Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
668
0

УВАРОВ: «Грант уже доказал, что Абрамович не ошибся»

Из четырех тренеров, чьи команды играют в 1/2 ЛЧ, только Авраам Грант еще не выигрывал этот турнир

О том, что за специалист и человек нынешний главный тренер «Челси», я попросил рассказать приехавшего в Москву 48-летнего Александра Уварова - бывшего вратаря московского «Динамо» и сборной СССР, который в свое время отправился играть в Израиль по приглашению тогдашнего тренера тель-авивского «Маккаби» Авраама Гранта. В составе этого клуба голкипер из России в 1996 году был признан лучшим футболистом Израиля, а всего они с Грантом проработали в клубе и израильской сборной без малого 10 лет (Уваров и сейчас продолжает тренировать вратарей в обеих командах).

- При каких обстоятельствах вы познакомились?
- Прежде чем встать у руля «Маккаби», Грант занял второе место в первенстве Израиля с более чем скромным «Хапоэлем» из Петах-Тиквы. «Маккаби» в финансовом отношении заметно превосходил его бывшую команду, но за предыдущие 13 лет, насколько я помню, ни разу не становился чемпионом. И Грант решил прежде всего заметно обновить состав. При этом он был убежден: ворота команды должен защищать голкипер с большим опытом. Грант всегда восхищался советской вратарской школой и потому летом 91-го приехал в Москву, где внимательно наблюдал за теми стражами ворот, чья манера игры ему импонировала. В итоге сделал мне предложение, и я дал согласие.
На первых порах, а точнее, в шести стартовых турах, дела у нас складывались неважно. «Tы должен навести порядок в обороне», - сказал мне тогда Грант. В ответ я лишь удивленно пожал плечами. А он как ни в чем не бывало продолжал: «Отныне ты выполняешь одновременно две роли - вратаря и защитника». И подробно объяснил, как с ними справляться. Кстати, в тот сезон мы завоевали чемпионский титул.

- Грант производит впечатление человека сдержанного, если не замкнутого. Какова на самом деле дистанция между ним и футболистами? Можно ли с Грантом поговорить по душам?
- Грант - отличный психолог и в состоянии найти общий язык с любым игроком. Причем в отличие от многих его коллег никогда не общался с ребятами на повышенных тонах. Даже когда кто-то из них подводил команду. Подобное поначалу было и со мной - и израильская пресса тут же обрушилась на меня с критикой. Грант же публично встал на мою защиту. Он привел немало аргументов в пользу новичка «Маккаби», но главный я помню по сей день: «31-летний спортсмен, игравший год назад на чемпионате мира в составе сборной СССР, не может быть плохим вратарем». Что же, Грант оказался прав - по крайней мере после окончания того чемпионата меня признали лучшим иностранным футболистом страны.

- Стало ли для вас неожиданностью его назначение главным тренером «Челси»?
- Возможно, и стало бы, если бы до этого я несколько раз не присутствовал на встречах Гранта с Романом Абрамовичем в Тель-Авиве. Я видел, насколько уважительно относится Роман Аркадьевич к Аврааму как к человеку, знающему толк в футболе. Для владельца «Челси» это было вовсе не спонтанное решение, а тщательно продуманный ход, который себя оправдал.

- Виделись ли вы после того, как Грант перебрался в Лондон? И изменился ли он за это время?
- Абсолютно не изменился. Я вправе судить об этом, поскольку мы общались с ним в Израиле, а в прошлом году вместе побывали в Москве, где он просматривал российских игроков.

- Странная вещь: периодически в прессе появляется информация о том, что ряд игроков «Челси» готовы покинуть команду из-за разногласий с Грантом. Однако те же самые игроки умирают на поле, защищая цвета лондонского клуба. Да и выступления «Челси» в премьер-лиге и Лиге чемпионов вряд ли были бы столь впечатляющими при наличии серьезных конфликтов. Согласны?
- Знаете, даже в Израиле есть журналисты, которые по сегодняшний день не в состоянии понять: почему именно Грант стал тренером «Челси»? И в публикациях зло иронизируют по этому поводу. А уж для английской прессы тем более загадка: каким образом специалист из далеко не самой большой футбольной державы возглавил знаменитый лондонский клуб? В создавшейся ситуации Абрамович и Грант проявляют поистине олимпийское спокойствие. Да и стоит ли отвечать недоброжелателям, если в премьер-лиге «Челси» по пятам преследует «Манчестер Юнайтед«, а в Лиге чемпионов дошел до полуфинала?! Когда внутри команды серьезные проблемы, подобных результатов в турнирах столь высокого ранга добиться невозможно. Поэтому я убежден: слухи о сложностях в отношениях между тренером и игроками «Челси» сильно преувеличены.

- Как, на ваш взгляд, завершится противостояние между «Челси» и «Ливерпулем» в Лиге чемпионов?
- Предсказать не берусь. Однако независимо от исхода борьбы в Лиге чемпионов и английской премьер-лиге мой первый израильский тренер на родине футбола наглядно доказал, что он специалист высокой квалификации. И сделал это за короткий срок в непростых условиях.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.