Матч лидеров в Днепре и снайперский рекорд сезона

Обзор десятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1891
0
БК Днепр

Началась первая в году игровая неделя Суперлиги с домашних матчей «Киев-Баскета» и «Черкасских Мавп», которые составляли самую обсуждаемую пару четвертьфинальной стадии Кубка Украины. К сожалению, обсуждаемую не по качеству показанной игры, а по кабинетным спорам. Упустив пропуск в Финал четырех национального кубка из-за одновременного присутствия на площадке четырех американских легионеров, «Черкасские Мавпы» попытались подправить свое незавидное положение в чемпионате матчем с БК «Запорожье». Обе команды с самого начала матча показали, что в данном поединке будут больше думать об атаке, чем об оборону и порадовали зрителей высокой результативностью. Почти всю игру соперники не отпускали друг друга в счете, а решающее преимущество запорожцы смогли заработать под занавес четвертой четверти. Несмотря на солидные дабл-даблы Коукли и Янга в составе «Черкасских Мавп», MVP поединка, безусловно, стал американский легионер «Запорожья» Малик Трент, который заработал для своей команды 39 очков и установил новый снайперский рекорд сезона в Суперлиге. Чем еще запомнился поединок – огромным количеством пробитых штрафных. На двоих команды совершили 77 бросков с линии, причем 49 (!) из них пришлись на игроков БК «Запорожье».

В свою очередь, «Киев-Баскет завоевал не самую сложную свою победу в поединке с МБК «Николаев». Во второй четверти столичным баскетболистам удался ключевой рывок 19:0, на протяжении которого «корабелы» пять с половиной минут не могли набрать ни одного очка. К чести баскетболистов из Николаева, они не сдались, а попытались вернуться в игру и у них это практтически получилось. В середине четвертой четверти гостям удалось сократить отставание до – 6, но последовавший после этого новый рывок киевлян 11:0, окончательно снял все вопросы о победителе.

БК Запорожье. В атаке Малик Трент.

Южненский «Химик», который ушел на новогодние каникулы лидером чемпионата, первый матч в наступившем году провел в Харькове. Южненцы изначально считались фаворитами противостояния, а после того как стало известно, что у харьковчан не сможет принять участие в матче ТиДжей Кромер, казалось, что победа «Химика» вообще не подлежит сомнению. Но харьковчане и без одного из своих лидеров, играя с очень короткой ротацией в семь человек, смогли заставить южненцев понервничать. Основная заслуга в этот принадлежала Делвану Грэму, который на неделе был признан MVP декабря в Суперлиге. Грэм закончил матч с очередным впечатляющим дабл-даблом (20 очков + 19 подборов), но все-таки южненцы оказались успешнее своих оппонентов. В середине четвертой четверти «Химик» попал несколько важных бросков, а в ответных атаках Харькова сумел отстоять свое кольцо, что и стало ключом к победе.

«Днепр» без Кирилла Фесенко принимал на своей площадке «Одессу». Отсутствие одного из лидеров команды не помешало днепрянам провести очень качественный поединок, в котором ключевой стала третья четверть, которую вице-чемпион выиграл с разницей в +20 (35:15) и ушел на последний перерыв с преимуществом в 24 очка. В заключительной четверти одесситы предприняли попытку отыграться, но их хватило только на то, чтобы немного сократить отставание в счете. Уже после матча стало известно, что «Днепр» по взаимному согласию прекратил сотрудничество с центровым команды Вадимом Прокопенко. За днепрян в нынешнем чемпионате Прокопенко сыграл 10 игр, в которых набирал 3,6 очка и совершал 2,8 подбора за одиннадцать с половиной минут в среднем за игру. Также данный поединок стал первым за «Днепр» в нынешнем сезоне для Дмитрия Глебова, который вернулся в свою бывшую команду после первой половины сезона проведенной в Венгрии.

В субботу действующий чемпион страны наконец-то смог одержать первую домашнюю победу в Суперлиге. В роли пострадавшей стороны выступил «Николаев», который провел неплохой поединок в Черкассах, отвечая рывком на рывок действующего чемпиона. «Корабелы» вполне могли рассчитывать на позитивный для себя исход, но отличная игра Брендона Янга, который попал свои важные броски в четвертой четверти и успешная игра в защите, помогли черкащанам в первый раз в сезоне порадовать своих болельщиков домашней победой в рамках национального первенства.

От поединка «Киев-Баскета» и «Запорожья» многие болельщики ожидали бескомпромиссной борьбы и красивого баскетбола. В принципе, игра не разочаровала болельщиков, которые уделили время для ее просмотра. Хотя поначалу казалось, что матч будет не сильно интересным. Этому поспособствовала первая четверть, которую киевляне выиграли со счетом 30:10. После этого «Запорожье» провело на равных вторую четверть (21:22), а уже во второй половине матча принялось сокращать отставание. В середине четвертой четверти запорожцы несколько раз подбирались к сопернику на расстояние одной-двух атак, но выйти вперед им так и не удалось. «Киев-Баскет» закрыл поединок непростой, а от этого вдвойне приятной победой.

Вторую игру подряд без ТиДжей Кромера проиграл «Политехник» и если в поединке с «Химиком» харьковчане до последней четверти цеплялись за результат, то в матче с «Одессой», ограниченной ротации «Политехника» хватило только на первую четверть. Уже во второй четверти одесситам удалось вырваться на комфортное расстояние, находясь на котором они и довели матч до его окончания. Из индивидуальной статистики, обратим внимание на очередной мощный дабл-дабл Делвана Грэма (24 очка + 10 подборов) и на не самый лучший день защитника «Одессы» Марциса Витолса, который за матч выбросил 10 трехочковых бросков, и ни один из них не достиг цели.

Заканчивалась игровая неделя матчем двух лидеров чемпионата – южненского «Химика» и «Днепра». Матч прошел в равной борьбе, где огромное желание победить компенсировало огрехи команд в атаке и обороне. В первой половине матча «Химик» организовал для себя небольшой гандикап, который удерживал до середины четвертой четверти. Но в середине заключительной десятиминутки Станислав Тимофеенко все-таки вывел хозяев вперед. Далее игра продолжалась как на качелях, а последняя результативная атака в поединке удалась Сидорову, который зажег на табло цифры 74:75.  После этого команды провели несколько нерезультативных нападений, в результате чего последняя атака осталась за «Днепром», которую взялся организовывать Мишула. Александр решил сам завершить решающий момент в игре, создал для себя бросковую ситуацию, но промахнулся. В итоге, минимальная победа южненцев, которые упрочили лидерство в Суперлиге.