Арбер-2019. Лесюк занял 19-е место в короткой индивидуальной гонке

Биатлонисты выступили в эксперементальной гонке на пятом этапе Кубка IBU

2011
1
biathlon.com.ua. Тарас Лесюк

Пятый этап Кубка IBU в немецком Арбере стартовал с первой в истории на международных официальных стартах короткой индивидуальной гонки с 45-секундным штрафом за промах.

Тарас Лесюк продолжил впечатляющую серию неплохих январских результатов на Кубке IBU, в третьей гонке подряд являясь лучшим в составе украинской команды. Сегодня Тарас отработал огневые рубежи с двумя 45-секундными штрафами и финишировал с 19-м временем.

Отличную гонку провел также Виталий Труш. У него аналогичная с Лесюком точность, но на трассе Виталий был чуть медленней, и в итоговом протоколе оказался 21-м. Напротив, Руслан Ткаленко после непродолжительной командировки на Кубок мира был быстрейшим из украинцев в этой гонке (общее 11-е место по чистому ходу), но вот на стрельбище отработал хуже партнеров по команде: с пятью штрафами Ткаленко финишировал 27-м.

Кубковые очки сумел набрать еще один наш спортсмен - Антон Дудченко, у которого 33-е время при двух промахах. И лишь Виталий Кильчицкий, к сожалению, финишировал за пределами топ-40 - помешала набрать очки нашему биатлонисту неточная стрельба: у Виталика сразу три штрафных минуты за четыре неточных выстрела.

А уверенную победу в короткой индивидуальной гонке одержал Александр Поварницын - единственный из 103-х стартовавших спортсменов, кто обошелся без промахов. Россиянин более чем на минуту опередил серебряного призера - немца Лукаса Фратцшера и почти на две минуты - француза Аристида Бега.

Лидерство в Кубке IBU сохраняет норвежец Сиверт Гутторм Баккен, даже несмотря на пропущенный сегодня старт. Лучшим из украинцев остается Антон Дудченко, сохраняющий место в топ-20.