Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
616
0

Дилемма начинающих генералов

Киевское Динамо крупно проигрывает в Леверкузене и оказывается в Кубке УЕФА

Если хочешь стать генералом, надо уметь довольствоваться малым, – гласит народная мудрость. В то же время, прибавляет она, кто довольствуется малым, довольно редко становится генералом. Сия пословица очень подходит, на мой взгляд, к тому несчастному случаю, который настиг киевское Динамо в Лиге чемпионов этой осенью. Стать генералом (идти дальше в ЛЧ) было легко – довольно было ничьи в Леверкузене. Но кто изначально довольствуется малым, тот вряд ли станет генералом.

 

Безусловно, Йожеф Сабо и все динамовцы говорили, что играть будут только на победу. Но одно дело слова, а другое игра. В Германии Динамо не играло на победу, как оно играет на победу мы уже этой осенью видели. В Леверкузене киевляне если и не применили пресловутую выездную модель, то, по крайней мере, не были настроены нужным образом. Если вы видели матч ПСЖ – ЦСКА, то согласитесь со мной. А ведь у киевлян все было в их руках и достаточно было не проиграть. Вот это «достаточно» и сыграло, видимо, свою негативную роль. Жалко, конечно, что психологически сильный тренер Йожеф Сабо не вычислил надвигающуюся беду и не провел нужную работу. А может, он сделал все, что мог, но каникулярные настроения совместно с избыточной уверенностью в своих силах (типа, ничейку по-любому скатаем) оказались сильней. Плюс, еще неприятное стечение обстоятельств – этим тоже можно объяснить любую неудачу, и это будет самым эффективным объяснением. Хотя, честно говоря, Динамо уступило Байеру матч по всем параметрам.

Первый тайм получился с одной стороны занимательным, а с другой слегка нагонял сон. С одной стороны обе команды показывали футбол высокого уровня, чего следствием и было небольшое количество голевых моментов. С другой стороны – когда моментов мало и смотрится футбол не так. Но сказать, что моментов не было совсем – нельзя. Просто они не возникали после грубых ошибок защитников, а рождались вследствие усилий атакующей стороны, испытывающей жестокое сопротивление стороны обороняющейся.

Зато было очень много различных ударов, причем осыпать друг друга ими команды стали с первых же минут. Удары Клебера, дяди Фрайера, Ринкона, Родольфо (со штрафного), Верпаковскиса не были слишком опасными, но именно из-за сопротивления защиты – большинство ударов приходилось в игроков обороны, даже не долетая до вратарей.

У хозяев в первом тайме моменты были получше, покачественнее. Воронин уже в самом начале тайма здорово прошел с мячом вдоль киевских «оборонительных редутов» и пробил рядом со штангой. Затем Робсон Понте заработал штрафной удар, сам же пробил, мяч, зацепившись о протянутую киевскую ногу, немного изменил направление и Шовковский ловил его с трудностями. А тут еще набегал Воронин – в результате вратарь Динамо каким-то нестандартным для голкипера ударом ноги отвел угрозу.

Затем оказался перед воротами метрах в 15-ти от оных Бабич, но мяч неудобно ложился ему на ногу и потому пробил он выше. Чуть позже Воронин организовал момент Бербатову, но болгарин пробил опять-таки выше.

Было два момента в первом тайме и у игравших на ничью киевлян. Однажды Диого Ринкон не среагировал и не пробил по пролетающему мимо его носа мячу. А в одном эпизоде очень неплохо сыграл Верпаковскис – Марис обвел защитника и дал передачу Клеберу, но того опередил Роке Жуниор.

До перерыва байеровцы попытались забить, но сначала Понте не дотянулся до мяча, а затем Рамелов попал в защитника.

Второй тайм, к сожалению, получился куда более насыщенным и интересным. Много было не только моментов, но и голов. Вот только влетали они почему-то совсем не в те ворота, что надо.

Начался второй тайм обнадеживающе. Киевляне немного поатаковали. Клебер блеснул техникой и выцарапывательской способностью, но сразу же после этого в который раз «загальмував» (ну не может он до конца отработать эпизод!) и попал в защитника. А после этого начались голы в ворота Шовковского.

