Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:36
3080
5

Возвращение Вонн откладывается. Анонс лыжного уик-энда

Sport.ua анонсирует соревновательный уик-энд в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:36
3080
5
Возвращение Вонн откладывается. Анонс лыжного уик-энда
my.ussa.org

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Суббота, 12 января

17:00 - Валь ди Фьемме (Италия), HS135, личный турнир

Воскресенье, 13 января

18:00 - Валь ди Фьемме (Италия), HS135, личный турнир

После Турне четырех трамплинов Кубок мира по прыжкам с трамплина отправляется в Валь ди Фьемме – на арену, где за последние 28 лет трижды (в 1991, 2003 и 2013 годах) проходил чемпионат мира. Впрочем, в календаре Кубка мира трамплинный комплекс в Предаццо нечастый гость – здесь соревнования не проходили еще с предчемпионатовской недели в 2012 году.

Кадровый вопрос

После Турне многие команды сделали оргвыводы и внесли изменения в свои составы. Впрочем, сборной Польши уже не касается – как мы уже отмечали в итогах Турне, выставить на замену там особо некого. Тем более, резерв польской сборной сейчас будет целенаправленно готовиться к домашнему этапу в Закопане, чтобы не ударить там в грязь лицом.

Одно изменение в составе сборной Норвегии. Проваливший Турне Даниэль Андре Танде уступил свое место отлично выступающему на Континентальном Кубке Мариусу Линдвику. Возвращение самого Танде может состояться в Закопане, если к тому времени он существенно улучшит свою форму. Сборная Японии впервые за многие годы получила на следующий период Кубка мира квоту в 7 человек. На Кубок мира вернется 29-летний Шохеи Точимото, которого в нынешней, внезапно помолодевшей сборной Японии, уже можно причислять к ветеранам.

Братья Петер и Домен Превцы досрочно завершили Турне после провала в Гармише. Петер вернется в Кубок мира в Валь ди Фьемме, а вот Домен продолжит отсутствовать. Отметим еще одно интригующее возвращение в сборной Словении – Тилен Бартол. Из-за полученной в межсезонье травмы он пропустил весь старт сезона, но в прошлый уик-энд триумфально вернулся к соревнованиям, выиграв этап Континентального Кубка в Клингентале.

По-прежнему отсутствует в составе сборной Австрии пропустивший Турне Грегор Шлирецауэр. Все это время он усиленно тренировался по индивидуальной программе, и в этот уик-энд выступит на Континентальном Кубке в Бишофсхофене. По итогам выступлений на этих соревнований будет принято решение относительно его участия в этапе Кубка мира в Закопане.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

Суббота, 12 января

14:20 – Дрезден (Германия), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 13 января

13:45 - Дрезден (Германия), командный спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

У лыжников-гонщиков после Тур де Ски по традиции проходит чисто спринтерский этап, на этот раз это – городские соревнования в Дрездене, к которым из-за узкой трассы и очень простого рельефа отношение в мире лыжных гонок очень неоднозначное. Хотя именно простой рельеф дает идеальную возможность сравнить силы гонщиков в чистом финишном створе – наиболее исконном компоненте спринта.

Кадровый вопрос

По традиции, такие этапы как в Дрездене пропускает вся элита дистанционок и звездные универсалы. На подобные старты команды обычно заявляют лучших чистых спринтеров и резервистов для заполнения квоты. В целом составы получаются не очень представительными. Так вышло и в этот раз, поэтому перечислять всех звезд, которые пре приедут в Дрезден, нет смысла.

Свой боевой спринтерский состав привезет сборная Швеции – со Стиной Нильссон, Ханной Фальк, Идой Ингемарсдоттер, Майей Дальквист и Йонной Сундлинг. Женская сборная Норвегии везет экспериментальный состав с одной звездой – Майкен Касперсен Фаллой, Которая пока что проводит очень слабый сезон и еще ни разу даже не попала на подиум.

Что касается мужчин, то здесь состав еще менее представительный, чем у женщин. Явным фаворитом личного спринта выглядит прошлогодний победитель Федерико Пеллегрино: в его пользу говорит как простой рельеф, так и отсутствие самых опасных соперников. Впрочем, довольно сильный состав привезет сборная Норвегии – выступят Синдре Бьорнестад Скар, Сондре Турволл Фоссли, Эйрик Брандсдал и Пол Гольберг. Шведы из основы привезли только звездного ветерана Теодора Петерсона.

Горные лыжи

Суббота, 12 января

11:30, 14:30 – Адельбоден (Швейцария), гигантский слалом, мужчины

Воскресенье, 13 января

11:30, 14:30 – Адельбоден (Швейцария), слалом, мужчины

Женщины в эти выходные должны были соревноваться в скоростных видах в австрийском Санкт-Антоне. Однако из-за очень сильных снегопадов соревнования были отменены. Где и когда пройдут отмененные старты, пока не известно, однако, вполне вероятно, что их разбросают по следующим соревновательным уик-эндам в Кортине д’Ампеццо и Гармиш-Партенкирхене, где также запланированы скоростные дисциплины. (Update: Проведение отмененного скоростного спуска в Кортине было утверждено несколько часов назад). Ирония судьбы: в предыдущий раз Санкт-Антон был в календаре Кубка мира 3 года назад, однако тогда соревнования также не состоялись: не из-за обильных снегопадов, как в этот раз, а наоборот – из-за отсутствия снега.

