
goodhell
Прокунин может "хлопнуть дверью" и посыпать в напитки допинг