Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
438
0

ШТАНГЕ: «Глеб сыграет в Германии»

Главный тренер наших соперников по отбору на ЧМ-2010 Бернд Штанге - о проблемах сборной Беларуси

Главный тренер сборной Беларуси Бернд ШТАНГЕ в субботу наведался в Лондон, где встретился с Александром Глебом, Арсеном Венгером и посетил матч «Арсенала» с «Редингом». 

- Цель вашего визита в английскую столицу?
- Мы говорили с Глебом и Венгером о перспективах участия нашего капитана в ближайших товарищеских матчах сборной. Дело в том, что на Александра в нынешнем сезоне выпала очень большая нагрузка. Это было заметно даже по матчу с «Редингом»: первый там Глеб провел блестяще, был одним из лучших на поле, а после перерыва устал и был заменен. Как я и предполагал, Арсен Венгер выразил недовольство тем, что в мартовской встрече с Турцией Александр провел на поле все 90 минут. Мне пришлось объяснять, что это была особая ситуация. В итоге мы пришли к компромиссу: наш лидер выйдет на поле в товарищеском матче 27 мая с Германией, но не поедет на игру 2 июня в Финляндию. И, считаю, это уже неплохо. Для Глеба, долгое время выступавшего в бундеслиге, матч в Кайзерслаутерне должен стать особенным. Так что лучше сделайте заголовок «Глеб готов сыграть в Германии», а не «Глеб не выступит в Финляндии». Надо делать акцент на позитивных вещах.

- Какое впечатление произвела встреча, которую вы посетили?
- «Арсенал» начал ее не лучшим образом, но затем разыгрался. Лондонцы должны были забивать не два гола, а четыре или пять. Команда продемонстрировала свой фирменный футбол - атакующий, зрелищный. Жаль, что «канониры» растеряли в последнее время столько очков. Думаю, спад произошел из-за того, что в составе много молодежи. А скамейка у «Арсенала» короткая. У Венгера нет такой возможности ротации, как у «МЮ» или «Челси». У этих клубов хороших футболистов на два состава, в то время как у «канониров» - всего 13-14. Если у Глеба, Фабрегаса или Адебайора возникают какие-то проблемы, то команде сложно играть на том же уровне. Это как сборная Беларуси: пару человек выбывают из строя, и она превращается во второразрядную дружину.

- Есть ли проблемы с привлечением на предстоящие спарринги других футболистов?
- «Пиза» не хочет отпускать Кутузова на матч с Германией. Ведь 27 мая - не фиксированная дата ФИФА. Но мне очень хотелось бы, чтобы Виталий сыграл в Кайзерслаутерне. В ближайшие дни Харальд Ирмшер и Михаил Вергеенко отправятся в Италию, где встретятся с Кутузовым и его клубным руководством. Будем бороться.

- А каковы ваши ближайшие планы?
- Я на днях собираюсь в Москву. Хочу пообщаться с тренерами «Спартака», «Химок». Выяснить, почему Филипенко и Радьков проводят так мало времени на поле. Меня вообще очень тревожит, что едва ли не половина игроков сборной не имеет постоянной практики. Знаете, я оптимист и стараюсь видеть во всем хорошее. Но сейчас многие белорусские таланты, в молодом возрасте заключившие выгодные зарубежные контракты, в основном проводят время на скамейке запасных. Помимо уже названных Филипенко и Радькова, это Путило, Юрченко, Ковель, Пласконный. Надо разобраться в их проблемах и выяснить, можем ли мы как-то помочь ребятам.

- Несколько футболистов сборной к тому же травмированы...
- Да, тот же Пласконный, а также Калачев, Сквернюк... Последний, возможно, не успеет восстановиться к ближайшим спаррингам. Алексей сейчас проходит реабилитацию в Германии - за счет самарских «Крыльев Советов». Недавно он приезжал в Минск, и я созванивался с ним. Сквернюк в хороших руках, и желаю ему скорейшего выздоровления. Вообще, моя задача - держать под контролем всех подопечных. Конечно же, легче всего делать это в отношении футболистов, выступающих в Беларуси. Некоторые из них меня радуют, как, к примеру, Слава Глеб. Он фантастически отыграл матч в Борисове. Но вот за легионерами следить сложнее, и не у всех из них дела складываются так, как надо. Никакой паники нет, но, признаюсь, я нервничаю.

Сергей НИКОЛАЕВ

Прессбол-онлайн

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 2
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.