Душники-Здруй-2019. Белкина заняла 10 место, три россиянки на подиуме

Ольга Абрамова не стартовала в первой гонке четвертого этапа Кубка IBU

© biathlon.com.ua. Надежда Белкина

В польском Душники-Здруй сегодня начался четвертый этап Кубка IBU, имеющий стремительную программу из двух спринтов у женщин и мужчин.

В первой гонке лучший результат в украинской команде показала Надежда Белкина, которая. допустив по одному промаху на каждом из огневых рубежей, финишировала в десятке лучших. Причем для этого Наде пришлось проявить незаурядные бойцовские качества, отыграв шесть позиций на последнем круге дистанции.

Серьезные надежды на успешную гонку подавала Яна Бондарь: показав четвертое время на разгонке, она чисто прошла стрельбу лежа и могла претендовать на очень высокий результат. Но уже стандартные проблемы Яны в стойке помешали и на этот раз: три круга штрафа - и 23-е время на финише. Впрочем, отметим неплохую скорость украинок: Бондарь и Белкина показали 7-8 время по чистому ходу в гонке. И отыгрыш позиций за счет скорости у Яны оказался еще более впечатляющим: за счет последнего круга она поднялась в протоколе на 9 мест.

Третья наша участница Мария Кручова заработала четыре круга штрафа, что для ее невысокой скорости на дистанции оказалось слишком много: в итоге Мария финишировала 52-й.

Ольга Абрамова пока восстанавливается от последствий небольшой простуды, потому в сегодняшней гонке участия не приманила и готовится выйти на старт завтра.

В общем зачете Кубка IBU продолжает лидировать шведка Ингела Андерссон, которая сегодняшний спринт закончила с седьмым временем. Теперь ее преимущество над соотечественницей Элизабет Хогберг составляет 45 баллов. Лучшая из украинок Надежда Белкина - 11-я.