Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1149
3

«А не спеши ты нам в спину стрелять...»

Прошло шесть туров чемпионата России, а у ФК «Москва» в графе «победы» по-прежнему значится ноль

Три очка в полудюжине игр – результат, безусловно, удручающий. И совсем не соответствующий чаяниям болельщиков и отцов команды. Но неожиданный ли? Ответ на этот злободневный вопрос, сдаётся мне, совсем не так очевиден, как может показаться на первый взгляд. Потому что хотеть и мочь – совсем не тождественные понятия. И пространно рассуждать о качественном рывке и восхождении на пьедестал почёта по определению легче, нежели всё это осуществить на практике. Говорить – не мешки ворочать.

Казнить, нельзя помиловать?!
«Почитатели» Олега Блохина всё для себя давно решили – во всех бедах виноват он, пришлый главный тренер. Он-де, злодей, разрушил симпатичную игровую конструкцию Леонида Слуцкого, а взамен не создал ничего нового и эффективного. Следовательно ему, и только ему, ответ держать за стартовый провал гранатово-чёрных.

«Долой Блохина!» – с энтузиазмом, достойным лучшего применения, кричат они в спину легендарному нападающему, обладателю Золотого мяча, двух Кубков кубков и Суперкубка Европы. Акелла снова промахнулся! Эмоции, как водится, преобладают над разумом, а как раз он, разум этот, мог бы напомнить своре критиканов, что любому (подчеркну – любому!) тренеру для построения команды по своим собственным чертежам необходимо время. Что приход нового наставника, кто бы им ни был – это всегда стресс для коллектива. И сразу проникнуться его философией и требованиями, разительно отличающимися вдобавок от концепций предыдущего кормчего, далеко не каждому футболисту под силу. Им тоже нужно время. По-моему, это очевидно.

Другой
Далее. Блохина часто попрекают «салдафонским» стилем управления. Он-де недостаточно гибок и либерален в отношениях с подчинёнными. Но позвольте, разве тренер – невеста, чтобы его любить? Он такой же наёмный работник, как и игроки, и выполняет свои обязанности в соответствии с собственными принципами и представлениями о достижении результата. И футболисты, если они профи не только у окошка бухгалтерии, должны беспрекословно исполнять требования своего командира. Нравится, не нравится – это, извините, детским садом попахивает. Как и обидки на резкое замечание на тренировке или несвоевременную (по мнению игрока!) замену.

Блохин – не Слуцкий. Он – другой. Совсем другой. И я считаю абсурдом малевать образ одного тренера белой краской, а второго – исключительно чёрной. Они абсолютно разные – что ж в этом удивительного? Да, Леонид Викторович более любезен и приветлив со СМИ. Олег Владимирович журналистов держит на расстоянии. Но публичной травли, которую сегодня учинили правопреемнику Слуцкого в «Москве», это обстоятельство ни в коей мере не оправдывает. А разговоры о том, что кто-то кого-то подсидел – это вообще чушь несусветная. Блохин шёл на вакантное, а не «живое» место. Поэтому не нужно их сталкивать лбами. Это по меньшей мере бестактно.

Москва не сразу строилась...
Теперь по существу. По игре «Москвы», которая и в самом деле на данном этапе не поражает воображение. Я не адвокат Блохину, но его сетования по поводу хронического недокомплекта игроков отлично понимаю. Зимой он потерял Сергея Семака – лидера команды, краеугольный камень всей линии полузащиты. Адекватной компенсации (не финансовой – кадровой) команда так и не получила. Она вообще не усилилась зимой! И кто в этом виноват? Разве Блохин? Риторический вопрос, вы не находите?..

При этом цели перед тренером поставили конкретнее некуда – войти в тройку. Хотя ещё осенью было ясно, что четвёртое место, занятое «Москвой» в предыдущем чемпионате, для многих её исполнителей – потолок, выше которого они при всём желании, как ты ни тужься, не прыгнут. А теперь обратите внимание, как в межсезонье работали на трансферном рынке те же «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Рубин» – и сравните с селекционными победами (хотя в данном случае это слово и звучит как издёвка) «горожан». Да «Москва» на их фоне церковной мышью выглядела! Нищебродкой, у которой одна забота – не отдать богу душу с голоду.

Не так давно, будучи тренером сборной Украины, Олег Владимирович не уставал повторять, что его команде катастрофически недостаёт свежей крови. И это была правда. Но ситуация, с которой он столкнулся в российской столице, Блохину, вероятно, и в страшном сне не могла привидеться. Мало того что все его настоятельные просьбы об укреплении состава были проигнорированы, так ещё и жуткий шквал травм на имеющихся в наличии футболистов обрушился. В итоге на старте сезона он занимался не столько моделированием игры, сколько задраиванием то тут, то там образовывавшихся пробоин. О творчестве в чистом виде не могло быть и речи. Отсюда и невзрачная игра, и грубые ошибки, и, как неминуемое следствие, поражения. А ещё – нервозность. Причём у всех поголовно членов коллектива.

Кадры решают всё!
У жёлто-синей сборной в период её расцвета было, на первый взгляд, не так уж и много козырей. Но те, которые имелись, она использовала максимально рационально. Крепкая оборона, эффективные фланги и скорость – благодаря этому неказистому с виду арсеналу команда Блохина и дошла до четвертьфинала чемпионата мира 2006 года. Его сборная была подобна качественной пружине – сжималась и разжималась моментально.

