Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
585
1

ШАРАН: «Если бы все только тренер решал»

Экс-наставник «Закарпатья» официально оформил свое увольнение

После поражения от «Харькова» Владимир Шаран заявил, что он уволен. Вчера же исполняющий обязанности наставника «Закарпатья» официально расторг отношения с клубом, поставив подпись под прошением об отставке. Генеральный директор ужгородцев Иван Шип, не только удовлетворил просьбу, но и оформил назначение новых рулевых - в оставшихся матчах коллективом будут руководить тренер по работе с вратарями Владимир Марчук и старший тренер Владимир Васютик, находящийся в Киеве на курсах повышения квалификации.

- В скором времени планирую пройти обучение для получения PRO-диплома УЕФА и я, - признался уже экс-наставник «Закарпатья». - Естественно, хочу и дальше продолжать работать. Пока вариантов нет, но я еще молодой, так что не унываю.

- Как оцените период, проведенный во главе «Закарпатья»?

- Разумеется, неудовлетворительно. Команда идет на последнем месте и ее мало что может спасти от вылета в первую лигу. Но все равно рад работе в «Закарпатье», где прошел хорошую школу и набрался серьезного опыта. Хотя видел и то, чего не должно быть в коллективах высшей лиге. К проблемам не хочу лишний раз возвращаться. Все и так прекрасно знают, что происходит в Ужгороде...

- Можно все-таки подробнее?

- Ситуация усугубилась еще зимой; когда просил руководителей укрепить состав квалифицированными исполнителями. Меня кормили обещаниями. А в итоге пришлось входить во вторую часть сезона, в частности, с пятью защитниками. К тому же некоторые игроки получили травмы.
Сказались на результатах и очень большие задолженности по премиальным. К примеру, с нами до сих пор не рассчитались за первую под моим началом победу над «Харьковом», который обыграли еще осенью. А ребята ведь взрослые, у большинства семьи. Как их после этого настраивать на матчи? Дом не построишь, когда нет фундамента.

- Что можете сказать болельщикам «Закарпатья»?
- В воскресенье после того как счет стал 0:3, люди кричали в наш адрес: «Ганьба!» Но я, честно говоря, ожидал худшего. Ведь выступал во Львове,  и прекрасно знаю, что происходит, когда команда уступает, к тому же с крупным счетом. Но по ходу сезона мы не раз ощущали поддержку болельщиков, перед которыми хочу извиниться за последние неудачи.

- Один из руководителей ужгородцев сказал мне, что одни футболисты играли, а другие отбывали номер. Это правда?
- Я ни в чем не могу упрекнуть подопечных. На 200 процентов уверен: ребята выходили и играли честно. Конечно, хотелось бы, чтобы они понимали: в футболе главное - морально-волевые качества. В этом плане парни меня редко подводили. Честь свою не потеряли, потому что бились во всех матчах. На прощанье так им и сказал, а также попросил не опозориться в оставшихся матчах.

- Основной причиной, побудившей начальство прекратить с вами сотрудничество, стали две домашние неудачи - с львовянами и харьковчанами. Чем можно объяснить эти поражения?
- Не снимаю с себя вины - проигрывать командам примерно такого же уровня, как и мы, не имели права. Тем более что принимали соперников дома. Особенно стыдно за последний поединок с «Харьковом», которому уступили крупно. С «Карпатами» удивил второй тайм, когда расклеились после второго пропущенного гола. К сожалению, не умеем держать удар. Но все равно останусь при своем мнении: игроки добросовестно  относились к своей работе. Если бы и руководители проявили подобное рвение, тогда, вероятно, и результат оказался бы иным.

- В дальнейшем командой будут руководить ваши помощники - Васютик и Марчук. На ваш взгляд, у них получится достойно завершить сезон?

- Получится, если удастся сохранить микроклимат в коллективе. Тем более, что в двух турах на финише соперничать придется с «Нефтяником» и «Зарей». Эх, если бы не последние неудачи! Но, по большому счету, от специалистов, сменивших меня у руля «Закарпатья», зависеть будет не многое. Если бы все только тренер решал...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.