Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5480
132

События в Ахтырке. Версия фаната Нефтяника

Побоище

Итак, мои впечатления о том, что вчера происходило в городе и на стадионе.

Что что-то может произойти, можно было заподозрить по сообщениям, появившимся на Динамовских форумах. Однако, ТАКОГО, конечно, никто не ожидал.

Официально должно было приехать достаточно немного киевлян, намного меньше, чем харьковчан на матч с «Металлистом». И, думаю, с представителями официальных фанов никаких проблем не было. Но появились «хулзы», и все пошло наперекосяк.

Еще с утра они были замечены в городе. Обмалевывали стены, образчики их творчества вы видели в фотогалерее. Появились слухи, что они по дороге разгромили несколько железнодорожных вагонов в Тростянце, избили милиционеров из транспортной милиции. Пешком добирались до Ахтырки.

По Ахтырке тоже была масса инцидентов, если кто знает точно, дополняйте. Слышал про сожженный фаером скутер, про нападения на прохожих, избитую официантку «Форт-Поста», про несколько разбитых и перевернутых машин.

Во время дождя перед матчем часть пряталась под колоннами в парке, часть на стадионе, пытались прорваться на главную трибуну.

Когда ахтырчане начали собираться на стадион, в городе было пусто, сообразительные граждане поубирали машины с улиц. Тогда же стало понятно, что милиция не готова. По некоторой информации, из Сум привезли всего 15 человек, причем «космонавтов» и собак не было , просто несколько сотрудников в бронежилетах и группа «красноберетчиков».

К началу матча приехавших запустили на трибуну. Никакого досмотра не было, фаера проносили прямо сумками. Слышал, что милиции была дана команда не вмешиваться, вести себя «вежливо». На вопрос, о чем думает Григорий Иванович (Лугченко, начальник милиции), милиционеры только пожимали плечами. Более того, по другой информации, Лугченко вообще ушел в отпуск.

О самой игре можно писать отдельно. Ахтырские болельщики были готовы к проигрышу, все же это Динамо. Но все равно непонятен беспредел, который творил на поле Шандор, пенальти надо было назначать, первый гол был забит нам из офсайда.

Первый инцидент произошел в середине первого тайма. Игра у «Динамо» не очень клеилась, и во время одной из острых контратак «Нефтяника» на поле полетели фаера. Говорят, еще бегал какой-то голый киевлянин, но я находился далеко и его не видел. К трибуне подошли игроки «Динамо», и за несколько минут успокоили киевлян, хотя несколько поломанных сидушек на поле полетели. Милиция не вмешивалась, только тушила фаера и чуть плотнее окружила гостевую трибуну, хотя выглядело это жалко, уж больно тощей смотрелось оцепление.

Основные события начались перед окончанием матча. То, что я видел – группа киевлян прорвалась на ахтырские сектора (где-то 10-й) и начала кого-то бить. Несколько ахтырчан пытались дать отпор, в результате хулиганы бегали вперед и назад по трибуне. Милиция стояла. Стояла даже когда кого-то на трибуне киевляне избивали ногами!

Потом, все же команда была подана, и начали пытаться оттеснить киевлян на 12-й сектор. Игроки «Динамо» пытались вмешаться, но по ним тоже полетели фаера! После этого начался хаос.

Полетели сидушки во все стороны. Часть хулиганов сбежала через ворота, часть через забор, остальных, где-то половину, заперли наверху трибуны. Подошел Семин, с ним эмоционально разговаривал кто-то – кого вы с собой привезли? В ответ на этого человека напал с кулаками другой киевлянин, такое впечатление, вообще из динамовской делегации! Семин сказал, это не мы привезли…

Появился Григорий Иванович и начал раздавать указания, интересно, где он был раньше…

С поля народ понемногу убрали. Но к этому моменту ахтырчане, до сих пор наблюдавшие за всем, как за цирком, организовались. Часть пошла ловить хулиганов, убежавших на Грабовского, и вроде, поймали. Туда проезжали «скорые».

Во время пресс-конференции на сцене появился прокурор Иванцов, прошествовал с барсеткой мимо собора в сторону Грабовского. Остальные собрались в центре, на перекрестке, с намерением не выпустить автобус с болельщиками «Динамо» по-здорову. Появилось несколько сумских белых милицейских машин. Автобус, который пытался выехать по Октябрьской развернулся, и поехал другой дорогой. Все продолжалось еще до полной ночи, сбежавших киевлян ловили по городу.

Ходят слухи о жертвах, но подтверждения я пока не слышал. Но несколько десятков человек попали на санпропускник.

Первые выводы.

1. Кроме нормальных фанов, по крайней мере в Киеве, есть группировки отморозков, «фа», как говоря, фашистов. Почему ими не занимаются правоохранительные органы, непонятно. Футбол как таковой им до лампочки (повторюсь, фаера летели и в игроков «Динамо»)! Они приехали устроить беспредел, и не успокаивать их надо было, а садить в обезьянник, причем до входа на стадион. Выделялось действительно несколько зачинщиков в масках. Видео и фотоматериалы есть, посмотрим, будет ли работать следствие.

2. Милиция оказалась абсолютно не готова. Понятно, никто из них этого не ожидал, хотя информация была. Но где же оперативная работа? Почему не проводился входной контроль? Было впечатление, что милиция боялась приехавших, и они это почувствовали.

3. Ахтырчане объединились далеко не сразу. Одобрить это сложно, разницу между нормальними фанами и отморозками никто не искал. Но до людей дошло, что если милиция не может и не хочет ничего делать, то население должно само себя и город защищать.

Посмотрим, кто и как ответит за происшедшее.

Если я что-то упустил, дополняйте.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leshik82
то LeonArsenal: напиши конкретно - в каком моем высказывании я оправдывал "псевдофанов Динамо"???
Я только осуждал ментов-пидаров, которые них*я не делали!
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 13:53:38: где это ты увидел безнаказанность футболистов Динамо?
И на каком стадионе вход бесплатный?
ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ: Я ТЕХ ЛЮДЕЙ НА СТАДИОНЕ С КИЕВА - НЕ ОПРАВДЫВАЮ!!! А называть всех "фанами Динамо" нельзя!
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 13:48:22: да, я о ментах. Если бы они нормально сработали в тот день, то и бойни этой не было!
А на счет "а вот клуб(Дынаму), который взрастил бандитизм должен ответить за их действия..." - это полнейший бред!!!
Помнишь драку на матче МХ-ДД? А че ты не говоришь, что Днепр должны наказать и что это Днепр взрастил таких придурков?
Таких придурков не футбольный клуб взрастил, а общество или общественный строй = сегодняшняя жизнь!
А летом в Крыму, например, местные с приезжими такой беспредел все три месяца устраивают и метсные менты их покрывают. Так что теперь Крым закрыть?
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 13:44:55: У ментов не должно быть чужих или своих фанов! ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ!!! Поэтому и бардак в стране такой, т.к. есть "СВОИ" и "ЧУЖИЕ"!!!
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 12:54:34: ни х*я себе фраза?! "да - смотрят, да - ничего не делают, так как боятся за себя..."
Так может им теперь всем калаши выдавать и на БТР-ах на матчи приезжать, чтобы их боялись?!
А если бы твоих близких или родственников избывали на глазах ментов? Ты бы тоже говорил "да - смотрят, да - ничего не делают, так как боятся за себя..."???
У НИХ РАБОТА ТАКАЯ - ЛЮДЕЙ ЗАЩИЩАТЬ, А НЕ СМОТРЕТЬ НА БОЙНЮ!!!
РАЗНИЦУ УЛАВЛИВАЕШЬ?
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 11:20:50: А причем тут "необхидна оборона"?
А за что тогда ментам з/п платят? За то чтобы они смотрели, как около 500 чел метелятся? И какого "эти менты смотрели"? Ждали кто кого или как? Надо было вмешиваться еще до начала драки, а не смотреть!
Вот представляю картину: идешь ты днем по центру Киева... а тебя начинают метелить козлы какие-то из-за того, что ты на них не так посмотрел (к примеру)... а рядом стоят менты и смотрят как тебя метелят и думают про себя - а че нам руки марать, пацан и сам справится! ОН ЖЕ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ЧИТАЕТ!! ))
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 10:52:43: ну ты ИДИОТ ПОЛНЫЙ! Можеть тебе еще и прописку в паспорте показать???
Порядок должны наводить на стадионе МЕНТЫ, а не болельщики!!! А какого яух там беркут с ментами делал? Футбол пришли посмотреть или на солнышке погреться?
Заметь! Я ни в одном своем высказывании людей, которые творили там беспредел, НЕ ЗАЩИЩАЮ! Фанами ДК их называть не буду, т.к. этим можно обидеть настоящих (нормальных) фанов.
Leshik82
то LeonArsenal | 2008-04-23 10:37:14: если я один и тот же писака, то ты ***(вставь сам)! Спроси хотя бы у админов, айпишники у нас одни и те же?!
Не мучься ты! А как насчет покарания Нефтянику? Или ты считаешь такого не должно быть?
Как раз по трансляции видно было, что беспредельничали и те и другие! А виноваты как те, так и другие!
А сравнивать происшествия Рома-ДК и Н-ДК вообще абсурд!!!
Leshik82
то Гость | 2008-04-23 10:29:28: я тоже )) Полностью с тобой согласен. Менты не должны были допустить то, что случилось на стадионе и вне его!
Leshik82
Нужно создвать премьер-лигу! Однозначно! И клубы там должны выступать только те, которые имеют (или орендуют) нормальные стадионы, с точки зрения безопасности по нормам УЕФА! И не ментов-пидарасов ставить, а стюардов, и на каждый сектор! И обыскивать при входе на стадион тщательнее! И камер наблюдения хотябы по одной на каждый сектор!
Тогда и инцедентов таких поменьше будет, и всякие уроды (они есть в каждом городе!) не будут себя так вести!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VladimirKharkiv
Гость | 2008-04-22 23:32:49
Извини, пожалуйста, но шутка твоя мягко сказать не очень.
__________________________________________________
Да, шутка моя, смотрю, пришлась некстати.
Не мечите бисером перед свиньями (с).
Умываю руки (с).
VladimirKharkiv
Вот мои слова:
"З.Ы. Только не нужно воспринимать мои слова всерьез! А то знаю, блин, полоумных тут немало, еще воспримут мои слова за чистую монету и ринутся в Киев."
Но, я смотрю, здесь видят лишь то, что хотят видеть...
VladimirKharkiv
да ну я ж приписал, что это шутка, а вы...((((
Не воспринимайте все всерьез.
VladimirKharkiv
Гость | 2008-04-22 21:38:13
Да, а Минского района нету, есть Оболонский район и там играет супер-мега клуб Оболонь, которая в следующем сезоне будет драть задницы и кхарькам и пердянам, и кротам, и парням рабиновича, и парням суркиса, и жидоморцам, и львовянам, кароче в следующем сезоне все вы будете получать от Оболони, только не кулаками, а игрой на стадионе.
__________________________________________________
А я что, сказал, что есть Минский район?
Я говорил о Минском массиве и прекрасно знаю, что это такое, жил там несколько месяцев: вечером лучше не выходить на улицу. В Харькове на ХТЗ живу - тоже райончик еще тот, - но ни в какое сравнение с Минским он не идет.
А утром в подъезде бутылки, шприцы и въевшийся, уже такое ощущение, в стены запах плана.
VladimirKharkiv
То Гость | 2008-04-22 21:25:46
Пока читал прошлый пост, не видя твоего, я именно это и хотел написать. Спасибо, избавил меня от этого.
Я оказался прав.
И после этого "чмыря голимого" у кого-то остались сомнения в том, что в Киеве своего быдла хватает?
Хоть "со своего района", хоть не "со своего" - "додиков" везде хватает. И не надо утверждать, что ахтырские - это быдло, а вот жители Харьковского массива - эдакие интеллигенты, которые уважают всех и вся.
Быдло есть везде! Это неискоренимое явление в нашем обществе.
Кстати, живущих 15 лет в Киеве я б называл киевлянами с натяжкой: характер закадывается в детстве.
З.Ы.: Вспомнилось, как Черновецкий порадовал, что он уже 30 лет как коренной киевлянин )))
VladimirKharkiv
Кстати, большинство жителей (не всех!!!) Борщаговки, Минского и Харьковского массивов я бы киевлянами не называл - там живет люмпен не лучше ахтырского, донецкие поселки с ними где-то наравне.
VladimirKharkiv
То Гость | 2008-04-22 20:27:13
дык, пусть почитают предыдущие посты и посты в других темах - там не только харьковчане, но и фаны других городов наших в пример ставят.
VladimirKharkiv
Кстати, приятно, что харьковчан ставят в пример.
Харьковские фаны - лучшие!