Такую же, или примерно такую, игру Олег Владимирович сегодня пытается привить и «Москве». Но получается пока не ахти. Ибо исполнителей для воплощения в жизнь этой модели Блохину остро не хватает. У него нет второго Анатолия Тимощука, который ещё в зародыше ломал бы об колено атаки соперника близ центрального круга, нет вингера сродни Олегу Гусеву, способного не только наглухо закрыть всю бровку, но и точно подавать оттуда в штрафную и метко бить по воротам. Наконец, нет пары непроходимых и при этом мобильных стражников в центре обороны.

Про пресловутого плеймейкера не будем – его и в украинской сборной не наблюдалось. Отсутствие полноценного дирижёра в сборной Блохина восполнялось, опять-таки, интенсивной и эффективной работой «бровочников» и оттяжкой назад одного из двух форвардов, зачастую Андрея Воронина, который, собственно, и разгонял контратаку по центру.

У «Москвы» есть сильные нападающие. Аргентинцы Макси Лопес и Эктор Бракамонте умеют цепляться за мяч, обыгрывать соперника один в один, Роман Адамов не обделён голевым чутьём и пробивной мощью. Но, вот беда, все эти умельцы атаки нынче, как правило, заняты не своими прямыми обязанностями, а сопутствующими. Они вынуждены ещё на дальних подступах к чужой штрафной отвоёвывать у противника мяч, поскольку навесы с флангов сыпятся куда попало, только не в ноги и не на голову форвардам. Да и в середине поля у «горожан» в упор не наблюдается человека, способного одной передачей вскрыть оборону неприятеля.

Возможно, с выздоровлением Пабло Барриентоса такой распасовщик, искусный и хитрый, у «Москвы» и появится. Но пока его нет, нападающие так и будут сидеть на голодном пайке. Если «челноки» команды не научатся не только сильно, но и точно навешивать с флангов...

Знакомые грабли
Понимаю, что прозвучит неоригинально, но самому главному шефу команды Михаилу Прохорову, вероятно, сегодня следует запастись терпением и не рубить сплеча. Пусть пока черепашьими шажками, но из стартового ступора «Москва», похоже, всё-таки постепенно выходит. Недостаток индивидуального мастерства компенсирует заметно возросшей самоотдачей, заряженностью на борьбу. Она становится по-спортивному злее, нахальнее, если хотите, и наглядной иллюстрацией этому может служить хоть бы даже и гол в ворота земляков-динамовцев. Выжатый, по большому счёту, из ничего. Благодаря исключительно напору и усердию.

Эта ничья для «горожан» – уже сродни маленькой победе. У Андрея Кобелева ведь и личный состав посолиднее будет, и игра командная не в перспективе, а уже сегодня чётко просматривается.

Кстати говоря, у Блохина ведь и на предыдущем месте работы далеко не сразу всё склеилось. Прямо-таки мистическое совпадение: после шести первых матчей у руля украинской сборной он имел те же три ничьи и столько же поражений! А ещё говорят, что дважды в одну воронку снаряд не падает... У тогдашего начальства Олега Владимировича хватило мудрости и выдержки не поддаваться на истеричные призывы топлы «казнить» строптивого «возвращенца». Ему дали спокойно доработать свой цикл. А он дал результат. Не сразу, но дал.

История движется по спирали? Если так, то побеждать Блохин, по идее, должен начать с восьмого тура. С матча в Нальчике. А со «Спартаком» в ближайшие выходные – играть вничью. Звучит неправдоподобно? Так ведь это не прогноз – всего лишь гипотеза...

Первые 6 матчей Блохина во главе сборной Украины
ТМ. Македония – 0:0
ТМ. Ливия – 1:1
ТМ. Македония – 0:1
ТМ. Словакия – 1:1
ТМ. Франция – 0:1
ТМ. Англия – 0:3
ТМ – товарищеский матч.
Баланс: +0=3-3, мячи: 2–6.
Итоговый результат: выход в 1/4 финала ЧМ-2006.

Первые 6 матчей Блохина во главе «Москвы»
ПЛ. «Луч-Энергия» – 1:1
ПЛ. «Зенит» – 0:2
ПЛ. «Томь» – 1:2
ПЛ. «Химки» – 2:2
ПЛ. «Амкар» – 0:2
ПЛ. «Динамо» – 1:1
ПЛ – Премьер-Лига.
Баланс: +0=3-3, мячи: 4–10.
Итоговый результат: ?.

Олег Лысенко

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
В принципе, проблемы Блохина описанные здесь, известны и преимущественно верно замечены. С поправкой на то, что проблем у Москвы в центре поля больше, чем в обороне. Крайне необходимы в первую очередь игроки центра, а не защиты.
Только не совсем верна фраза "«Долой Блохина!» – с энтузиазмом, достойным лучшего применения, кричат они в спину легендарному нападающему".
И здесь, в России много голов, смотрящих на ситуацию в Москве с другой точки зрения. А в Украине горлопанов "долой" - почему-то еще больше. Наверное для них Блохин ничего хорошего не сделал, т.к. 1/4 в ЧМ, по их утверждению, НЕ ЕГО заслуга. Чья - об этом умалчивается, либо следует примитивная отговорка: фарт помог. Либо кто угодно (Альтман, бог, черт), но не он сам.
Вася(Николаев)
Заказуха,желтизна... Дешевкой пахнет!!!
Modern_1
У Блохіна все вийде!