531
0

Манчестер Юнайтед и Спарта разгромлены

Второй состав Лиона в порядке, Фенербахче тоже хорош. Обзор игр ЛЧ в группе D

Оба вчерашних матча заключительного тура Лиги Чемпионов в группе D завершились конкретными погромами гостей. Причем если в выносе чешской Спарты Лионом нет ничего удивительного, то Манчестер Юнайтед явно не к лицу быть битым по всем статьям скромным Фенербахче. Даже в ситуации игры полурезервным составом уступать с крупным счетом подопечным Фергюсона негоже. Тем паче нельзя сказать, что у манкунианцев совсем уж не было турнирной мотивации: потеря очков в Стамбуле грозила им опуском на второе место. Сэр Алекс накануне матча говорил, что ничего страшного, если так произойдет, мол, тот, кто хочет выиграть Лигу чемпионов, должен обыгрывать любого соперника, однако зачем же самим себе усложнять путь на вершину? В итоге осечкой англичан сполна воспользовались французы, игравшие также составом, далеким от оптимального. Но и без Вильтора, Гову, Жунинью насовавшие чехам пять штук.

Олимпик Лион – Спарта – 5:0
Лион. Жерлан. 38 571 зритель.
Олимпик: Пюдебуа, Эссьен, Диарра (Гомес, 56), Малуда (Идангар, 67), Нилмар, Ревельер, Фро, Диатта, Бергоньо, Клеман, Берто (Труше, 81).
Спарта: Блажек, Шивок, Лабант (Урбанек, 28), Зеленка, Поборски, Воришек, Ковач, Шимак (Медуна, 65), Петраш, Юн (Пачанда, 79), Хомола.
Голы: Эссьен, 7; Нилмар, 19, 51; Идангар, 83; Бергоньо, 90+1.
Предупрежден: Бергоньо, 90+1.

Чемпион Франции просто разорвал лучшую команду Чехии, провалившуюся в этом сезоне в Европе по полной программе. Спарта в групповом турнире сумела набрать лишь очко, сыграв на своем поле вничью 0:0 с МЮ. В остальных же матчах чехи были биты с общей разницей мячей 2:13.

Команда Поля Ле Гуэна устроила для собравшихся болельщиков настоящее шоу, весь матч проведя в атаках и забивая голы на любой вкус. Спарта за 90 минут отважилась на вылазку к воротам Пюдебуа лишь раз – в начале второго тайма второй вратарь Лиона не сплоховал, отбив ногой мяч после удара Зеленки в упор. Куда больше ударов довелось отразить Блажеку, едва оправившемуся от травмы. Однако и он был бессилен сразу в пяти эпизодах у своих ворот. Но лишь один из пяти пропущенных ним мячей на его совести. Во втором голе Блажек явно ошибся, вроде бы уже зафиксировав мяч после удара Диарра, но затем его отпустив, а Нилмар был начеку и переправил мяч в сетку. Вообще, бразильцу удался дубль, открыл же счет защитник Эссьен, забивший головой после подачи углового. Это уже третий мяч бека в текущем розыгрыше Лиги. Еще по одному мячу забили юные Идангар и Бергоньо, причем первый из них отличился после выхода на замену.

Фенербахче – Манчестер Юнайтед – 3:0
Стамбул. Шукру Шарачоглу. 35 000 зрителей.
Фенербахче: Рушту, Фабио Лусиано, Сервет, Юмит Озат, Тункай (Фабиано, 90+4), Нобре (Серхат, 90), Аурелио, Юндер, Алекс, Сельшук, Серкан (Мехмет, 72).
Манчестер Юнайтед: Ховард, Фил Невилл, Браун (Пике, 63), Роналду, Белльон, Миллер (Иглз, 77), Джемба-Джемба, О`Ши, Флетчер, Форчун, Ричардсон (Спектор, 69).
Голы: Тункай Санли, 47, 62, 90+1.
Предупреждены: Аурелио, 18 - Джемба-Джемба, 65.

Мечта немецкого наставника Фенербахче Кристофа Даума о реванше за разгром на Олд Траффорд со счетом 2:6 осуществилась. Три безответных мяча в воротах Ховарда потешили специалиста, вроде бы покончившего с наркозависимостью. Желание Даума было столь велико, что он выставил основной состав на этот матч, невзирая на то, что на ближайших выходных Фенеру предстоит стамбульское дерби с Галатасараем. И если в первом тайме тактика Даума не срабатывала, то после перерыва голы в ворота американского вратаря англичан посыпались. Особенно усердствовал в атаке своей команды Тункай Санли, и наградой ему стал хет-трик. Теперь турки попытают счастья в Кубке УЕФА.