Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
584
0

Ювентус пошел по пути Милана

Аякс впервые в истории не выиграл дома у немцев, но в итоге остался удовлетворен. Обзор игр ЛЧ в группе С

Группа С Лиги Чемпионов финишировала тихо и спокойно. В обоих вчерашних матчах шестого тура были зафиксированы ничейные результаты, устроившие по большому счету всех, кроме тель-авивского Маккаби, оставшегося на последнем месте. Но для дебютанта Лиги Чемпионов, да еще и из Израиля, сам выход в групповой турнир уже большое достижение, так что корить судьбу не стоит – Аякс команда более солидная, потому ей путевка в Кубок УЕФА больше к лицу. Ювентус же с Баварией вполне удовлетворились тем, что не проиграли в гостях. Следует отметить, что в этом туре несколько событий произошло впервые. Так, впервые не выиграл Ювентус, он же впервые пропустил мяч в свои ворота. Впервые за весь групповой турнир в этой компании был зафиксирован ничейный исход (во всех матчах пяти предыдущих туров обязательно кто-нибудь выигрывал). Ну а Аякс впервые в истории еврокубков не сумел дома выиграть у немецкого клуба. До этого амстердамцы на своем поле играли с немцами 14 раз и всегда побеждали. Что ж, нынешнюю Баварию команда Кумана оказалась не в состоянии сломить.

Аякс – Бавария – 2:2
Амстердам. Амстердам Арена. 51 000 зрителей.
Аякс: Вонк, Трабелси, Эскюде, Максвелл, Росалес, Галашек, Де Йонг, Снайдер (ван дер Ваарт, 75), Грыгера (Ободай, 75), Митя (Бухари, 72), Бабель.
Бавария: Кан, Куффур, Роберт Ковач, Демикелис, Фрингс (Герреро, 46), Макай, Баллак, Пицарро (Зе Роберто, 46), Рау, Харгривс (Швайнштайгер, 74), Дайслер.
Голы: Галашек, 38; Митя, 64 – Макай, 9; Баллак, 78.
Предупреждены: Бабель, 52; де Йонг, 59 – Роберт Ковач, 54; Дайслер, 55; Демикелис, 86.

Несмотря на стартовую активность хозяев поля, счет уже в дебюте открыли немцы. Точнее голландец, выступающий за немцев. Рой Макай забил своим в присущем стиле – головой с близкого расстояния после навеса Куффура. Этот гол стал для Роя уже 23-м, забитым в рамках Лиги Чемпионов за разные годы.

Аякс усилил давление на ворота Кана и спустя полчаса отыгрался. Не обошлось без помощи случая: мяч после удара Галашека срикошетил от защитника и закатился мимо опешившего Кана в его ворота. Этот гол стал 300-м мячом, пропущенным Баварией в еврокубках. Интересно, что и игра с Аяксом была для Баварии 300-й в евротурнирах.
После перерыва соперники обменялись забитыми мячами. Румын Митя реализовал выход один на один с голкипером сборной Германии (ассистировал ему Снайдер), а Баллак толково пробил головой после передачи Зе Роберто. Как видим, воздух выиграли немцы, забившие оба мяча со второго этажа.

Голландцы с нетерпением ждали результата игры в Израиле, ведь если бы Маккаби выиграл у Ювентуса, их надежды на выход в Кубок УЕФА развеялись бы, как дым. Однако итальянцы проявили принципиальность и игру не сдали. Видимо, пример Милана, помогшего днем ранее Шахтеру, их вдохновил. Так что Аякс продолжит выступления в Европе в Кубке УЕФА.


Маккаби Тель-Авив – Ювентус – 1:1
Тель-Авив. Рамат-Ган. 18 500 зрителей.
Маккаби: Нир, Строол, Або-Сиам, Мооса, Мишаэлоф (Рейс, 76), Даго, Зитони (Месика, 83), Л. Коэн, Т. Коэн, Джованини, Мбамба (Аддо, 76).
Ювентус: Кименти, Таккинарди, Монтеро, Пессотто (Дзамбротта, 69), Дель Пьеро (Ибрагимович, 74), Недвед, Блази (Аппиа, 46), Капо, Салайета, Зебина, Каннаваро.
Голы: Даго, 29 – с пенальти – Дель Пьеро, 71.
Предупреждены: Мишаэлоф, 42; Нир, 68 – Блази, 27; Каннаваро, 42.

Маккаби стал единственной командой в группе, сумевшей забить Ювентусу. Все пять предыдущих поединков старая синьора выиграла с одинаковым счетом 1:0, а вчера таки допустила ошибку в обороне. Однако к чести итальянцев следует отметить, что они в итоге так ни разу и не пропустили с игры. Израильтяне забили им вчера с пенальти. Заработал его на исходе получаса игры Мбамба, на котором в своей штрафной сфолил Зебина. Даго без проблем переиграл Кименти (как видим, оставшийся в запасе Буффон по-прежнему сух в Лиге Чемпионов).

Однако удержать победу Макааби не удалось: на 71-й минуте Дель Пьеро после паса Салайеты вогнал мяч в сетку ворот Нира – 1:1.

В концовке хозяева поля значительно прибавили, но два стопроцентных момента не реализовали. Сначала после углового Дель Пьеро вынес мяч с линии собственных ворот после удара Мооса, а затем Кименти с огромным трудом парировал удар Джованини с близкого расстояния.

После игры наставник Маккаби Нир Клингер не скрывал своего разочарования тем, что победа, а с ней и путевка в Кубок УЕФА ускользнули из-под носа, но заметил, что все равно его подопечными может гордиться весь Израиль.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.