Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1194
5

Почему Маркевич не хочет играть на Динамо

Харьковской стадион «Динамо» в последнее время оказался в зоне повышенного внимания

Виной тому стало закрытие ОСК «Металлист», и желание команды Мирона Маркевича проводить матчи на «Динамо». Презентация арены в Высшей лиге состоялась в поединке «Металлиста» с «Днепром». Увы, ее омрачила стычка между милицией и фанатами днепрян. Еще до игры и в адрес харьковчан, и в адрес футбольного руководства страны летели критические стрелы, а уж после матча критика достигла вселенских размеров. Вполне понятно, что в штыки было воспринято стремление «Металлиста» и ближайший матч против «Карпат» провести на этом стадионе. К сожалению, судьба стадиона «Динамо» обращает на себя внимание не только в свете фанатской заворушки, а и из-за непонятного движения вокруг будущего этой арены.

У динамовского стадиона, построенного еще до войны, судьба непростая. В своей новейшей истории он еще в конце прошлого века мог исчезнуть, повторив судьбу находящегося рядом бассейна. Но, к счастью, этого не случилось, хотя в то время поле было… просто перепахано. В 2005 году новую жизнь в него вдохнул молодой клуб «Гелиос». Достигнув договоренности в ЦС ФСО «Динамо», руководство «солнечных» за год восстановило поле, центральную трибуну и ее подтрибунные помещения. Этого хватило, чтобы стадион был принят к эксплуатации в соответствии с требованиями ФФУ.

Верхом благородства со стороны «Гелиоса» стал факт безвозмездной передачи всех произведенных улучшений на баланс «Динамо». В подобной ситуации «солнечным» не стоило волноваться о своем будущем на этом стадионе. Но не тут-то было. В последнее время глаз на «Динамо» положило руководство ФК «Харьков» во главе с Виталием Даниловым.

Ему, как члену наблюдательного совета созданной Премьер-лиги, лучше других известно, что у клубов должна быть своя арена. Вот и решили «горожане» за спиной у всех, и имея действующий договор аренды ОСК «Металлист», договориться с динамовским начальством про аренду «Динамо», и задвинуть «Гелиос» во всеми его делами подальше, придя на все готовое.

- У нас есть твердое намерение довести стадион до полного соответствия требованиям, которые будут предъявлены к стадиону «Динамо», как запасному для матчей Евро-2012, - говорит президент «Гелиоса» Александр Гельштейн. – Мы планируем завершить монтаж сидений, оборудовать навесы, сделать систему видеонаблюдения, освещение, подогрев поля, установить мультимедийное табло.

Попытка «Харькова» прийти на «Динамо» чем-то напоминает момент образования клуба «горожанами» (помните, массовый уход игроков и тренеров за Даниловым из «Металлиста») и его оперативный выход в «элиту» (был «Арсенал», а стал «Харьков»). Как не вспомнить и долгострой базы клуба. Если «горожане» так строят свое, то можно догадаться, что они сделают с чужим. Стоит помнить и о том, к чему уже привело совместное использование двумя клубами одного поля – на «Металлисте». Более того, переход «Динамо» под крыло «Харькова» поставит под сомнение дальнейшую жизнедеятельность «Гелиоса». Нормальных стадионов в Харькове нет, а поднять еще один клубу первой лиги сложно. Практически невозможно.

Мирослав Миланич

24.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urist1980
Честно говоря не понял смысл заголовка. О Маркевиче в статье ни слова не сказано.
А по-поводу Данилова хочу напомнить что после выхода ФК в высшую лигу он хотел еще и базу в Высоком загбать у Металлиста для ФК.
Непонятно только, как Президент клуба, у которого нет базы, стадиона, болельщиков, здоровых амбиций (нездоровых у него хоть отбавляй) быть организатором Премьер-лиги.