1258
1

«Ильичевец» – победитель Первенства Украины!

Ильичевский «Ильичевец» завоевал путевку в высшую футзальную лигу

В субботу 19 апреля за тур до конца первенства в матче между «Ильичевцем» и «ЖБК-5» г. Харьков решилась судьба первенства в первой футзальной лиге Украины. Игра состоялась во Дворце Спорта им. Дукова (г. Овидиополь). Спросите почему? Ответ прост – в ильичевском дворце спорта «Юность» с 15 апреля  проходит выставка-продажа белорусских товаров, а другими словами - «базар». И это в сооружении, предназначенном для спорта, для отдыха ильичевцев. На этапе организации матча и согласования с руководством Ассоциации футзала Украины приходилось слышать вопросы удивления: «Как же так? Команда может стать Чемпионом, а вы играете в чужом городе».

Но вернемся к самой игре. Харьковская команда предстала очень сплоченным и профессиональным коллективом. Игроки прошли школу высшей лиги в «Александре» и «Локомотиве». Несмотря на то, что «ЖБК-5» потерял все шансы для выхода в высшую лигу, сдаваться без боя они не собирались. «Ильичевец» с первых минут пошел в атаку, но харьковчане очень грамотно защищались, и в позиционной атаке хозяевам не удавалось создать опасный момент. Первый гол в ворота «ЖБК-5» состоялся после  перехвата в центре поля. Щербаков отобрал мяч и отпасовал Калмацую, которой со своей любимой «левой» пробил между ног вратарю гостей - 1:0!

Рисунок игры после гола не поменялся. Харьковчане грамотно защищались, опасно контратаковали, создавали моменты, били по воротам. «Ильичевец», несмотря на статус хозяев и на активные действия, никак не мог взять инициативу в свои руки. И это сказалось на результате первого тайма. Сначала  после удара и небольшого рикошета игрок «ЖБК-5» Крамаренко сравнял счет, а на последней минуте тайма Трунов вывел гостей вперед - 2:1!

Вторая половина игры началась в том же ключе. «Ильичевец» пытался атаковать, но пройти защиту гостей и нанести точный удар не удавалось. Здесь надо сказать, что из-за травм в матче не участвовали Усов и старший из братьев Пюро Леонид, которые на протяжении сезона не раз вели за собой команду. Но в «Ильичевце» нашлись игроки, которые смогли их заменить. Щербаков и Шерстнев постоянно нагнетали обстановку возле ворот соперника, во второй четверке Захаренко и Волков создавали опасные моменты. За пять минут до конца игры ильичевцы взвинтили темп до предела. В позиционной атаке Щербаков получил пас и расстрелял ворота харьковчан – 2:2!

Подгоняемые болельщиками хозяева пошли добывать победу в матче и чемпионство в первенстве. За 40 секунд до финальной сирены сбивают Волкова, и этот фол стал шестым у «ЖБК-5». «Ильичевец» получил право на пробитие 10-тиметрового. Щербаков взял мяч, сильно пробил и стал автором поистине «золотого» мяча – 3:2! В оставшиеся секунды харьковчане, несмотря на выход пятого полевого игрока, не смогли изменить счет.

Победа!!! А футболистов «Ильичевеца» после финальной сирены болельщики носили на руках в буквальном смысле слова.  Этот сезон для команды и для города, безусловно, станет историческим. Впервые в истории Ильичевска команда добывает путевку в высшую лигу, впервые команда по мини-футболу становится победителем первенства Украины среди команд первой лиги.

И в завершении хочется поблагодарить власти города в лице мэра Хмельнюка Валерия Яковлевича и заведующего отделом по делам семьи, молодежи и спорта Чегаринского Владимира Гавриловича за поддержку, которую они на протяжении сезона оказывали команде, которая, кстати, в новом сезоне будет носить название «Ильичевец-Старт». Хочется поблагодарить болельщиков, которые посещали матчи команды и горячо ее поддерживали.

Состав «Ильичевца»: Димов – Калмацуй, Шерстнев, Щербаков, Закора, Пюро В., Фадеев, Побережный, Захаренко, Волков, Пачев.