Сначала в безобидной ситуации то ли испугавшись активного Воронина, то ли еще почему, Шовковский заработал угловой. Подача и Жуан головой от земли забивает гол. Это бы еще было ничего, но надо отыгрываться. Проявлять характер. Динамовцы попытались это сделать. Но прежде чем у наших хоть что-то получилось в атаке, еще дважды обязаны были забивать немцы. Сначала Воронин технично убрав защитника, пробил левой в штангу (отличный был удар). А затем Бербатов вышел один на один, обвел Шовковского, но начал дурить и под воздействием набегающих защитников пробил мимо.

Тут киевляне опомнились (момент был самый подходящий для этого, было ясно, что в следующий раз немцы не простят – и не простили). Сабо произвел замену, выпустив вместо неуспевающего Гусина Федорова (который, правда, тоже в решающем эпизоде не успел). На некоторое время моменты у наших ворот перестали возникать. И даже наоборот, они стали создаваться у ворот Бутта.

Дальний удар Родольфо Ханс-Йорг отражает. После углового у Саблича такой же момент, как был у Жуана, но Горан слишком сильно вогнал мяч в землю, и он перелетел ворота. Тут надо было аккуратнее сыграть, конечно, по-бразильски. Следующая связка моментов состоялась после дальнего удара Верпаковскиса – Бутт опять перевел на угловой. Подача и Родольфо очень неплохо бьет головой, но Шнайдер выносит мяч с линии ворот. Ну и апофеозом киевских моментов был прорыв Гусева. Рядом было несколько товарищей по команде, но Олег все решил сделать сам и не забил. Ничего не получалось в этот вечер у киевлян, это тоже надо учитывать. Все с ног валилось.

А в концовке немцы добили уставшего или же накапливающего силы для третьего и последнего (но несостоявшегося) рывка соперника. Все тот же спасший ворота Шнайдер ворвался в штрафную киевлян, обвел Федорова, действовавшего очень неловко и отбросил мяч на пустые (только Бадр в них остался) ворота Воронину. Андрей забил свой второй гол Динамо в этой лиге. Киевским фанам (тем, что просматривают матчи со спиртными напитками) впору было затягивать древнерусскую песню «Черный Ворон (ин – сей звук можно было бы издавать в рамках икотки), что ж ты вьешься надо мной?». Ну и так далее, только добычи Андрей Воронин дождался. С чем его лично мы поздравляем, но киевское Динамо этот гол окончательно пришиб.

А чуть позже Бабич забил третий. Недопоняли друг друга два динамовца в центре поля, быстрая контратака, прострел и Гавранчич вопреки всем законам отбрасывает мяч прямо по центру, то есть, под удар. Бабич пробил смачно, да еще Шовковский для отражения удара принял неподходящую позу эмбриона. Мяч под ним и пролетел. Впрочем, это все уже не имело особенного значения. Динамовцы в который раз упустили то, что должно было по праву принадлежать им.

Но не все так плохо! Зато впервые в истории весной в Кубке УЕФА от нас будет играть аж три команды. Жалко только, что и киевляне и Шахтер в этом турнире имеют привычку играть не так уверенно, как Днепр. Но, может, теперь все изменится и наши суперклубы попытаются продвинуться подальше в Кубке УЕФА. Я уж не говорю завоевать – что, в принципе, вполне по силам и горнякам и динамовцам. Ну а для добывания очков для рейтинга нашей страны кубок УЕФА подходит куда лучше, чем Лига чемпионов.

 

Байер – Динамо – 3:0

Байер: Бутт, Роке Жуниор, Жуан, Новотны, Понте (Балич, 74), Бербатов, Фрайер (Бирофка, 82), Воронин, Бабич, Шнайдер, Рамелов.

Динамо: Шовковский, Родольфо, Клебер, Саблич, Гусин (Федоров, 62), Диого Ринкон, Гиоане, Гусев (Чернат, 71), Верпаковскис (Шацких, 67), Каддури, Гавранчич.

Голы: Жуан, 51, Воронин, 77, Бабич, 86.

Предупреждены: Рамелов, 42, Жуан, 53, Понте, 73 – Каддури, 70.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 18
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.