Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Азии
| Обновлено 18 января 2024, 14:01
15972
4

Сбитые летчики. 10 известных тренеров, которые работают на Кубке Азии

Главные звезды Кубка Азии-2019 – на тренерской скамейке

| Обновлено 18 января 2024, 14:01
15972
4
Сбитые летчики. 10 известных тренеров, которые работают на Кубке Азии
championat.asia. Эктор Купер и Карлуш Кейруш

На Кубке Азии по футболу, который с 5-го января по 1-е февраля проходит в ОАЭ, собрался весьма именитый тренерский состав. Сделавшие имя в Европе специалисты, в погоне за новыми вызовами и щедрой финансовой мотивацией, все чаще трудоустраиваются в Азии. Sport.ua выделил 10 известных в Европе специалистов, начавших борьбу за Кубок Азии-2019.

Впрочем, один из наставников, серб Милован Раевац, лишился работы после первого же матча на турнире. Сборная Тайланда в первом туре неожиданно уступила Индии – 1:4, что было крайне негативно воспринято руководством Раеваца и 65-летнему наставнику указали на дверь, не дожидаясь окончания турнира. Учитывая, что впереди у Тайланда матчи с ОАЭ и Бахрейном – вряд ли скоропалительное решение о смене тренера поможет преодолеть групповую стадию турнира.

Бернд ШТАНГЕ, сборная Сирии

70-летний наставник в середине 90-х работавший в «Днепре» и «ЦСКА-Борисфене», последние годы трудится в Азии и не планирует идти на пенсию. С 2013-го по 2016-й год Штанге возглавлял Сингапур, но под его руководством эта сборная не снискала особой славы, не сумев пробиться на предыдущий континентальный турнир. А в феврале 2018-го немецкий специалист сменил на посту главного тренера сборной Сирии Аймана Хакима, который едва не вывел команду на чемпионат мира-2018.

На турнире сирийцы стартовали с нулевой ничьей с Палестиной и, похоже, определяющим для команды Штанге в ОАЭ, будет встреча второго тура с Австралией.

Сречко КАТАНЕЦ, сборная Ирака

Сречко Катанец, завершив вторую каденцию в сборной Словении, и посидев год без работы, так и не дождался стоящих предложений из Европы. Полгода назад Катанец согласился возглавить сборную Ирака. Контракт на три года с зарплатой в 1,2 миллиона евро в год убедили словенца в том, что эта работа – не шаг назад в тренерской карьере. Катанец же пообещал новым руководителям вывести сборную на чемпионат мира-2022, который состоится в Катаре.

Марчелло ЛИППИ, сборная Китая

Именитый итальянец привлек внимание федерации футбола Китая во время работы с «Гуанчжоу Эвергранд», с которым трижды выигрывал чемпионат и побеждал в азиатской Лиге чемпионов. С первой поставленной задачей – вывести команду на чемпионат мира в России Липпи не справился, но итальянцу продолжают доверять и платить 20 миллионов евро в год.

Альберто ДЗАККЕРОНИ, сборная ОАЭ

Еще один итальянец – Альберто Дзаккерони на Кубке Азии ведет за собой хозяев турнира – сборную ОАЭ. Дзаккерони, как и Липпи, тоже работал в Китае, где не жалеют зарплаты не только для игроков и именем, но и для тренеров. Кроме того, он четыре года возглавлял сборную Японии. Для шейхов из ОАЭ показателем работы итальянца наверняка станет домашний Кубок Азии, по итогам которого Дзаккерони либо «озолотят», либо отправят восвояси.

Паулу БЕНТУ, сборная Кореи

49-летний португалец Паулу Бенту возглавил сборную Кореи в августе прошлого года. До этого бывший наставник «Спортинга» и сборной Португалии работал в бразильском «Крузейро», где, правда, задержался всего на несколько месяцев и «Олимпиакосе». Пока наивысшим достижением Бенту является выход со сборной Португалии в полуфинал Евро-2012, где его команда уступила будущему победителю турнира – сборной Испании.

Свен-Горан ЭРИКССОН, сборная Филлипин

Именитый швед последние четыре года работал в Китае, где возглавлял «Гуанчжоу», «Шанхай СИПГ» и «Шэньчжень», но оставшись без работы в Поднебесной, решил снова поработать со сборными. Да, сборная Филиппин – это не Англия, с которой швед доходил до четвертьфинала чемпионата мира. Но и задачи у Филиппин куда более скромные. Впрочем, контракт Свена-Горана Эрикссона с местной федерацией рассчитан всего на полгода. Поэтому не исключено, что по окончании турнира швед снова будет искать работу.

Эктор КУПЕР, сборная Узбекистана

Аргентинский специалист в конце 90-х начале нулевых заявил о себе в «Мальорке», потом дважды подряд выводил в финал Лиги чемпионов «Валенсию», получив приглашение в топ-клуб – миланский «Интер». Но после этого карьера Купера пошла на спад – ни в «Мальорке», куда он вернулся после «Интера», ни в «Бетисе» у него откровенно не заладилось. Далее аргентинец менял место работы едва ли не каждый год, задержавшись на три года в Египте. Под его руководством Салах и К заняли второе место на КАН-2017 и пробилась на чемпионат мира. В России египтяне выступили неудачно, проиграв все три матча и Купера попросили уйти.

Карлош КЕЙРУШ, сборная Ирана

Бывший помощник Алекса Фергюссона в «МЮ» выгодно отличается от остальных именитых гастарбайтеров - он работает со сборной Ирана уже восемь лет. И как показал последний Мундиаль, где иранцы до последнего претендовали на выход из группы с Испанией, Португалией и Марокко, работает весьма неплохо. После матча с Португалией Карлошу Кейрушу предложили продлить контракт еще на четыре года и Кейруш решил, что от хорошего хорошего не ищут. Хотя, португальца якобы настойчиво звали в сборную Узбекистана.

Хуан Антонио ПИЦЦИ, сборная Саудовской Аравии

50-летнего Пицци нельзя отнести к категории «сбитых летчиков», которые отправились в Азию заработать на безбедную старость. Пока его тренерская карьера идет по синусоидной. В 2016-м Пицци громко заявил о себе, выиграв со сборной Чили Копа Америка, но, провалив отбор на чемпионат мира, специалист был уволен. На чемпионат мира Пицци все-таки поехал, возглавив сборную Саудовской Аравии, но там саудитам сложно было на что-то рассчитывать. А вот на Кубке Азии Пицци со свой командой может зайти достаточно далеко.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Липпи - сбитый летчик? Дедуля нормально облегчает китайские бездонные запасы милионов, получает больше, чем именитые тренеры в европе. Красава!
А то прям таки - сбитый летчик
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex86 1
Скорее уж "подбитые" летчики)