У мужчин же начинается январская классика - связка самых престижных стартов сезона. Начнется все с технических видов в Адельбодене. Местную трассу можно назвать не только одной из самых престижных, но и, пожалуй, самой тяжелой в технических видах в Кубке мира. К слову, обильные снегопады не только в Санкт-Антоне, но и практически во всех Альпах. Завалило снегом и Венген, где на следующей неделе мужчины должны соревноваться на легендарном «Лауберхорне». О полной отмене этапа речь пока не идет, однако вероятность того, что соревнования будут проходить по укороченной трассе, достаточно высока.

На прошлой неделе в Загребе едва не произошло историческое событие: Марко Шварц мог выйти в лидеры зачета Кубка мира по слалому. До того старта он отставал от Хиршера всего на 1 очков, и в самом Загребе лидировал после первой попытки. Однако на второй трассе Шварц сошел, и мечты о красной майке пришлось отложить. Кризис Хенрика Кристофферсена продолжается: в Загребе он стал пятым, и в слаломном зачете идет лишь четвертым. Времена, когда Кристофферсен был явным дуэлянтом Хиршера и выглядел сильнее на голову всех остальных соперников, ушли в прошлое. По крайней мере, на какое-то время.

Кадровый вопрос

У мужчин в Адельбодене все звезды технических видов будут в сборе – это и неудивительно, учитывая престижность соревнований. У женщин должно было состояться громкое возвращение. Дебютировать в нынешнем сезоне собиралась Линдси Вонн. Американка наконец-то восстановилась после травмы, и была готова продолжить свою погоню за рекордом Стенмарка, пусть эта погоня выглядит все более иллюзорной. Однако теперь камбэк Вонн откладывается еще на неделю.

Другая травмированная звезда скоростных видов, Софья Годжа, уже восстановилась после перелома лодыжки, хотя с этим процессом у нее возникли осложнения: итальянка вновь встала на лыжи 27 декабря, однако после этого по-прежнему испытывала боль. Сейчас же все наладилось, и Годжа вернется в Кубок мира через неделю на домашнем этапе в Кортине д’Ампеццо. В отличие от Вонн, у итальянки так и было запланировано изначально – выступать в Австрии она не собиралась. Поэтому, наверно, именно Годжа больше всего рада отмене соревнований в Санкт-Антон

Еще одна звезда, которая, вероятно, обрадовалась отмене этапа в Санкт-Антоне – это Микаэла Шиффрин, потому что она туда ехать также не планировала. При чем, такое решение было принято еще до вторничного поражения от Петры Влховой в слаломе во Флахау. Технические виды у Шиффрин по-прежнему в приоритете, и она решила отдохнуть перед гигантом на План де Коронес/Кронплатц в следующий вторник, 15 января.

Буквально вчера пришли плохие новости из стана сборной Словении: на тренировке порвала крестообразные связки колена Ана Древ. Сезон для нее, естественно, завершен. А, учитывая возраст Древ (33 года) и явный спад в результатах в нынешнем сезоне, то и продолжение карьеры также под вопросом.

Двоеборье

Пятница, 11 января

11:00, 14:30 – Валь ди Фьемме (Италия), HS135/10 км, личный Гундерсен

Суббота, 12 января

11:00, 15:15 – Валь ди Фьемме (Италия), HS135/2х7,5 км, командный спринт

Воскресенье, 13 января

11:00, 15:30 – Валь ди Фьемме (Италия), HS135/10 км, личный Гундерсен

Двоеборцы в этом уик-энд вместе с прыгунами отправятся в Валь ди Фьемме. У мастеров северной комбинации сезон входит в самую насыщенную часть: в Италии состоится сразу три старта (два личных и командный спринт), а через неделю – традиционный мини-тур, который в этом году временно перекочевал из Зеефельда во французский Шо-Нев.

Предыдущий этап в Отепя пропускал Эрик Френцель. Самый титулованный двоеборец современности в это время тренировался по индивидуальной программе в Зеефельде на аренах предстоящего чемпионата мира. Однако уже в Валь ди Фьемме 5-кратный обладатель Кубка мира вернется в игру.

Прямые трансляции всех соревнований смотрите на телеканале Eurosport.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sexznakomstva
❗❗❗У МЕНЯ ГЛАЗА НА ЛОБ ЛЕЗУТ❗❗❗ Нeдaвно дpуг пoделился интeреeсным пoртaлом. Захoжу значит на http://rebee.ru a там все для интимa знaкoмятся. Чтобы их благоверные не заметили. Так что и вы своих проверьте❗❗❗
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Nruyjfet
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nruyjfet
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил